ЦСКА отскочил в игре с «Уралом», который опять опозорил футбол

Клуб маринует в дубле футболиста, который хотел покинуть команду зимой.
Фото: пресс-служба ЦСКА

 

Российский футбол вернулся из зимней спячки. Это еще не весенняя часть, а все еще зимняя, но первые голы уже есть. У чемпионата новое название и новое лицо, но лучше от этого не стало. Наш футбол, как внушал страх и отвращение, так и продолжает это делать.

Кабала в Екатеринбурге

Причина даже не в унылом футболе, который по традиции показывают наши клубы – к игре мы еще вернемся. Речь о моменте, который комментаторы федерального канала старательно обходили стороной, видимо, чтобы никого ни дай бог не обидеть. Мы об этом расскажем прямо.

«Урал», который приехал в Москву играть с ЦСКА, оставил в Екатеринбурге одного из ключевых игроков первой части сезона – Михаила Меркулова. Травма? Нет. Дисквалификация? Нет. Просто парень хотел зимой покинуть команду и перебраться к Леониду Слуцкому в «Рубин». Не с разрывом контракта. Не со скандалом. За нормальную цену для игрока, у которого через полгода заканчивается срок действия контракта.

В этом желании президент екатеринбургского клуба углядел какое-то личное оскорбление. Григорий Иванов посчитал, что на доверчивом парне просто хотят заработать денег, обиделся и в отместку сослал парня в дубль, приказав оставить футболиста в запасе даже там. Все это было сделано со словами: «Посмотрим, кому он нужен будет летом, проведя полгода без футбола».

Летом у Меркулова закончится срок действия контракта и он бесплатно перейдет в любой клуб. Кабале настанет конец. Футболиста гарантированно возьмут – он классно играет. Ничего, полгода с тренировками, но без игры – не самое страшное, что может случиться в жизни игрока.

Но этот момент – сильнейший имиджевый удар по российскому футболу, который все никак не вырастет из песочницы, пластиковых горшков и детских обидок.

Случай, на самом деле, ужасный. Просто о не никто не говорит – Меркулов все же не Кокорин. Еще это – сильнейший имиджевый удар по «Уралу». Вот кто из молодых и перспективных футболистов теперь пойдет в клуб, из которого тебя не отпустят? Так что, привет Григорию Иванову – самому эпотажному президенту клуба в нашем футболе.

А теперь – к игре

Первый тайм вообще вспоминать не хочется – игра была не равна, но скучна. ЦСКА, естественно, владел преимуществом, а «Урал» надеялся на контратаки. Армейцы все старались разыграть до верного, не пользуясь возможностями пробить в одно касание, чураясь дальних ударов. Единственная радость – возвращение Васина и Дзагоева после длительных травм.

Второй тайм начался повеселее. ЦСКА принялся бить издалека – тренерский штаб внес соответствующие изменения в игру, которые напрашивались. Возможно, помогло то что Виктор Гончаренко наблюдал за матчем с трибун из-за дисквалификации и все видел со стороны.

И вот уже Дзагоев напомнил нам, что он не разучился играть в футбол. После паса Марио Фернандеса Алан зарядил примерно с угла штрафной – Годзюр с трудом перевел удар в крестовину.

Но первым забил «Урал» – 19-й мяч клуба во втором из всех 25-ти, забитых в этом сезоне – интересная статистика. После навеса с правого фланга ошибся 17-летний защитник Карпов, запомнившейся в первом тайме эффектным ударом через себя. Он просто не допрыгнул до мяча, который идеально лег на ногу Бикфалви. Эрик классно забил в касание – Акинфеев не спас.

«Урал» мог похоронить ЦСКА, когда на ворота вдвоев вавалились Егорычев с вышедшим на замену Погребняком. Андрей пожадничал и пробил сам – мимо ворот. За это он получил втык от Павла. Но главное наказание было впереди.

Уже в добавленное время ЦСКА отыгрался. Кристиан Бистрович навесил на Фернандеса с правого фланга, где, в принципе, должен был находится сам Марио. Бразилец с российским паспортом классно в касание пробил в ближний угол. Годзюр был бессилен – 1:1.

ЦСКА спасся, но не впечатлил. А «Урал» показал, что он всерьез настроен на борьбу за место в еврокубках.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое