Коронавирус против шахмат: в Москву приехало меньше игроков из Китая

В Москве подходит к концу ежегодный Международный шахматный фестиваль, в котором принимают участие спортсмены-интеллектуалы с разных концов света. Лидерство сохраняет азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов. К сожалению, о турнире сейчас говорят не только из-за шахматных результатов, но и в связи с эпидемией распространения коронавируса. Из-за этого количество игроков из Китая свелось к минимуму. Если в прошлом году представителей КНР было больше двадцати, то в этом — всего четверо. 

В прошлом году на столичном турнире их было 20, а теперь всего четверо
Фото: ruchess.ru

Коронавирус постепенно вносит свои коррективы в спорт, и это в какой-то степени отразилось на шахматном соревновании, которое в данный момент проходит в Москве. В целом тут все спокойно, не считая того факта, что представителей Китая на турнире всего четверо. Другие участники не сторонятся их, не боятся пожимать им руку перед началом и по окончании партии. Да и после сыгранного тура могут спокойно разобрать с ними партию. «Прокаженных» здесь нет. Но не все так радужно: совсем недавно известному китайскому гроссмейстеру Вэй И пришлось отказаться от супертурнира в Праге. Вот как он объяснил свой отказ:

- Это было очень сложное решение для меня. Но непростая ситуация с коронавирусом, которая становится только тяжелее, сделала мое участие в турнире невозможным. Жаль, но я все еще с нетерпением жду возможности выступить в Праге. Возможно, это произойдет в следующем году, — рассказал Вэй И.

Шахматиста из Китая заменил шестнадцатилетний иранец Алиреза Фируджа, который феерически выиграл соревнование.

Еще одна печальная новость вчера появилась на сайте FIDE. Из-за коронавируса в третьем этапе Гран-при в Лозанне не сможет принять участие и китаянка Чжао Сюэ. Ее заменит казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик.

- Мы очень сожалеем, что игрок такого уровня будет вынужден пропустить этот турнир из-за печальных обстоятельств. Мы считаем, что Жансая является достойной заменой, и мы надеемся, что в скором времени Чжао Сюэ сможет сыграть в одном из наших лучших турниров, — сообщается на сайте FIDE.

Чуть больше повезло чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь. Как отмечается на сайте, ограничения на поездку ее не коснутся, поскольку спортсменка покинула Китай еще до обострения кризиса.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое