Бессильные: в туре провалились клубы, игравшие второй матч за неделю

В очередном туре Российской премьер-лиги неудачно выступили команды, игравшие посреди недели в Кубке. Из пяти команд РПЛ, участвовавших в четвертьфиналах, лишь одна не проиграла – "Зенит" на своем поле вымучил ничью с "Уфой". Автор "МК-спорт" вспоминает, что эти же клубы голосовали за расширение лиги, чтобы играть чаще, и удивляется логике, которая за этим стоит. 

Из пяти команд, игравших в Кубке, не выиграла ни одна
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Прошедший тур вновь во всей красе продемонстрировал давнюю хроническую болезнь всех российских клубов - категорическую неготовность проводить на высоком уровне два матча в неделю. И совершенно ведь неважно, когда эта беда настигнет команду - в начале чемпионата, после межсезонной паузы или в конце - игравшим в середине недели ничего не светит в матчах на выходных.

Все кубковые бойцы к чемпионату могут применить любимое оправдание при поражениях в контрольных играх: мы же на фоне усталости вышли - что с нас взять. Тедеско, например, заранее посчитал свою команду настолько утомившейся после 120-минутной битвы с ЦСКА, что решил с первых минут играть с "Краснодаром" на своем поле вторым номером, а когда всегдашняя неуклюжесть Кутепова привела к пенальти и пришлось отыгрываться, зачем-то выпустил в середину бесполезного Тиля и сдвинул на позицию крайнего защитника Зобнина. Это было похоже на выстрел себе в ногу – Тиль особо не вспотел, зато Зобнин удалился.

ЦСКА совместно с "Ростовом" выдал самый яркий матч тура, но его главной звездой стал судья Безбородов – три пенальти и два удаления в одной игре доводится видеть ой как нечасто. Хозяева предъявили ужасное, даже для начала весны, поле, и Мамаева, уже третьим касанием сумевшего забить Акинфееву победный, как потом выяснилось, гол.

"Зенит", даже с в вернувшимся в состав Дзюбой, показал мучительную, как полуторачасовой прием у стоматолога, игру с "Уфой". В ней мы увидели, наконец, что команда Семака наигрывала за зиму: если забросы на Артема результата не дают, мяч можно закинуть на правую бровку Малкому, а он что-нибудь придумает. Вот только бразилец совсем  не выглядит королем дриблинга РПЛ. И все больше похоже, что "Барселона" за счет "Зенита" так удачно исправила одну свою трансферную ошибку.

"Ахмат" предсказуемо уступил в гостях "Локомотиву", а "Уралу" даже не пришлось играть в Кубке, команда просто на экскурсию в Ярославль съездила, но все равно уехала из Сочи с нулем, заодно объявив "Шинник" виновным в срыве подготовки к этой игре.

Итого: одна ничья и четыре поражения в чемпионате для задействованных в Кубке.  Клубы РПЛ, вы действительно так рветесь играть чаще?!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое