Итоги тура: "Зенит" подпускает преследователей, москвичи проигрывают

21-й тур чемпионата России, растянувшийся на длительные праздничные выходные, подошел к концу. Во многих матчах произошли классные события, чемпионская гонка получила шанс на возрождение, а болельщики по-настоящему насладились эмоциями на стадионах.

В зоне Лиги чемпионов нет ни одной московской команды
Федор Чалов не забивает пенальти в матче "Ростов" - ЦСКА

ЦСКА И «РОСТОВ» УТРОИЛИ ШОУ!

Сразу после дерби со «Спартаком» в Кубке России армейцы полетели в Ростов-на-Дону, где встречались с командой Валерия Карпина. «Ростов» претендует на еврокубки, так что подходил к матчу с обескровленным и разобранным ЦСКА фаворитом. И матч получился по-настоящему огненным. Это было шоу! Два удаления у армейцев, взятые пенальти от Акинфеева и Песьякова, автогол, мяч Мамаева, разбитая голова защитника Чистякова и автогол заменившего его Осипенко. Ну бомба же!

Матч закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев, но Карпин после игры рвал и метал. Потому что его команда, ведя в счете 3:1 и имея на двух футболистов больше, умудрилась забить себе и привезти пенальти. «Ростов» продолжает удивлять, но у этого шока часто нехороший подтекст: о какой стабильности можно говорить, если команда теряет колоссальное преимущество за полчаса?

В итоге «Ростов» оторвался от ЦСКА и приблизился к «Краснодару» в борьбе за Лигу чемпионов. Интересно, но по итогам этого сезона впервые за долгое время мимо ЛЧ может пролететь московская команда.

Ростов - ЦСКА - 3:2. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 21 тур 09.03.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube

«КРАСНОДАР» УБРАЛ «СПАРТАК». ВСЕ ЛОГИЧНО

Потратив 120 минут на укрощение ЦСКА в Кубке России, «Спартак» растерял все самое ценное, что было скоплено за зимний перерыв. Феноменальная форма Бакаева сошла на нет после сотрясения мозга (Зелимхан играл против «Краснодара» в танковой шапочке, и кажется был не до конца функционально готов – слишком медленно думал и ошибался чаще обычного), а также улетучилось везение (могли и не победить «Динамо» при одинаковой остроте, а также был шанс проиграть ЦСКА еще до экстра-таймов).

«Краснодар» в матче с красно-белыми предстал командой с другими интересами и другим уровнем организации игры. Гости борются за Лигу чемпионов (а может и за чемпионство?), а хозяевам как бы не свалиться в зону стыков. «Краснодар» грамотно отдал мяч «Спартаку» в начале первого тайма и лишил соперника контратак. Москвичи ничего не показали в позиционном нападении, да и действовали в целом без выдумки. «Краснодар» же благодаря как всегда заряженному на «Спартак» Ари, плюс грамотной игре в обороне (свежее сочетание Кайо-Сорокин) и живым флангам сделал этот вечер. Ари забил гол с пенальти, и это символично. 11-метровый привез объективно худший в составе спартаковцев Кутепов, а реализовал удар самый нацеленный и по-спортивному раздраженный игрок «Краснодара».

Спартак - Краснодар - 0:1. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 21 тур 09.03.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube

ПУСТЫЕ «ЗЕНИТ» И «ЛОКОМОТИВ»

Питерцы дома могли даже проиграть «Уфе» (тогда бы это случилось во второй раз в сезоне). Команда Сергея Семака вновь бездумно грузила мяч в штрафную, будто там выше остальных взлетал Дзюба. Видимо, тренерские мысли Семака уперлись в крышу «Крестовского», потому что свежих и незамыленных вариантов у питерцев и не нашлось. «Уфа» же в первом тайме могла забивать два гола и все яснее претендовать на еврокубки. Но не повезло. После перерыва установился примерный паритет, благодаря которому «Зенит» подпустил к себе «Краснодар» на расстоянии 6 очков. Возрождение чемпионской гонки?

«Локомотив» в своем матче конечно обыграл «Ахмат», но сделал это без восторга. И не то чтобы буднично (все-таки Юрий Семин отбывал дисквалификацию и смотрел футбол из скайбокса). Скорее, победа «Локомотива» получилась натянутой. Сначала не засчитали гол Крыховяка (подыграл рукой), затем реализовали только один по-настоящему явный голевой момент (Эдер пробил из штрафной), а затем привезли себе пенальти. Гилерме можно винить в привезенном (по ситуации, а не фактически) 11-метровом и удалении Кверквелии, но кипер свою ошибку исправил, отразив удар игрока грозненцев.

Зенит - Уфа - 0:0. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 21 тур 09.03.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube

«РУБИН» СЛУЦКОГО – ЭТО ЧТО?

В первом матче после перерыва «Рубин» Леонида Слуцкого сыграл вничью с сидевшим в обороне «Тамбовом», а теперь и вовсе проиграл «Крыльям Советов». Да, потому что оказался в меньшинстве. Да, потому что против глубокопосаженного соперника сложно что-то придумывать (пространства совсем нет). Но значит ли это, что против условной Тулы (с «Арсеналом» следующий матч) и более статусных оппонентов «Рубин» разбежится, покажет голову и наконец забьет?

Рубин - Крылья Советов - 0:1. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 21 тур 08.03.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube