Масс-старт: Рейселанд совершила чудо и стала главной героиней ЧМ

Норвежская биатлонистка Марте Рейселанд-Улсбю выиграла масс-старт на чемпионате мира по биатлону в Антхольце. Доротея Вирер из Италии – вторая, шведка Ханна Эберг завоевала бронзу. У Екатерины Юрловой – шестое место.  

Последняя женская гонка чемпионата мира принесла норвежской биатлонистке пятое золото
Марте Рейселанд-Улсбю. Фото: IBU

Победа в масс-старте Антхольца могла привести итальянскую биатлонистку Доротею Вирер к уникальному достижению: выиграть дважды подряд масс-старт на чемпионатах мира не удавалось еще никому и никогда.

Единственная спортсменка, которая побеждала в гонке для элиты дважды, – немка Магдалена Нойнер, но она это делала с перерывом: в 2008-м и в 2011-м. Аккурат между ее победами, в 2009-м вклинивалась Ольга Зайцева. Это была вторая российская победа в этой дисциплине в истории ЧМ (еще Альбина Ахатова в 2003-м), и она же – последняя.

Удивительно, но всего пяти секунд до такого же золотого успеха не хватило Екатерине Юрловой в прошлогоднем Эстерсунде. Никогда еще Катя не была так близка к тому, чтобы стать двукратной чемпионкой мира.

И вот Юрлова стала единственной россиянкой, кто вошел в старт-лист масс-старта ЧМ-2020. У нее, кстати, сегодня день рождения – ей исполнилось 35 лет. Впрочем, накануне был день рождения у Светланы Мироновой, и мы все помним, чем закончилась ее праздничная стрельба стоя в эстафете на третьем этапе (а если вы не помните – то вам же лучше).

Юрлова, слава богу, стреляет качественнее, чем Миронова, и масс-старт она начала с того, что после первого рубежа осталась в группе лидеров – тех, кто сработал без ошибок. Фаворитки – норвежка Марте Рейселанд-Улсбю, Доротея Вирер и немка Дениз Херманн – дружненько зашли на штрафные, промахнувшись по разу. А возглавила пелотон француженка Жюли Симон. Юрлова отставала от нее только на 4 секунды. С тем и пошли на второй круг последней гонки чемпионата мира.

На второй лежке Юрлова снова мастерски закрыла все мишени, но ушла на дистанцию уже на восьмом месте с отставанием от лидера австрийки Катарины Иннерхофер (ага!) на 12 секунд. Несмотря на имевшиеся штрафные, Вирер, Эберг и Херманн к тому времени уже опередили российскую спортсменку. Удивительно, что последней в этот момент в пелотоне была сильная итальянка Лиза Витоцци с семью промахами. Бедная, бедная Лиза.

Третья стрельба изменила многое. Три промаха у Иннерхофер, четыре – у Дениз Херманн! Ну что ж, девушки, передавайте привет Лизе Витоцци.

Жюли Симон, Ханна Эберг и Доротея Вирер – такой была первая тройка после этого рубежа, а Юрлова, зайдя на штрафной, стала отставать от лидера на 42 секунды. И это было пятое место.

А вот и пришло время последней стрельбы у девушек на чемпионате мира-2020. Некоторые из них прочувствовали всю ответственность момента и разволновались: Жюли Симон и Ханна Эберг промахами исключили себя из борьбы за золото. Вирер промахнулась тоже, но один раз, и тоже ушла на штрафной. Пока она катила лишние 150 метров, на коврике творила чудеса Марте Рейселанд-Улсбю: попала все пять и устремилась за Вирер.

После выхода на последний круг между ними было 14 секунд. Много – для кого угодно, только не для норвежки. Это была невероятная погоня, и Доротея сдалась. Марте могла финишировать чуть ли не с флагом!

Так норвежка завоевала пятое золото (и такое бывает) на этом чемпионате мира. Смешанная эстафета, сингл-микст, женская эстафета, спринт, масс-старт – вот ее триумфальные гонки! Только по личному золоту ей не удалось обойти Вирер. Тут у невероятной норвежки и прекрасной итальянки – абсолютное равенство: по две высших награды.

Бронзовая медаль масс-старта досталась Ханне Эберг, а наша Екатерина Юрлова попала в шестерку. Еще один неточный выстрел на последней стойке не позволил ей бороться за пьедестал.

  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое