Коронавирус добрался до снукера: первый турнир отменен

Пандемия, остановившая практически все крупные спортивные соревнования, добралась и до снукера. Отменен престижный Tour Championship¸который должен был стартовать 17 марта. Под угрозой проведение и других рейтинговых турниров, в том числе чемпионата мира в Шеффилде.

Под угрозой чемпионат мира
Фото:facebook.com/Tour-Championship-snooker-2020-Live-103700171268153/

Причиной отмены Tour Championship стало заявление правительства Великобритании от 16 марта, рекомендовавшего гражданам в целях безопасности избегать посещения общественных мест. Сразу после этого организаторы турнира в Лландидно приняли решение о переносе соревнования, которое теперь предположительно пройдет 21-26 июля. Билеты, купленные болельщиками на турнир, будут действительны и в июле, а те, кто не сможет присутствовать в это время на турнире, могут сдать свои тикеты.

Напомним, что Tour Championship является заключительным в серии турниров Coral, в который помимо ТС так же входят World Grad Prix и Players Championship. На WGP получают приглашения игроки, занимающие 1-32 места в сезонном рейтинге, а на PC – 1-16. Право сыграть на ТС предоставляется игрокам, входящим в топ-8.

Отмена турнира в валлийском Лландидно не стала большим сюрпризом, хотя надежды на то, что матчи состоятся все же были. Еще в феврале было объявлено об отмене Открытого чемпионата Китая. Учитывая, что именно Поднебесная стала очагом возникновения коронавируса, этот шаг выглядел абсолютно логичным, но шансы, что проходящие на европейском континенте турниры состоятся, оставались.

Прошедший на прошлой неделе Открытый чемпионат Гибралтара игрался уже без болельщиков, хотя организаторы изначально планировали допустить на зрительские места до 100 болельщиков. На том турнире победил действующий чемпион мира и первый номер мирового рейтинга Джадд Трамп, установивший при этом выдающийся рекорд, одержав победу уже в 6-м рейтинговом турнире в ходе одного сезона, что раньше не удавалось сделать никому. К слову, отмена турниров не выгодна в первую очередь лидеру сезона, который имеет хорошие шансы в значащихся в календаре до окончания сезона соревнованиях завоевать новые титулы и обновить свой рекорд.

Самое тревожное в сложившейся ситуации со спортивной точки зрения – размытые перспективы проведения в срок мирового первенства. Театр «Крусибл», в котором традиционно проходят матчи чемпионата мира, закрыт со вторника. Главное событие сезона в снукере должно стартовать 18 апреля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое