Суд дисквалифицировал китайского пловца Сунь Яна на 8 лет

Суд дисквалифицировал китайского пловца Сунь Яна на 8 лет

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (WADA) и дисквалифицировал трехкратного олимпийского чемпиона по плаванию китайца Сунь Яна на восемь лет за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба WADA на сайте.

В сентябре 2018 года у Яна возник конфликст с допинг-офицерами агенства - охранник пловца разбил молотком пробирку с кровью тестируемого, а сам китаецц отказался от сдачи анализа мочи. Позже Международная федерация плавания (FINA) признала спортсмена невиновным, а WADA обжаловало данное решение в CAS.

Сообщается, что WADA просило наказать Яна на срок от двух до восьми лет за нарушение антидопинговых правил и CAS удовлетворил аппеляцию. Таким образом, дисквалификация китайца будет отсчитываться с 28 февраля 2020 года. Результаты спортсмена, достигнутые до судебные решения, не будут аннулированы.

Напомним, Сунь Ян является двукратным чемпионом летней Олимпиады в Лондоне. Кроме того, на счету пловца золото и серебро Игр в Рио-де-Жанейро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое