«Междусобойчик с котом в мешке»: Юрченко стал президентом ВФЛА

В пятницу состоялись выборы президента Всероссийской легкой атлетики (ВФЛА). Интриги как таковой не было — Евгений Юрченко был единственным кандидатом на этот пост. «МК-Спорт» расскажет про бизнесмена, которому поручено вывести российскую легкую атлетику из кризиса.

Стало известно новое имя главы легкой атлетики в России
Евгений Юрченко Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Кто такой Юрченко?

Изначально на пост главы ВФЛА претендовали четыре человека — главный тренер сборной России Юрий Борзаковский снял свою кандидатуру за несколько дней до выборов, а главу Федерации легкой атлетики Москвы Олега Курбатова и спортивного менеджера Михаила Гусева отстранили по инициативе рабочей группы Олимпийского комитета России (ОКР).

Таким образом, у единственного кандидата не из мира спорта Евгения Юрченко не стало конкуренции, и в пятницу он с согласия 53 делегатов стал новым президентом ВФЛА.

О назначении Юрченко говорили еще задолго до выборов. Вроде как его кандидатура была согласована в администрации президента РФ, поэтому пятничное заседание в ОКР превратилось в формальность.

Карьера Евгения Юрченко тесно связана с бизнесом — сейчас 51-летний кандидат экономических наук является председателем комитета ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». В его послужном списке есть даже полгода работы заместителем губернатора Воронежской области, откуда его уволили за неудовлетворительную работу. Теперь в руках Юрченко целая федерация, у которой большие проблемы в последнее время.

Что от него ждать?

По большому счету все кандидаты на пост главы ВФЛА баллотировались без плана на выведение организации из кризиса. После назначения Дмитрия Шляхтина дела в федерации только ухудшились — ВФЛА до сих пор не восстановлена в правах, а российские легкоатлеты выступают который год под нейтральным флагом. Озадаченность в выборах нового президента выразила вечный борец за права легкой атлетики в России Мария Ласицкене.

«Удивляет, что за несколько дней до выборов мы вообще не видим и не слышим кандидатов и их варианты выхода из сложившейся ситуации. Опять получается междусобойчик с котом в мешке, как было и на выборах Шляхтина. Пусть на меня не обижаются нынешние кандидаты, но на данный момент я не вижу, чтобы кто-то из них был способен вернуть российских легкоатлетов на международную арену, а ВФЛА в World Athletics», - говорила трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту.

По большому счету, Ласицкене права. Юрченко не предоставил стратегии своего правления во ВФЛА. За него это попытаемся сделать мы.

Что нужно?

В первую очередь, Юрченко и его новой федерации, если, конечно, такая подразумевается, нужно уволить всех членов команды Шляхтина. В структуре российской легкой атлетики много дыр и лиц, напрямую связанных с кризисом в организации. Например, Юлия Тарасенко, временно исполнявшая обязанности главы ВФЛА после ухода Шляхтина, и входившая в его команду, возглавляет Федерацию легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Другой важной составляющей формирования новой организации, которая не будет вызывать вопросы у западных коллег, должна стать очистка легкой атлетики в России от тренеров-вредителей. Таких как Виктор Чегин, который несмотря на пожизненную дисквалификацию из-за допинговых нарушений, до сих пор тренирует спортсменов.

Ну а самое главное, Юрченко нужно завоевать доверие действующих чемпионов из России, которые долгие годы борются за право выступать на соревнованиях под флагом страны. И совсем неважно, что к легкой атлетике Юрченко не имеет никакого отношения. В истории много примеров того, как хорошие менеджеры выводили из кризиса терпящие бедствие компании.

Свои указания Юрченко дала заместитель главы РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

«Мой лозунг по жизни: судить человека по делам, а не словам. У нового президента ВФЛА нет времени на раскачку, ему нужно делать вполне конкретные шаги для того, чтобы международное легкоатлетическое сообщество вернулось к диалогу с российским, потому что сейчас его нет.

Нет у российских легкоатлетов нейтрального статуса, доверия к российской легкоатлетической системе тоже нет. Ему нужно в очень короткий срок решить эти три важнейшие проблемы, сделать это будет непросто.

Да, выборы получились безальтернативными, но этот кандидат соответствовал всем критериям рабочей группы, которые были заранее обнародованы».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое