Фанат "Ахмата" не боится: болельщики ЦСКА готовы ехать в Грозный

Бойкот выездов на Кавказ пока возобновлен не будет
Геннадий Черкасов

В среду во время кубкового матча «Ахмат» - «Зенит» в Грозном фанаты чуть не устроили массовое побоище. Когда несколько болельщиков команды из Санкт-Петербурга внезапно оголили торсы, к гостевому сектору рвануло чуть ли не половина стадиона. Стюардам, подоспевшей полиции, которым даже помогали игроки обоих клубов, удалось не допустить драки, хотя матч все-таки был на некоторое время прерван. Интересно, что когда в 2011 году актив фанатов ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива» объявили бойкот выездам на Кавказ, «Зенит» в эту компанию не вошел. И когда спустя 9 лет столичные клубы решили больше не игнорировать выездные матчи с «Ахматом» (других кавказских клубов в РПЛ сейчас нет), в Грозном снова случились проблемы. Бойкот вернется?

«Ахмат» принимал «Зенит» в четвертьфинале Кубка России, и в конце матча на стадионе в Грозном чуть не случилась массовая драка. Видимо, прозвучала команда «За «Зенит» давай по торс!», и несколько человек на гостевом секторе скинули футболки. Болельщикам хозяев это ужасно не понравилось, и к сектору «Зенита» ринулась целая толпа. «У нас так не принято», - пытались донести они своим угрожающим видом раздевшимся гостям. Матч был прерван, стюарды и полиция сделали все, чтобы не допустить побоища, вмешаться даже пришлось некоторым игрокам обеих команд, в том числе полузащитнику сине-бело-голубых Магомеду Оздоеву. Надо отдать должное санкт-петербуржцам, они сразу же оделись.

Появилось видео с массовым набегом фанатов "Ахмата" на трибуну "Зенита"

Смотрите видео по теме

В самом «Зените» случившееся объясняют «излишней эмоциональностью и недопониманием» и добавляют, что «болельщикам всех команд нужно относиться с уважением к традициям друг друга».

Болельщики «Ахмата» в соцсетях говорят, что на стадионе присутствовали женщины и дети, и поэтому раздевание выглядело особенно непристойным.

Читайте по теме:

Союз чеченской молодежи поддержал фанатов "Ахмата", напавших на болельщиков "Зенита"

За фанатов вступился разве что комментатор Геннадий Орлов: «В интернете гуляет фотография Мохамеда Салаха, где у него оголенный торс после празднования забитого гола. Он же идол мусульманского мира, снимает футболку после гола или матча. Тоже самое и с Хабибом. Значит, не надо к этому так относится чересчур. У нас страна Россия, у нас одни законы. Да, надо уважать традиции, но ребята сидели на стадионе, они же не пошли в мечеть с оголенным торсом. Есть культура боления, они же никому не мешали».

Сами активные фанаты «Зенита» на эту тему пока официально никак не высказались, но в апреле выезд в Грозный предстоит фанатам ЦСКА. А это именно их фирменная фишка еще с 91-го года, которую фаны из Санкт-Петербурга просто переняли. Армейцы раздеваются под команду «Все по торсу» от заводящего в любую погоду и на любом стадионе, даже в самый трескучий мороз. Но дело в том, что красно-синие не было на Кавказе, и в Грозном в том числе уже девять лет.

Именно армейский фан-движ в 2011 году инициировал бойкот кавказских выездов из-за того, что именно там болельщикам сталкиваются с угрозой здоровью и жизни. Вслед за ними игнорировать матчи в северокавказских республиках решили и болельщики «Спартака», потому что там: «Неоднократно, помимо традиционных «камнепадов», фиксировались случаи применения холодного и огнестрельного оружия в отношении фанатов, приехавших в данных регион». К ним присоединились и фанаты «Локомотива». «Зенит» же в эту компанию входить не собирался, фанаты как ездили, так и продолжили ездить.

Перед началом этого сезона первыми кинули клич снова болельщики ЦСКА, отменив бойкот, хотя и оговорились, что «решение не было единогласным, некоторые олдовые болельщики высказались за продолжение бойкота. Мы полностью понимаем их позицию и с большим уважением отнесемся к решению болельщиков, кто захочет продолжить бойкот. Будьте аккуратнее и не забывайте о правилах безопасности на выездных играх». Спустя несколько дней присоединилась и «Фратрия».

Спартаковцы в Грозный уже съездили в августе, фанатам ЦСКА только предстоит первый после бойкота выезд в апреле. Повлияет ли как-то на их решение случившееся вчера в Грозном? Как рассказали «МК-Спорт» в фан-клубе, этот вопрос пока не обсуждался, и все готовятся к выезду.

Один из бывалых фанатов (своих имен эти ребята раскрывать не любят) рассказал, что раньше, еще до бойкота, в Грозном часто цеплялись к шортам. «И местные, и менты. Просто могли подойти со словами, что у них так не принято. Раздевались ли там раньше? Кто-то раздевался вроде, но не так массово. Но таких проблем, как у «Зенита», у нас никогда не было», - сказал он.

Может быть, дело в том, что буквально на днях министерство туризма республики выпустило памятку для гостей региона с тонкостями местного этикета. Туристам напомнили, что в Чечне женщинам не следует носить мини-юбки и облегающие джинсы, мужчинам нельзя надевать шорты даже летом. Ну и уж раздеваться по пояс совершенно точно противопоказано всем.

Фанатам ЦСКА в следующем месяце предстоит почувствовать себя туристами и выучить памятку наизусть. Самое интересное, что выезд в Грозный армейским болельщикам предстоит как раз на Пасху, 19 апреля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое