Адвокат обвинил МОК в подделке подписи Родченкова, а СБР пишет письма

2 марта в Лозанне началось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу трех российских биатлонисток, чьи результаты на Олимпиаде в Сочи были аннулированы в связи с нарушением антидопинговых правил. Адвокат Зайцевой, Романовой и Вилухиной уже сообщил о нарушении со стороны МОК, а СБР выступил в защиту всего отечественного биатлона в открытом письме.

Российские биатлонисты защищают свои доброе имя и медали
фото: https://www.instagram.com/zaytseva_oa/

Что случилось?

Спустя два года CAS начал слушания по делу трех российских биатлонисток: Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Спортсменки были условно лишены медалей Олимпийских игр в Сочи еще два года назад, когда Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил биатлонисток от участия в любых Играх из-за манипуляций с допинг-пробами. Вилухина лишилась серебра в спринте, а женская сборная серебра в эстафете.

Дело биатлонисток было отложено в дальний ящик в связи с тем, что все трое давно завершили карьеры, а значит решение суда не сможет повлиять на их выступления. Кроме того, Зайцева, Вилухина и Романова подали иск против Григория Родченкова за клевету. Они потребовали 10 млн долларов от бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, который рассказал про некий «Дюшес-лист», куда трое были помещены. Адвокатов спортсменкам пообещал предоставить бывший глава СБР Михаил Прохоров, который в то время руководил федерацией, но, по всей видимости, этого не произошло.

Наконец-то слушания в CAS начались, а это значит, что в скором времени станет известно, останутся ли медали Сочи у Зайцевой, Вилухиной и Романовой, или они будут обвинены в нарушении допинг-правил.

Как проходит процесс?

Россиянки требовали открытого слушания в CAS, но из-за эпидемии коронавируса в Европе заседания в Цюрихе объявили закрытыми. Но уже сейчас известно, что в суде выступят не только Зайцева, Вилухина и Романова, но и их бывший тренер Вольфганг Пихлер. Швед, кстати, свидетельствует в пользу снятия с россиянок всех обвинений.

Со стороны МОК в качестве свидетеля выступает Григорий Родченков. Однако в связи с тем, что он в последние годы тщательно скрывает свое местонахождение и появляется на публике только в гриме, его появление в CAS не представляется возможным.

Российская сторона защиты уже заявила о том, что МОК предоставил в суд фальшивые подписи Родченкова. У адвокатов якобы есть заключения российских и британских экспертов в этом вопросе. Однако ни МОК, ни CAS эту информацию никак не комментируют. Доказать подлинность подписей Родченкова, учитывая его скрытность, будет очень сложно, однако только суд решает, принимать представленные доказательства или нет. Учитывая привычку адвокатов российских спортсменов делать громкие заявления перед началом рассмотрения дел в CAS (а потом ссылаться на "политические причины" поражений в суде), к информации о поддельных подписях стоит отнестись осторожно.  

Решать судьбу олимпийских медалей будет коллегия из трех судей, выбранных двумя сторонами и самим судом.

Что дальше?

Может показаться, что дело Зайцевой, Вилухиной и Романовой в суде выглядит выигрышным. Тем более, что от части предъявленных обвинений МОК отказался еще на досудебной стадии. Но не стоит забывать о недавнем деле Евгения Устюгова, который спустя два года после предоставления обвинений был все-таки лишен медали Олимпиады-2014, после того как офицеры WADA нашли (как они утверждают) подтверждения обвинениям Родченкова в полученных материалах базы данных Московской антидопинговой лаборатории. 

А между тем в "списке Родченкова" значится 28 российских биатлонистов. И никто не знает, есть ли какая-то подозрительная информация об их допинг-пробах в базе данных.  Как никто не может сейчас предположить, как повлияет исход дела Зайцевой, Вилухиной и Романовой  на дела остальных россиян.

Тем временем, внезапно проявил желание защищать российских биатлонистов Союз биатлонистов России. Когда чемпионат мира уже со скандалом завершился, руководство СБР собралось с духом выступило с открытым письмом в защиту Александра Логинова, для которого последние дни первенства были омрачены обысками и допросами итальянской полиции. Спустя десять дней СБР набрался духу и раскритиковал действия IBU.

«С самого начала следственных действий IBU не предпринял никаких действий, направленных на защиту прав своих членов. Не было сделано никаких заявлений, никто из официальных представителей Международного союза не прибыл на место событий и не потребовал объяснений от итальянской полиции. Президент IBU, как можно понять из его прямой речи, вообще узнал о случившемся из сообщений СМИ.

Ни оргкомитет соревнований, ни члены исполкома IBU, ни представители комитета спортсменов не предприняли никаких шагов, чтобы смягчить атмосферу вокруг сборной России. Союзу биатлонистов России не было разъяснено, какие именно статьи и положения конституции IBU нарушил Александр Логинов, чтобы быть подвергнутым такой обструкции со стороны представителей других сборных. В действии (а точнее — бездействии) IBU нетрудно усмотреть желание повлиять на исход соревнований, поставить спортсменов в заведомо неравные условия.

Мы просим выразить вашу официальную позицию по поводу произошедших событий и отношения к ним со стороны IBU», - говорится в письме. Верим - в IBU все трепещут от ужаса, получив такое письмо. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое