Юрист рассказал, почему CAS может признать подписи Родченкова подлинными

Юрист рассказал, почему CAS может признать подписи Родченкова подлинными

Спортивный юрист Артём Пацев рассказал о нюансах разбирательств по делу о допинговом нарушении российских биатлонисток Ольгой Зайцевой, Ольгой Вилухиной и Яной Романовой. Апелляцию спортсменок рассматривает Спортивный арбитражный суд (CAS).

Напомним, на открытом заседании юрист россиянок заявил, что подписи информатора Григория Родченкова в документах Международного олимпийского комитета подделаны. CAS обязал МОК предоставить объяснения.

"Каждая сторона свободна в выборе доказательств, на которых она будет обосновывать свою позицию. Другой вопрос в том, что одним из принципов третейского разбирательства является то, что доказательства должны быть предоставлены заблаговременно, чтобы у другой стороны была возможность – также заблаговременно – на них ответить. Поэтому не очень понимаю, почему эта тема возникла сейчас", - приводит слова Пацева "Чемпионат". 

Юрист выразил скепсис по отношению к тому, что дело трех биатлонисток тянется с 2017 года, а российская сторона "решила поделиться" доказательствами только сейчас.

"Что касается подтверждения подлинности подписей, то на основании сканов тоже можно делать выводы. Принцип третейского разбирательства в том, что если сторона не оспорила доказательства другой стороны, то доказательства считаются принятыми", - добавил юрист.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое