Чемпионат мира по хоккею хотят отменить все - кроме России и Фазеля

8 мая в Швейцарии должен стартовать чемпионат мира по хоккею. Как и все крупные турниры в этом году, он должен быть отменен из-за распространения коронавируса. Это неизбежно, но руководство IIHF не торопится принимать решение.

Мировой спорт сделал паузу, но чемпионат мира по хоккею не торопится
Рене Фазель (в центре) и арбитры турнира. фото: пресс-служба IIHF

Хоккей в России и в США встал на паузу до 10 апреля. Причем КХЛ сделал это в последнюю очередь – к тому же лига планирует организовать новый формат турнира. На данный момент в розыгрыше Кубка Гагарина осталось шесть команд. От участия в плей-офф отказались «Йокерит» и «Барыс», а «Ак Барс» потребовал завершить сезон без определения победителя.

В российском хоккее настоящая неразбериха: клубы вроде как согласны завершить сезон досрочно, но КХЛ до последнего цепляется за возможность доиграть чемпионат. В НХЛ все проще: чемпионат на паузе с 13 марта, и планирует вернуться в середине мая.

Участие хоккеистов из НХЛ на чемпионате мира и так в последние годы регулярно было под вопросом из-за политики лиги, профсоюза игроков и обычного нежелания многих звездных хоккеистов после напряженного сезона за океаном проводить еще один турнир. Теперь же из-за сдвига календаря регулярного чемпионата НХЛ, на первенство мира вообще никто приехать не сможет. Для IIHF, телерейтингов чемпионата мира и тренеров ведущих сборных это станет большим ударом. .

И все равно президент IIHF Рене Фазель не торопился отменять чемпионат мира в Швейцарии, запланированный на 8-24 мая. Позиция федерации была такая: до турнира есть два месяца, а значит ситуация с пандемией и карантином может улучшиться. 

«В данный момент мы оцениваем ситуацию вместе со страховыми компаниями и властями Швейцарии. Мы ведь понимаем, что необходимо выполнять контрактные обязательства. Очень скоро примем решение.Могу точно сказать, что мы не будем переносить чемпионат мира, как это сделал УЕФА с Евро-2020. И мы точно не будем переносить чемпионат из Швейцарии в другую страну, потому что проблема коронавируса есть везде, смысла переносить турнир нет. У меня практически нет сомнений в том, что мы не сможем провести чемпионат в Швейцарии, это очень грустно. Будем говорить с властями Швейцарии об отмене чемпионата мира, к сожалению», - сказал Фазель.

Понять неспешность 69-летнего швейцарца можно – это его последний чемпионат мира в качестве президента IIHF. Фазель покидает пост главы международной федерации и - по слухам -  будет назначен президентом КХЛ в конце сезона. Учитывая, что сезон в этом году непредсказуем, назначение Фазеля может случиться на днях. И весьма вероятно, что швейцарец напоследок хотел бы сделать приятное будущим работодателям. 

А для хоккейного руководства России отмена турнира в Швейцарии - не очень приятная новость. Первенство мира почти официально считается у Федерации хоккея России главным турниром сезона, ради подготовки сборной к успешному выступлению на чемпионате мира КХЛ приходится весь сезон уродовать свой календарь и завершать розыгрыш Кубка Гагарина в апреле. Теперь же оказывается, что даже сборную КХЛ (которая все равно на бумаге сильнее соперников) нельзя будет отправить на чемпионат мира за золотом. 

Однако, вечно Фазель тянуть время с принятием решения не сможет. Чемпионат, скорее всего, придется отменить.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое