Трибуны не для всех: футбольным властям снова мешают болельщики

С момента возобновления футбольного сезона не прошло и недели, а у болельщиков разных российских команд уже собралась целая коллекция новых проявлений неадекватного отношения к ним со стороны полиции и футбольных властей. Автор "МК-спорт" фиксирует происходящее и приходит к естественному выводу – людям и структурам, живущим за счет денег, вложенных в футбол, болельщики только мешают.

После возобновления футбольного сезона отношение к болельщикам на стадионах и вокруг них стало еще хуже, чем прежде
Наталья Мущинкина

Вы же наверняка слышали выражение: «Футбол – для болельщика». Так вот, в России все прямо противоположно. Причем, чем дальше в лес – тем меньше думают о простых любителях футбола.

Ярославль: матча не будет

Все началось с Ярославля, где местный «Шинник», рвущийся, кстати, в расширяемую премьер-лигу, должен был в четвертьфинале Кубка России принимать «Урал». Пока так и не принял. Российский футбольный союз решил перенести матч либо на другой срок, либо на другой стадион. Виной всему – некачественное поле. Причем, решил уже в день матча, за несколько часов до начала игры.

Но как так? Ведь инспектор матча одобрил газон накануне встречи. А еще в нашей стране инспекция вроде как проходит аж за десять дней до матча. В премьер-лиге

Это так. Наверняка и в регламент кубкового турнира этот пункт скопировали полностью. Так в чем же дело?

Оказывается, после жалоб президента екатеринбургского клуба Григория Иванова, в РФС другими глазами взглянули на газон и вдруг поняли, что на нем играть нельзя. Чтобы соблюсти все формальности и не ударить в ярославскую грязь лицом, в руководстве нашего футбола заверили, что поле было нормальным, пока «Шинник» не провел на нем свою тренировку. Мол, занятие так убило газон, что играть на нем стало невозможно. При этом руководство местной команды уверяет, что именно на таком газоне клуб начинает футбольную весну вот буквально каждый раз.

А пострадали снова болельщики – особенно "Урала", которые в будний день преодолели 1244 километра вслед за своим клубом. Наверняка добирались с пересадкой. А как иначе? Ну и про тысячи ярославцев, заплативших, хоть и небольшие, но все же деньги, забывать не стоит.

«Спартак»: ни входа, ни выхода

Удивляет и происходившее на главном российском дерби – матче «Спартака» с ЦСКА. Когда встреча началась, стадион был заполнен от силы наполовину, хотя абсолютно все билеты были куплены. Люди не успели с работы?

Нет. Просто на входе в арену лютовала полиция. На такие игры обычно советуют приезжать заранее. Но тут надо учитывать специфику – матч проходил вечером в будний день (таких игр с расширением лиги станет только больше) и после работы многие успевали впритык. Никаких поблажек сделано не было – все те же коридоры, обходные маршруты, жесткие досмотры и прочие атрибуты футбольного праздника, которых никто не наблюдал во время ЧМ-2018 на этой же самой арене. Все это, конечно, не отменило ни несогласованных баннеров, ни наличия на трибуне пиротехники. Да и те, кто хотел подраться – сделал это.

Все усугублялось каким-то странным добровольно-принудительным анкетированием, которое проходили фанаты в атрибутике клубов. Их рандомно выцепляли из толпы сотрудники полиции и заставляли заполнять опросник: ФИО, место работы, любимый клуб и тому подобное. Зачем? Видимо, для какого-то порядку. Для статистики. Чтобы было. Ну или перепись населения началась чуть раньше запланированного.

Вишенка на торте – знаменитый выход со стадиона, который, как хвастался при открытии Леонид Федун, может опустеть буквально за 10-15 минут. Может оно и так, но гостевых фанатов со стадиона выпускали примерно полтора часа. Игра завершилась в 22:08, а последние фанаты покинули стадион примерно в 23:30. И это в будний день! На главной игре страны. В Москве. Ходите на футбол, друзья! Вас там настолько сильно ждут, что даже отпускать не хотят – заставляют полтора часа смотреть советские мультики.

«Динамо»: баннеры сдать

Игра «Спартака» с ЦСКА вскрыла еще одну серьезную проблему – двойные стандарты по отношению к фанатам разных клубов. Как нарочно, именно в среду фанаты «Динамо» решили продемонстрировать живописный баннер, который им запретили проносить на игру с красно-белыми в премьер-лиге на прошлых выходных. На баннере изображена гора из свиных голов, напоминавшая "Апофеоз войны" Верещагина – хорошо читаемый и понятный образ.

Запрещенный баннер "Динамо"7 Фото: vk.com/ultrasdynamo_09

Проблема в том, что фанатам «Спартака» практически идентичный перформанс не запретили. На их вчерашнем баннере в стиле мафиозной саги «Крестный отец» была изображена отрубленная лошадиная голова – тоже узнаваемый образ, который на этот раз одобрили.

Разрешенный баннер "Спартака". Фото: fratria.ru

В чем дело, РФС? Неужели в количестве отрубленных голов? Десяток нельзя, а одну – можно? Никто же не компенсирует десятки, а может даже и сотни тысяч рублей, потраченных фанатами «Динамо» на изготовление баннера. А так и в суд можно пойти, например. Ни к чему, конечно, это не приведет, но дело получится громким.

Грозный: здесь вам не Питер

Не обошлось без приключений и в Грозном, где играл питерский «Зенит» с местным «Ахматом». Там футбол едва не закончился массовой дракой.

Все началось, когда фанаты из Санкт-Петербурга ближе к концу игры по привычке стащили с себя верх одежды, оставшись голыми по торс. Так делали тысячи фанатов на десятках стадионов нашей необъятной родины. Никогда это не вызывало никакой реакции ни от противоположной стороны, ни от правоохранительных органов. Формально, голый по пояс сверху мужчина вообще никаких правил не нарушает. Наоборот, запрещено слишком сильно одеваться – закрывать лицо, например.

А тут – сотни фанатов «Ахмата» повскакивали со своих мест, вышли на беговую дорожку стадиона (тут даже прорываться не пришлось – они просто вышли туда) и направились к трибунам с болельщиками «Зенита». Цель ясна – вершить самосуд. Причина – не очень.

Появилось видео с массовым набегом фанатов "Ахмата" на трибуну "Зенита"

Смотрите видео по теме

Позже оказалось, что в Грозном «так делать не принято». Ну а на футболе, например, так делать принято. Зато на футболе не принято прерывать матч. В России не принято угрожать своим гостям физической расправой. Но это никого не останавливает.

Напомню, что футбольные фанаты из Москвы и Санкт-Петербурга только недавно возобновили массовые выезды на Северный Кавказ в общем и в Грозный в частности. Возможно, скоро снова прекратят.

Ну, да они там никому и не нужны, судя по всему, если в "самом спокойном городе России" с нулевым уровнем преступности не могут остановить прорывающиеся на поле толпы местных фанатов, а гостям города гарантировать не только безопасность, но и даже право просто жить по законам, официально еще действующим в нашей в стране.  И вот только не надо о том, что местные парни шли «просто поговорить»...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое