Эксперты подтвердили, что подписи Родченкова в документах МОК поддельные

Эксперты подтвердили, что подписи Родченкова в документах МОК поддельные

Эксперты лаборатории криминалистики подтвердили, что подписи Григория Родченкова в документах Международного олимпийского комитета (МОК) по делам российских биатлонисток были подделаны. Об этом сообщает пресс-служба компании Group-IB, которая провела анализ.

Ранее "МК-Спорт" сообщал, что спортивный арбитражный суд (CAS) обязал МОК дать объяснения по поддельным подписям Родченкова, являющийся главным информатором по допинговому делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной.

Сообщается, что в озвученных документах присутствуют полностью идентичные изображения с подписью, что может означать, что они были вставлены в материалы из другого источника.

"Эти изображения имеют одинаковый размер, формат, и хеш-сумму — уникальный идентификатор файла. Оба изображения с подписью отчуждаемы, т.е. могут быть скопированы и извлечены из файлов", - сказал Сергей Никитин, криминалист. "Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего, это значит, что это одно и то же изображение просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой", - заключил эксперт.

Напомним, в 2017 году МОК пожизненно дисквалифицировал россиянок Зайцеву, Вилухину и Романову за нарушение антидопинговых правил. Из-за санкций спортсменки лишились серебра командной эстафеты в Сочи-2014. Спортсменки подали апеляцию на данное решение больше двух лет назад.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое