Игры кончились: мэр запретил спорт в Москве, а министр в России

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел ограничения на проведение массовых мероприятий в городе. Запрет коснется всех спортивных турниров, проводимых на территории столицы, и продлится до 10 апреля. Позже Министерство спорта выпустило свое постановление, в котором ограничения введены уже по всей стране.  «МК-Спорт» расскажет о последствиях запрета.

В Москве из-за распространения угрозы коронавируса запрещены все массовые спортивные мероприятия, по всей стране отменены соревнования с участием иностранцев
Наталия Губернаторова

Слухи о том, что правительство России в связи с распространением эпидемии коронавируса COVID-19 введет режим чрезвычайной ситуации на территории всей страны, не подтвердились. Пока. Однако московское правительство приняло свои меры, сделавшие фактически любое проведение спортивных соревнований в городе невозможным. 

Новый указ мэра Москвы вводит новые ограничения в связи с пандемией коронавируса. Часть из них коснулась и спортивных мероприятий. Ранее в Москве действовало ограничение на проведение турниров с численностью участников более 5000 человек. Теперь будут запрещенные мероприятия с числом участником более 50 человек единовременно (в залах) и любые мероприятия на открытом воздухе:

"Запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физи­ческой культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) – с числом участников более 50 человек единовременно", – говорится в указе мэра. 

Ограничение продлится до 10 апреля 2020 года. А это значит, что 17 марта на запланированных советах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Российской премьер-лиги (РПЛ) уже не будут обсуждаться способы проведения матчей Кубка Гагарина или Российской премьер-лиги. Оба турнира надо просто прерывать – если, конечно, не рассматривать всерьез экзотически варианты, вроде проведения хоккейной серии ЦСКА – "Динамо" где-нибудь за пределами Москвы например, в Ярославле) и без зрителей. Или идеи перенести все домашние матчи футбольных московских клубов (а их, напомним, всего пять: четыре в РПЛ и один в ФНЛ) в Саранск и Нижний Новгород. Во-первых, такой перенос довольно сложно организовать в короткие сроки, а во-вторых, нет никаких гарантий, что завтра аналогичные ограничения не будут введены и в других регионах. Так что можно с вероятностью 99,9% предполагать, что две самые популярные спортивные лиги страны закроются. 

Практически одновременно с указом мэра Министерство спорта России выпустило свое распоряжение:

"1. Отменить с 16 марта 2020 г. до особого распоряжения проведение на территории Российской Федерации всех международных спортивных мероприятий, в том числе участие иностранных спортсменов (тренеров, специалистов) во всероссийских спортивных мероприятиях, запланированных ранее с иностранным участием. Общероссийским и региональным спортивным федерациям по видам спорта, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за исполнением решения.

2. Рекомендовать ограничить проведение на территории Российской Федерации межрегиональных и всероссийских спортивных мероприятий, не являющихся контрольными или отборочными к Играм Олимпиады с 16 марта 
2020 г. до особого распоряжения. Общероссийским и региональным спортивным федерациям по видам спорта, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за исполнением решения.

3. Перенести проведение массовых физкультурных мероприятий, в том числе включенных в перечень официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее – ЕКП), а также в планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации начиная с 16 марта 2020 г. до особого распоряжения.

4. Запретить посещение и участие в мероприятиях различного статуса, включенных в ЕКП, спортсменами, тренерами, специалистами из субъектов Российской Федерации, в которых объявлен карантин", –  говорится в документе.

Иными словами, в стране полностью запрещено проведение соревнований с участием иностранных спортсменов (к сожалению, в тексте не указывается, относится ли этот запрет также к легионерам, играющим за российские футбольные, хоккейные, баскетбольные и другие команды). И вообще, отменены все соревнования, не связанные с подготовкой к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Впрочем, насчет этих Игр тоже есть большие сомнения. 

Так что профессионального спорта в России больше не будет. С 16 марта и "до особого распоряжения". 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое