Онлайн дня: Евро-2020 перенесли на год, РПЛ закрыли до 10 апреля

Уже сегодня УЕФА определится, что делать с чемпионатом Европы-2020, Лигой Европы и Лигой чемпионов, а также с национальными чемпионатами. В связи со вспышкой коронавируса многие первенства и еврокубки были приостановлены. УЕФА проведет во вторник, 17 марта, несколько видеоконференций, чтобы решить будущее турниров. «МК-Спорт» следит за событиями.

Следим за событиями в футбольном мире
фото: ru.uefa.com

16:20

Сборная России отреагировала на перенос чемпионата Европы-2020.

«Друзья. Здоровье и жизни людей всегда останутся на первом месте. УЕФА и национальные сборные решили перенести чемпионат Европы. Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля 2021-го. Большой футбол обязательно вернется», - говорится в сообщении.

16:15

Определены и новые даты финалов Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Финал Лиги чемпионов, планировавшийся 30 мая, перенесен на 27 июня. Он пройдет в Стамбуле (Турция)

Финал Лиги Европы перенесен с 27 мая на 24 июня. Он пройдет в Гданьске (Польша).

16:10

Матчей сборной России тоже не будет.

Директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников объявил, что товарищеские матчи против Швеции и Молдовы отменены из-за коронавируса.

«Отменены все сборы, отменены все матчи, в том числе, конечно, с командами Молдовы и Швеции. Весь футбол отменен на месяц: все, что должно было происходить в ближайший месяц под эгидой РФС, отменено. Матчи сборной, сборы всех команд и так далее», – сказал Мельников.

15: 25

Евро-2020 перенесли на год, как и ожидалось. Турнир пройдет 2021 года с 11 июня по 11 июля.

Ране было отменено проведение чемпионатов в России, Англии, Италии, Испании, Германии и многих других чемпионатах.

14:55

Британское издание The Telegraph поделилось эксклюзивом: УЕФА хочет, чтобы все европейские чемпионаты были завершены до 30 июня.

По информации журналистов, в УЕФА хотят, чтобы лиги по всей Европе перезапустились одновременно после прекращения паузы.

Кроме того, УЕФА рассчитывает, что Лига чемпионов и Лига Европы будут проведены до конца, а не преобразованы в «Финал четырех».

В общем, УЕФА мыслит позитивно. Осталось дождаться мнения других организаций, принимающих участие в видеоконференции.

14:50

Под шумок прошли выборы президента РПЛ. Сергей Прядкин переизбран на пять лет.

14:45

Кубок России по футболу, и в частности матч полуфинала «Зенит» - «Спартак», пока не попадают под угрозу переноса или отмены. Первые матчи ½ финала запланированы на 23 апреля. РФС ввел ограничения до 10 апреля.

Но, как показывает практика, даты могут быть изменены в зависимости от угрозы распространения коронавируса. Если к 10 апреля эпидемия пройдет, то 11 и 12 апреля нас ждут матчи 23-го тура, а не 25-го. А сам чемпионат закончится 31 мая, а не 17-го, как планировалось.

14:40

А вот судьба Российской премьер-лиги определена лишь сейчас. В Москве состоялось заседание Бюро Исполкома Российского футбольного союза, на котором было принято следующее решение:

«В связи с угрозой распространения в России коронавирусной инфекции (2019-nCoV), приостановить с 17 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года включительно проведение всех спортивных соревнований по футболу, проводимых под эгидой РФС, в том числе соревнования, организуемые/проводимые Лигами, региональными федерациями по футболу и их объединениями», - говорится в заявлении.

Таким образом, до 10 апреля в России футбола не будет. Это касается не только РПЛ, но и ФНЛ с ПФЛ. На данный момент в чемпионате России сыграно 22 тура.

14:35

Главной интригой заседания УЕФА является судьба национальных чемпионатов. Что решит федерация: доиграть сезон летом или объявить чемпионами действующих лидеров?

Такая идея мало кому по душе. Например, Валерий Газзаев в недоумении, что "Зенит" могут признать чемпионом за восемь туров до конца РПЛ.

14:00

Появились первый инсайды о судьбе футбольных чемпионатов еще до начала оглашения результатов заседания УЕФА. Сообщается, что Евро-2020 будет перенесен на лето 2021 года и пройдет с 11 июня по 11 июля. Изначально планировалась провести турнир с 12 июня по 12 июля этого года.

13:30

Лигу чемпионов и Лигу Европы могут преобразовать в формат «Финал четырех», где полуфиналисты играют по одному матчу, а затем следует финал.

13:00

Многие федерации футбола еще давно призвали перенести Евро. Первым это сделала Федерация футбола Италии, которая закрыла серию А после большой вспышки коронавируса в стране. Президент Федерации Габриэле Гравина считает, что будет справедливее перенести Евро-2020, так как многие итальянские клубы не смогут доиграть чемпионат до начала турнира.

10:00

УЕФА принял решение не собирать заседание в кабинете из-за угрозы коронавируса. Все самые главные решения по футболу в этом сезоне будут решаться по видеосвязи.

В видеоконференциях примут участие президент УЕФА Александр Чеферин, а также представители 55 ассоциаций-членов УЕФА, члены Ассоциации европейских клубов (ЕСА), представители 32 европейских лиг и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRo).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое