Хотеть не вредно: РПЛ опять получила меньше денег, чем просила

Российская премьер-лига, наконец, обзавелась собственным титульным спонсором, который заплатил за права около 300 миллионов рублей. "МК-спорт" рассказывает, как лиге удалось добыть такого партнера, и почему суммарный контракт на 16 клубов обошелся спонсору дешевле, чем один бразильский легионер "Зениту".

Новый титульный спонсор заплатит за права на всю лигу меньше, чем зарплата одного легионера "Зенита"
Сергей Прядкин Геннадий Черкасов

Всякий раз, когда я вижу или слышу Сергея Прядкина, то всегда почему-то вспоминается один старый анекдот.

"Ах, как же опять хочу в Париж!" "А вы что, там-таки были?" "Нет, но я уже хотел..."

У Сергея Геннадьевич работа такая - всегда хотеть большего. Всю ту дюжину лет, что он рулит премьер-лигой, г-н Прядкин упорно хочет много денег от телевидения. Ему до крайности обидно, что даже телеправа  на какой-нибудь  чемпионат Турции оцениваются в разы дороже российских. Вот только "хотелки" многолетнего президента РФС ничего не стоят - никто и никогда ни разу еще не дал столько, сколько он попросил.

- Стоимость контракта - 300 миллионов рублей? Цена была не такой, мы хотели больше. Но не я принимал решение. Принимали решение клубы. Важно, что это рыночный спонсор. Сумма контракта будет повышена, надеюсь на это. У нас есть планы, задумки по этому поводу.

Это Сергей Прядкин так оптимистично прокомментировал подписание соглашения с новым спонсором РПЛ. И заодно рассказал о том, какими непростыми были переговоры, они же - торги. Начались они еще до старта чемпионата, и едва вот успели закончиться к его возобновлению.

На самом-то деле роль переговорщика Прядкина заключалась исключительно в хотении большей суммы, и больше ни в чем. Ведь было как: Александр Дюков, заступив на пост президента РФС, решил подтянуть к футболу своего давнего бизнес-партнера Олега Тинькова, но когда тот предложил спонсорский взнос меньше пяти миллионов евро, то г-н Дюков сразу потерял интерес к сотрудничеству, и перекинул Тинькова на РПЛ.   

Но если г-н Тиньков не пожелал дать больше денег Дюкову, то с какой стати он должен был увеличить взнос для Прядкина? Тем паче, что как не было летом очереди из желающих стать титульным спонсором РПЛ, так и к зиме она почему-то не выстроилась. Так что на повышение ставок рассчитывать было, по меньшей мере, наивно - или вы соглашаетесь на первоначальные наши условия, или мы убираем деньги со стола.

Но Прядкин, как выясняется, мужественно хотел прибавки почти до самого конца - это клубы дали слабину, когда поняли, что иначе вообще ничего не получат, за весь чемпионат. И согласились взять на всю Лигу в полтора раза меньше денег, чем, например, получает в "Зените" за сезон один Малком. Причем первые полгода - в качестве лечебного пособия.

Как вы думаете: если бразильцу кто-то об этом расскажет - у него сильно возрастет самооценка?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое