«ПСЖ» созрел. Парижане победили «Боруссию» и переписали свою историю

Французский клуб прошел в четвертьфинал после поражения в первом матче 1/8 финала.
Неймар ru.uefa.com

К играм без зрителей мы, к сожалению, уже привыкли даже на уровне плей-офф Лиги чемпионов – все из-за коронавируса, который как раз в день матча «ПСЖ» и дортмундской «Боруссии» повысили до ранга пандемии. Правда, в России все происходящее продолжают называть лишь словом «вспышка». Но об этом, наверное, позже, когда придет время играть матчи РПЛ.

«Зенит» на оба ваших клуба

Ответную игру парижан с дортмундцами ждали, как очередной раунд дуэли между Килианом Мбаппе и Эрлингом Холландом, которым предрекают будущее Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Однако полноценной дуэли не вышло. Мбаппе, который слег с острой ангиной и несколько раз проверялся на коронавирус, выпустили лишь за полчаса до конца матча, когда на табло уже горел финальный результат. Холланд же играл с первых минут, но, что он был на поле, что нет. Против четкой персонализированной защиты французов молодой форвард ничего не смог поделать.

Зато сам дортмундский клуб, казалось, не знал, как защищаться против соперника, потерявшего свою главную боевую единицу. Да, был Неймар, но и «ПСЖ» строил игру не столько через него, сколько через партнеров бразильца, от которых он оттягивал внимание. «Боруссия» просто не знала, откуда ждать удара.

Никто в Европе об этом не думал, но российскому зрителю наверняка была интересна и другая дуэль – двух бывших футболистов питерского «Зенита», играющих в разных клубах на схожих позициях – Леандро Паредеса со стороны «ПСЖ» и Акселя Витселя со стороны «Боруссии». Здесь, если абстрагироваться от результата, выиграл Витсель, который действовал ярче и полезнее. Паредеса было видно меньше, но не в силу его слабости, а по причине сугубо оборонительного футбола в исполнении парижан во втором тайме. Правда, свою лепту в результата вложил и он.

Характер парижан

Ну а что делать? Приходилось оборонять преимущество, добытое в первой половине. Ведь после первого тайма французы вели со счетом 2:0.

Первый гол, хоть мы и говорили, что игра парижан шла не через Неймара, на 28-й минуте забил именно бразилец. Но забил он мяч себе не свойственный – после навеса от Анхеля Ди Марии – отлично отцепился от опекуна в штрафной немцев и точно пробил с линии вратарской головой – 1:0.

Второй гол забил Хуан Бернат, когда «Боруссия» уже, казалось, согласилась на минимальное поражение в первом тайме и мыслями была в раздевалке. На первой добавленной к первой половине минуте с фланга прострелил Паредес. На кросс откликнулся Бернат, который в касание классно пробил мимо голкипера – 2:0.

Во втором тайме парижане играли в крайне несвойственную себе игру – сугубо от обороны с редкими выпадами в контратаку. Во Франции им так играть не приходится, отсюда и сюрприз для дортмундцев – классная игра сзади и заслуженная победа. Бонусом к первому за четыре года выходу в четвертьфинал шли салюты от фанатов, которые, несмотря на запрет, все же собрались за стенами стадиона и, в отличие от болельщиков «Валенсии» накануне, поддерживали свой клуб до финального свистка.

Эта победа стала для «ПСЖ» исторической. До этого парижане ни разу в своей истории не проходили в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов, уступая после первого матча. Характер – показатель зрелости команды: не как набора футболистов, а как клуба с серьезными победными традициями.

А команда с таким подбором звезд в составе, да еще и с характером – это серьезная заявка на победу. Тем более, что обыграли «Боруссию», которая после победы в первом матче проходила дальше в 17-ти из 18-ти раз в своей истории. Круто, Париж. Может мечта шейхов наконец-то осуществится. Осталось лишь, чтобы эту Лигу чемпионов в итоге доиграли. Коронавирус все же...