Лига дебютантов: «Лейпциг» и «Аталанта» вошли в историю ЛЧ

Стали известны первые участники четвертьфинала Лиги чемпионов: впервые в топ-8 попали «Лейпциг» и «Аталанта». Первые раздавили «Тоттенхэм» прессингом и агрессией, а вторые покуражились на пустой «Месталье» в матче с «Валенсией».

Сразу два клуба впервые в своей истории пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов
Марсель Забитцер и Йосип Иличич instagram.com

«РБ Лейпциг» — «Тоттенхэм»: бессилие Моуринью и бешеные быки Нагельсманна.

Марсель Забитцер

Поражение в первом матче уменьшило и без того не самые великие шансы «шпор» на выход в четвертьфинал. Кадровый кризис в атаке наслоился на очевидный игровой спад, а такая картина не может внушать оптимизм перед матчами с таким грозным соперником.

Для ответного поединка Жозе Моуринью решил рискнуть, предложив сопернику номинально смелый стартовый план. В тройке защиты португалец выставил молодого Тангангу, номинального опорника Дайера и опытного Алдервейрелда, на флангах сыграли заточенные на атаку Орье и Сессеньон, в центре поля появились Уинкс и Ло Чельсо, а в нападении числились Моура, Алли и Ламела.

Если в первом матче Моуринью подготовил очень осторожный план, поздно отреагировав на его плохую работу, то во втором матче он фактически никак не вмешался в слабое воплощение уже смелого плана.

Отдав владение в первые 10 минут, «Лейпциг» накрывал соперника в центре поля и наказывал контратаками. Оба гола Забитцера «шпоры» пропустили из-за превосходства немцев в движении: линия защиты располагалась слишком широко и высоко, а полузащита попросту не успевала за действиями соперника с мячом.

Сначала Ламела не успел накрыть дальний удар Забитцера, а спустя 10 минут Серж Орье ошибся и не смог помешать Анхелиньо сделать навес на все того же австрийца. К 21-й минуте «Лейпциг» вел со счетом 2:0. Игра была сделана.

В этот вечер игроки команды хозяев максимально соответствовали своему названию. Они были настоящими быками, которые 90 минут выбивали из соперника остатки воли и жизни.

«Тоттенхэм» провалился в противодействии давлению оппонента: совершил 41 потерю мяча и позволил «Лейпцигу» произвести 32 успешные попытки отбора мяча («шпоры» за игру целых девять раз лишали немцев мяча).

Про третий гол, который забил Эмиль Форсберг, нет смысла говорить: это логичное завершение матча, где один коллектив был хорош, а второй — беспомощен.

Моуринью попытался придумать что-то более изобретательное, чем автобус, но его попросту переиграл более классный соперник и, по всей видимости, тренер.

«Валенсия» — «Аталанта»: пулемет Иличича и «Валенсия», которая пыталась.

"Аталанта" празднует выход в четвертьфинал ЛЧ

После первого поединка, где бергамаски разгромили «летучих мышей», стало понятно, что интрига в противостоянии почти мертва. Для итогового успеха (то есть чуда) «Валенсии» требовалась идеальная игра в обороне против одной из лучших атак мира в данный момент, а также первоклассная реализация собственных моментов в нападении.

Что вышло на деле? На деле Муктар Диакаби привез пенальти уже на второй минуте матча, попавшись на финт Йосипа Иличича. В итоге словенец начал свой голевой фестиваль, реализовав 11-метровый.

Когда ты на второй минуте получаешь пенальти и гол, говорить о стартовых планах соперника как-то странно: на самых первых секундах совершена роковая ошибка, сильно влияющая на ход поединка.

К чести «Валенсии» необходимо отметить, что они не бросили играть. Да, забив ранний и очень легкий гол, «Аталанта» не была так настойчива в прессинге: хозяева имели огромный перевес во владении (60/40). Но упорство «летучих мышей» не отмечать нельзя. Они пытались создавать моменты, и это у них получалось.

На 21-й минуте они воспользовались ошибкой «Аталанты» в центре поля, начав стремительную атаку. Проникающий пас в штрафную на Гамейро попытался прервать Паломино, но вышло неудачно: на подборе был французский форвард «Валенсии», сравнявший счет.

До перерыва команды имели примерно одинаковый успех в нападении, но в заключительной пятиминутке тайма слово вновь взял Диакаби. Муктар зачем-то решил выставить руку в своей штрафной, которую очень вовремя нашел мяч. В итоге судья вновь назначил пенальти, вновь реализованный Иличичем. Теперь «Валенсии» для прохода нужна была победа с разницей в четыре мяча.

Наставник хозяев Альберт Селадес настолько был недоволен игрой Диакаби, что заменил его в перерыве на атакующего полузащитника Гедеша: «Валенсия» осталась на поле без номинальный центрбеков — за эту зону отвечали опорники Кондогбия и Коклен.

В заключительной части игры перестрелка продолжилась: безумный Иличич забил еще дважды, на что по разу на это ответили Гамейро и Торрес. В итоге «Валенсия», и так находившаяся в плохом положении, сама же себя убила безалаберной игрой в защите.

Ну а «Аталанта» вновь подарила нам матч-праздник. Только если обыкновенно бергамасков хвалят за превосходное тактическое содержание игры, то в этот раз, на мой взгляд, этой самой тактики был минимум. Но этот факт не делает выход скромного клуба в четвертьфинал Лиги чемпионов менее значимым и заслуженным.