Чудо на «Энфилде»: «Атлетико» оставил «Ливерпуль» без Лиги чемпионов

Команда Диего Симеоне сотворила одну из главных сенсаций ссезона
ru.uefa.com

«АТЛЕТИКО» ПРИЕХАЛ ЗАЩИЩАТЬСЯ

Еще до матча было понятно, что победить на «Энфилде» даже сбавивший обороты «Ливерпуль» очень трудно. А ведь еще Юрген Клопп уже несколько лет не проигрывал с этой командой в Лиге чемпионов. Так что «Атлетико» приехал в Ливерпуль защищаться. Как умеет. Ну и разрушать магию скоростных атак соперника. Опять-таки, как умеет. Возможно, лучше всех остальных в Европе. Ведь стиль Диего Симеоне – словно удав окутать врага, придушить и сломать кости.

Но с ловкостью «Ливерпуля» испанцы ничего не могли поделать. Выносы, оборона в две линии и железная дисциплина у своих ворот – вот чем «Атлетико» мог похвастаться. И даже пропустив от Вейналдума за две минуты до перерыва гости не изменились. Их все устраивало еще с самого начала. Ведь терпение и труд все перетрут. Да, Диего? Вот его футболисты и терпели, надеясь по возможности на силовую контратаку.

Но больше «Атлетико» надеялся на вратаря Яна Облака, который выручал каждые несколько минут. Словенский кипер не успевал поправлять перчатки: по его воротам постоянно били, а оборонцы не успевали. Особенно на подборе и в зоне полуфлангов. Перерыв стал спасением. Ведь за 45 минут «Ливерпуль» высосал из «Атлетико» все силы.

СИМЕОНЕ И "БОЛЬШИЕ ЯЙЦА"

Чтобы хоть немного разнообразить контратакующую природу мадридцев, Симеоне убрал с поля недовольного этим Косту. С выходом Льоренте на правой бровке стало поживее. Но без поддержки крайних защитников Лоди и Триппьера все это выглядело сухо и скучно. А подключаться им было нельзя: за свободные зоны на краях «Ливерпуль» обязательно бы наказал. Поэтому оставались стандарты, надежда на креатив Фелиша, дальние удары Сауля и какие-нибудь ляпы ван Дейка (а их в этом сезоне мы уже видели) и Гомеса (в его зоне соперник двигался живее всего).

В этот вечер большие яйца «Атлетико» Симеоне было видно из космоса. Команда выдерживала колоссальное давление, проигрывая в территории, владении и мысли. «Ливерпуль», будто доисторический человек, лупил по этому мадридскому камню чем угодно, а он все не раскалывался. Футбола в этом было мало. Представьте, что вы бьете мячом в стену и следите, как от нее отлетает сначала краска, а затем штукатурка. Но стена остается на месте. И вы можете заряжать по ней до посинения, но она не треснет. Как не треснул «Атлетико».

В последние 15 минут у испанцев даже появились моменты. Но или спасал Адриан или летело мимо цели. А на последней минуте основного времени Сауль все-таки забил! Но за секунду до полузащитник оказался в метровом офсайде. Он что, забыл про ловушку защитников перед подачей? А как было бы красиво: вымучив этот гол «Атлетико» мог закрыть все вопросы и не мучать себя и соперника дополнительным получасом игры.

В ЭКСТРАТАЙМЕ УСТАЛИ ВСЕ. КРОМЕ ЛЬОРЕНТЕ

Практически сразу после очередного развода мяча из центрального круга Фирмино круто отклеился от защитников и замкнул навес справа. Бразилец сначала попал в штангу, а затем, будто сделав себе от каркаса голевую, воткнул в пустые ворота. Ну и что нужно сделать «Атлетико»? Забить хотя бы один и заставить «Ливерпуль» попотеть снова.

Все перевернул Льоренте. Не зря его выступил Симеоне! Сначала молодой хавбек открылся под пас Фелиша после перехвата неудачного выноса Адриана и огорчил вратаря ударом в дальний угол. А на 105-й минуте забил еще, выстрелив из-под защитников из-за штрафной в ближний. Этот парень вытащил свою команду в четвертьфинал. Ведь теперь «Ливерпулю» нужно забивать два за 15 минут, а сил на это не осталось.

Зато были силы у свежего Мораты! Еще один футболист со скамейки забил за «Атлетико»! Альваро улетел в одиночную контратаку и прикончил «Ливерпуль» точным ударом в ближний угол. Тотальное уничтожение.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое