Плата за грехи: России отдаст 10 миллионов за допуск 10 легкоатлетов

В Монако прошло заседание Совета World Athletics, на котором рассматривалась возможность изменения статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Совет возобновил выдачу России разрешений на участие в международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов, в ближайшее время доступ получат 10 атлетов. Так будет до конца года, то есть и на Олимпийских играх. Еще – надо заплатить штраф в 10 миллионов долларов.

Восстановление российской легкой атлетики в правах будет долгим и дорогим
Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков и Мария Ласицкене. Фото: instagram.com/lasitskene.maria

Хотите ругаться – ругайтесь. Можно даже разораться. И гневно. Можно хмыкнуть и пожать плечами: а оно нам надо? Но реальность такова: нагадив самим себе, мы должны теперь за это заплатить другим. Легкая атлетика России признала грехи прежнего руководства. Но новое, избранное только в конце февраля, будет еще долго платить по старым счетам.

В ноябре World Athletics приняла решение до окончания разбирательств по делу о допинговых нарушениях легкоатлета Данила Лысенко (фальшивые справки, если кто забыл) приостановить выдачу разрешений для выступления в нейтральном статусе нашим спортсменам. И приостановила. 

Еще - пригрозила ВФЛА исключением из организации. Но тут вмешались ОКР и новый министр спорта. ВФЛА лишили государственной аккредитации до внеочередных выборов. Выборы состоялись, Минспорт РФ вернул федерации аккредитацию. Новый президент Евгений Юрченко пообещал, что все теперь пойдет хорошо, старое безобразие не повторится, а финансовые вопросы будут решены.

Потом наши звезды – Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков – слетали к президенту World Athletics Себастьяну Коэ на личный разговор. Кто, если не они? А позже Коэ сказал, что лично будет заниматься на заседании World Athletics 11-12 марта рекомендациями, которые будут касаться рассмотрения санкций для России за предыдущие нарушения антидопинговых правил. Санкции эти должны были открыть выдачу нашим спортсменам нейтрального статуса для выступления на международной арене и запустить процесс восстановления полноценного членства ВФЛА в World Athletics.

Вот – открыли и запустили. Десять спортсменов получат нейтральный статус и возможность выступить на Олимпийских играх. Правда, на однодневных международных турнирах эта цифра может быть больше, без ограничений. А десять миллионов долларов – штрафная оценка вранья прежнего руководства. Его, вранье, мы признали в первые же часы правления нового руководства ВФЛА. Уже 2 марта президент ВФЛА Евгений Юрченко отправил письмо на имя главы World Athletics, в котором признал обвинения независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) в адрес ВФЛА, связанные с действиями предыдущего руководства в деле Лысенко.

Десять спортсменов – стартовое число. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета World Athletics заявил глава рабочей группы организации Руне Андерсен. (Не знаю, как вас, меня уже в дрожь бросает от некоторых имен и фамилий. Правда, на той стороне, наверное, дрожат от наших деяний. Так что, будем считать, квиты.)

«Этот состав будет оцениваться до конца года с тем, чтобы понять, может ли он остаться прежним, увеличиться или уменьшится», - сказал Андерсен. То есть заслужим – вырвется на волю международную еще кто-то, нет – десятка может и ужаться.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций опубликовала и новый список критериев для восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики.

Нужно создать комиссию по восстановлению с участием представителей ряда организаций и не менее двух представителей, назначенных Комиссией спортсменов ВФЛА. А два международных эксперта будут назначены самой WA для участия в работе и заседаниях Комиссии по восстановлению, но расходы на них несет ВФЛА. Разработать подробный план по обеспечению в легкой атлетике России абсолютной нетерпимости к допингу, который будет утвержден советом World Athletics. За его выполнением будут следить два международных представителя. «Изменение культуры является неотъемлемой частью процесса восстановления ВФЛА», – говорится в пресс-релизе World Athletics.

Да, штрафные десять миллионов разбиты на две части, первые пять надо заплатить до 1 июля этого года, остальные – в течение двух лет. Если штраф не будет выплачен вовремя, то выдача разрешений на нейтральный статус снова будет приостановлена.

Кажется, наша легкая атлетика отталкивается от дна. За ценой не постояли. Выкарабкиваемся изо всех сил, принимаем разумные решения, причем делаем это вовремя и быстро. И теперь, хочется верить, путь на Олимпийские игры для наших звезд Марии Ласицкене, Анжелики Сидоровой, Сергея Шубенкова, уже лишенных в карьере Игр в Рио-де-Жанейро, открыт.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое