У нас это невозможно: «Валенсия» и «Аталанта» сыграли трогательный матч

"Валенсия" проиграла "Аталанте" на своем поле в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 3:4 (и 4:8 по сумме двух игр). После этого итальянский клуб, ставший главным открытием еврокубкового сезона, вышел в четвертьфинал.

Град голов, поддержка фанатов на закрытом стадионе, два пенальти и Денис Черышев – в этой игре было почти все.
Йосип Иличич забил четыре гола в этом матче. Фото: atalanta.it

Этот сезон в европейском футболе точно запомнят, как сезон, испорченный вспышкой коронавируса. Зараза, в отличие от российских клубов, добралась даже до плей-офф еврокубков. Когда это видано, чтобы матчи решающего раунда Лиги чемпионов проводились без зрителей. «Валенсия» с «Аталантой» в Испании выдали такой матч.

Без зрителей. Без прессы. При закрытых дверях. И как же обидно, что именно на этот матч пришелся такой град голов – 3:4. Да и по телевизору в прямом эфире вряд ли кто-то это увидел, во всяком случае в России. По федеральному каналу показывали игру «Лейпцига» с «Тоттенхэмом». Там и Моуринью, и финалист Лиги чемпионов прошлого сезона, да и интрига после победы «Аталанты» со счетом 4:2, – побольше.

Голевая феерия

В этом же матче интриги почти не осталось уже не третьей минуте, когда Иличич в чужой штрафной пошел в дриблинг и получил по ногам от Диакаби. Судья уверенно указал на точку, с которой через пару минут мимо голкипера отправил мяч сам пострадавший – 1:0.

Лишь в середине тайма, игравшая в атаку «Валенсия» сумела отквитать этот мяч. Кевин Гамейро отцепился от опекуна, подстерег пас с фланга и точно пробил по воротам – 1:1. Надежда для испанцев стала чуть ближе. Но только для паритета по сумме двух встреч надо было забивать еще три.

"Летучие мыши" бросились отыгрываться, но не преуспели. Вместо этого за две минуты до конца первого тайма пропустили еще один. И снова с пенальти. И снова – Диакаби. На этот раз Муктар в безобидной ситуации сыграл рукой в собственной штрафной. Бить снова взялся Иличич – снова точно – 2:1 и «Валенсии» из-за гола итальянцев на чужом поле поле этого надо было забивать не четыре, а даже пять мячей, чтобы компенсировать счет первой встречи – 1:4.

Продолжение банкета последовало после перерыва – на 51-й минуте забил все тот же Кевин Гамейро. С линии вратарской этот невысокий игрок дотянулся до подачи, которую зевнул центральный защитник, и точно пробил мимо голкипера – 2:2. Не то чтобы надежда, но азарт все же захлестнул «Валенсию» заново.

Полноценная надежда забрезжила, когда на 67-й минуте ошибкой вратаря «Атланты» воспользовался Ферран Торрес. Он принял дальний пас со своей половины поля и просто перекинул опрометчиво выскочившего из ворот голкипера – 3:2 в пользу хозяев.

Но сил еще больше удивить у "летучих мышей" не хватило. Всего через три минуты, вывалившаяся "четыре в четыре" против защитников соперника, «Аталанта» вновь забила. Естественно, снова отличился Иличич, который решил не отдавать пас партнеру, а пробить самому – в притирку со штангой – 3:3.

Даже на этом команды не успокоились. Иличич не успокоился. За несколько минут до конца матча после стеночки с пасом Фройлера он классно закрутил мяч в дальний угол – 4:3. И общий счет в двух встречах – 8:4 в пользу открытия этого года – «Аталанты», в дебютном сезоне Лиги чемпионов, прошедшей уже в четвертьфинал.

К этому моменту на поле уже были вышедшие на замену россиянин Денис Черышев в «Валенсии» и украинец Руслан Малиновский в «Аталанте» – такая желанная для нас дуэль, которая в концовке встречи стала такой бессмысленной.

В России – никогда

А теперь – о том, почему такой матч был бы невозможен в России. Как мы сказали, матч из-за коронавируса проходил без зрителей, но шумовая поддержка все же присутствовала. Фанаты поддерживали «Валенсию» и рев сотен и даже тысяч глоток был слышен в трансляции – это болельщики летучих мышей пришли к стадиону и орали из-за стен арены.

Вы можете представить себе такое в России, где стадион огораживают кордонами полиции и заборами за сотни метров до входа? Нет. Оттого для нашей страны такая поддержка выглядит еще более душевной. Но под конец матча иссякла и она. Когда «Валенсия» пропустила третий мяч, фанаты замолчали. Может, даже пошли по домам. Но кто бросит камень в их огород: будний день, работа, дети… А командам – огромное спасибо за игру, которую, пожалуй, увидело меньше всего людей в истории Лиги чемпионов – даже в прямой трансляции.