Телеграмма от Кононова: Тедеско сдал экзамен в Оренбурге

В матче 22-го тура Российской премьер-лиги "Спартак" встречался с "Оренбургом", последний матч с которым отправил Олега Кононова в отставку с поста главного тренера красно-белых. Свой экзамен в Оренбурге новый наставник Доменико Тедеско прошел. "МК-Спорт" рассуждает на тему матча "Спартак" - "Оренбург" (3:1).

Подводим итог матча в Оренбурге

Обычно наши клубы, проводившие матчи в середине недели, в выходные играют так, словно им гири к ногам привязали - но это не случай "Оренбурга", который в среду сыграл в Сочи легкий полутоварищеский матч с заведомо предсказуемым исходом. Не в курсе дела, похоже, был только ганец Фвмейе - он и гол зачем-то забил, и карточку желтую получил - единственную в матче на две команды. Жоэль прибыл к нам транзитом через Беларусь, а там такими вещами не занимаются.

Счастлив футбольный город Оренбург - никакие ограничения посещаемости ему не страшны. Даже на "Спартак" пяти тысяч не заходит.

"Оренбург", вообще-то, знаковый соперник для "Спартака" - в последнем матче прошлого сезона домашней победой он оставил красно-белых без прямой еврокубковой путевки, а выиграв в октябре в Москве - еще и без тренера. После первого поражения Олег Кононов повесил всех собак на Максименко, а после второго взял вину уже на себя и ушел в отставку.

Так что Доменико Тедеско должен быть благодарен "Оренбургу" за нынешне место работы. А он вместо этого при спокойном 1:1 рвет и мечет на бровке, получает за это четвертое в сезоне предупреждение, не успокаивается на этом, и в перерыве уже гендир Томас Цорн уводит своего темпераментного тренера от продолжения горячего разговора с судьей Казарцевым.

Впрочем, повод для легкого бешенства у Тедеско был - его команда и пропустила первой, и вообще дала Максименко массу возможностей реабилитироваться за тот оренбургский провал при Кононове. Но и после разговора в перерыве вратарь гостей только и делал, что выручал команду.

А тренер был настолько недоволен игрой своей команды, что к середине второго тайма готовил двойную замену, но тут Ларссон грохнул из-за штрафной в самую девятку - и выход Мирзова с Мельгарехо уже вроде и не выглядел пожарной мерой. Хотя когда команда выигрывает 3:1, но приз лучшего игрока матча получает вратарь - это серьезный повод задуматься над своей игрой всем, кроме Максименко.

Зато теперь Доменико Тедеско может ждать телеграмму тренерской солидарности из Риги, где нынче трудится Олег Кононов. "Проскочил. До конца сезона теперь доработаешь. Поздравляю!"