"Сити" помогут крючкотворы: в Англии нашли способ спасти клуб от УЕФА

Чемпионы Англии могут взять УЕФА измором с помощью юристов
Хосеп Гвардиола Фот: twitter.com/ManCity/

26 февраля английский «Манчестер Сити» встретится с испанским «Реалом» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Для манчестерского клуба это противостояние приобрело особый смысл: решением УЕФА «Сити» отстранен от участия в Лиге чемпионов на два следующих сезона, поэтому текущий розыгрыш превратился в единственный шанс выиграть главный европейский футбольный трофей для нынешнего состава «МанСити».

Вера в лучшее

УЕФА постановил отстранить “Сити” от Лиги чемпионов из-за серьезного нарушения правил финансового fair play: по мнению футбольных властей Европы, владельцы «Сити» использовали фиктивные рекламные и спонсорские контракты для вливания дополнительныъх денег в клуб (что запрещено правилами УЕФА). . Также клуб был оштрафован на 30 миллионов евро.

Для любого клуба, претендующего на глобальную популярность, такое решение УЕФА станет приговором. Лига чемпионов — самый популярный клубный турнир в мире, а вручаемый за победу в ней Кубок чемпионов — единственный трофей, который «Сити» не удалось выиграть после того, как в клуб пришли деньги арабских шейхов.

Разумеется, действующие чемпионы Англии надеются избежать катастрофы. Для начала, клуб намерен обжаловать принятое решение. За этим он обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS) – иск «Манчестер Сити» зарегистрирован судом 26 февраля.

А пока суд еще не вынес свое решение, лидеры команды публично заявляют, что они не намерены покидать «Сити».

Главный тренер “Манчестера” Хосеп Гвардиола на пресс-конференции отшутился, заявив, что он хотел бы остаться в клубе, но пока не знает, удовлетворены ли акционеры его работой. Форвард Рахим Стерлинг уже сказал, что даже переход в мадридский “Реал” за большие деньги его не прельщает.

“Сейчас Рахим сосредоточен исключительно на “Манчестер Сити” и не собирается откликаться ни на какие предложения, - заявил Daily Mail агент Стерлинга Эйди Уорд.

Остальным игрокам Гвардиолы было настоятельно рекомендовано не говорить о своем будущем в ближайшее время. Также известно, что Пеп собирается серьезно усилить команду в летнее межсезонье. По информации той же Daily Mail, уход из клуб намерены покинуть только трое - Серхио Агуэро, Фернандиньо и Лерой Сане.

Прогнозы

При этом в Великобритании шансы «Манчестер Сити» добиться отмены дисквалификации оценивают довольно высоко. Например, известный журналист Каве Солхеколл, выступая в эфире Sky Sports, пояснил, что на стороне «Сити» играют огромные деньги, каких у УЕФА нет:

«Деньги позволяют “Сити” работать с юристами очень высокой квалификации. Когда слушалось дело об обжаловании подобного решения в адрес «ПСЖ», парижский клуб выставил 8 юристов, а УЕФА – ни одного. Понятно, что в УЕФА подобных профессионалов попросту нет. Это существенно повышает шансы “Манчестера” на успех в суде», - пояснил Солхеколл.

Автор BBC Дэн Роан отмечает возможность адвокатов подопечных Гвардиолы сослаться на предедент с решением по делу экс-футболиста “Арсенала” и “Вест Хэма” Омера Ризы. В 2008 году Риза вернулся в чемпионат Англии из турецкого “Трабзонспора” из-за того, что не получал в турецком клубе зарплату. За это турецкая футбольная федерация назначила Ризе штраф в 61 млн. евро, и спортсмен больше 10 лет добивался обжалования этого решения.

По мнению Роана, представители “Манчестера” заявят в спортивном арбитражном суде о своей готовности затянуть дело на столько же и обратятся в другие инстанции. В последних же будет предложено урегулировать все путем сокращения наказания и призовут не рисковать с затягиванием процесса, который в этом случае может быть выигран действующими чемпионами Англии.

«Если это случится, то поражение УЕФА в суде может иметь серьезные последствия для нее», - заявил Роан в эфире ВВС. Практически все европейские топ-клубы готовы тратить сотни миллионов на игроков и тренеров — а значит, они смогут позволить себе и самых дорогих адвокатов. Если они смогут втянуть УЕФА в бесконечные юридические дрязги, то футбольной федерации будет проще пойти на мировое соглашение. Впрочем, даже если «Сити» изберет подобную тактику, это вряд ли поможет клубу: список участников Лиги чемпионов следующего сезона составляется уже в июне, и даже самые дорогие юристы вряд ли успеют добиться отмены дисквалификации за такой короткий строк.

А значит матчи «Манчестер Сити» против «Реала», которые состоятся 26 февраля в Мадриде и 17 марта в Манчестере, становятся для команды Гвардиолы критически важными. Следующий шанс услышать гимн Лиги чемпионов на своем стадионе может представиться не скоро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое