Потолок ледяной: КХЛ в нынешнем виде осталось всего два месяца

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) установил «жесткий» потолок зарплат игроков в размере 900 миллионов рублей, который начнет действовать со следующего сезона. Президент ЦСКА уже высказался против нововведения, но автор "МК-спорт" считает, что при новой системе лига будет намного здоровее.

Новый потолок зарплат не позволит собирать всех сильных игроков в одном клубе
В следующем сезоне ЦСКА уже не сможет сохранить нынешний состав. Фото: cska-hockey.ru

Итак, совет директоров КХЛ законодательно закрепил основные критерии строительства новой хоккейной пирамиды, начиная со следующего сезона: жесткий пол зарплат в 270 миллионов рублей и потолок - в 900 миллионов, и тоже не евро.

Были небезосновательные опасения, что это решение может не пройти, особенно в свете недавнего заявления президента ФХР Владислава Третьяка: "Если будет снижение потолка, то от этого пострадает сборная, поскольку произойдет размазывание хоккеистов по разным клубам, и мы не найдем те звенья, которые бы играли на Олимпиадах и чемпионатах мира. Поэтому все надо делать с умом, нужно правильное решение".

Владислав Александрович - руководитель, безусловно прогрессивный, но постоянно при этом ностальгирующий по игроцким своим временам, когда невозможно было "размазать" по другим клубам звенья, которые поставляли в сборную ЦСКА или "Динамо". Тогда бы это возвелось в ранг государственного почти преступления - а теперь, поди ты, демократия.

Тревогу Третьяка полностью разделял и президент последнего обладателя Кубка Гагарина, Игорь Есмантович - не удержим, предупреждал, при ограничении зарплат, мы наших звезд от отъезда не то что в Америку Северную, но даже и в Европу. При этом мысли о том, что из ЦСКА люди могут поехать не в "Минессоту", а, скажем в "Сибирь" - в чем, собственно, и состоит идея введения потолка заплат, г-ну Есмантовичу и в голову прийти не может.

Тут бы еще не плохо было определиться поконкретнее: а кого, собственно, стоит так уж удерживать в КХЛ? Возьмем для примера хотя бы Максима Шалунова. Три года назад его из той же "Сибири" перекупали в ЦСКА в ранге восходящей звезды российского хоккея - и в кого же он превратился за это время? В игрока третьего звена со стабильно серой статистикой, последние два сезона - как под копирку, "14 + 11".

До половинки очка за матч не дотягивает, о сборной речи уже не идет, зато есть информация об интересе к Максиму из "Чикаго". Так и отпустите его на все четыре стороны, благо и контракт заканчивается! Это ж все лучше будет, чем засыпать человека здесь деньгами и он продолжит задорого деградировать. 

А что до возможных звездных отъездов в Европу, то если вот Линус Умарк после шести сезонов в КХЛ собрался поменять Уфу на Женеву - вы что ему, озеро Женевское под окном за лето успеете вырыть?

Короче, совету директоров КХЛ - респект, сборной - равнение на НХЛ, а ЦСКА - удачи в Кубке Гагарина. Очень может теперь статься, что  в последний раз у президента Есмантовича такой мощный состав в нем выступает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое