Хабиб заработал 100 миллионов долларов даже без боя с Фергюсоном

Отец дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова заявил, что состояние его сына сейчас около 100 млн долларов. «МК-Спорт» посчитал официальные и предполагаемые доходы бойца ММА, и сравнил с доходами других российских спортсменов. Выяснилось, что Хабиб точно не богаче Марии Шараповой и Александра Овечкина.

Сумму назвал его отец, открытые данные ее не подтверждают
Хабиб рекламирует автомобили, экипировку и энергетики. Фото: instagram.com/khabib_nurmagomedov

Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов озвучил состояние своего сына. По его словам, сейчас оно оценивается примерно в 100 миллионов долларов. «МК-Спорт» посчитал официальные и предполагаемые доходы Нургмагомедова-младшего, и насчитал только половину этой суммы.

Мы также сравнили доходы российского бойца смешанных единоборств с финансовым состоянием других звездных отечественных спортсменов.

Выступать в UFC Хабиб Нурмагомедов начал в 2012 году, и с тех пор провел 12 поединков, в которых выиграл. Начинал с весьма скромных гонораров: за дебютный бой против Камала Шалоруса получил 16 тысяч долларов. Далее доходы стабильно увеличивались, но не в геометрической прогрессии: 20 тысяч, 24 тысячи... Прорыв случился в бою с Элом Яквинтой – первым титульным поединком для россиянина. Нурмагомедову после победы достался не только чемпионский пояс, но и гонорар в полмиллиона долларов.

Ну а дальше был Конор Макгрегор, 2 млн гонорара и по некоторым предположениям (цифры этих выплат никогда не раскрываются) — около 10 млн с продажи PPV (платных трансляций). Число проданных трансляций тогда было рекордным — 2,4 млн. После победы над ирландцем Хабиб уже мог жестко диктовать свои условия, а его отец Абдулманап Нурмагомедов перед боем с Дастином Порье говорил в интервью: хотят Хабиба — пусть раскошеливаются. UFC раскошелился на рекордный официальный гонорар — 6 млн долларов. А бонус с продаж PPV мог составить 30 млн, хотя трансляций было продано чуть больше миллиона.

У Хабиба довольно «сочные» спонсорские контракты — с Reebok (эксклюзивный контракт, условия не раскрывались, но в интервью спортсмен говорил, что это половина доходов в перерывах между поединками), Toyota (сумма также не раскрывалась) и с энергетиком Gorilla с контрактом 1 млн долларов на три года (330 тысяч долларов в год). Подписал он его в 2018 году.

При этом Forbes в 2019 году назвал Хабиба Нурмагомедова самым успешным спортсменом России, хотя его годовой доход с июня 2018 по май 2019 года (11,5 млн минус штраф в 750 тысяч долларов за драку после боя с Конором) не превышал доход, например, Александра Овечкина (14,5 млн). Просто у Хабиба в 15 раз больше подписчиков в инстаграме.

Сложив все эти суммы официальных и предполагаемых доходов за продажи PPV, а также допустив, что спонсорские контракты примерно одинаковые, «МК-Спорт» насчитал чуть больше 50 миллионов долларов, заработанных Хабибом.

Но даже если на банковских счетах Хабиба действительно порядка 100 млн, он точно не богаче Марии Шараповой, чье состояние оценивается в 180 млн. Года четыре назад недавно завершившая карьеру теннисистка «стоила» около 260 млн. Но после допинговой дисквалификации ее финансовые дела слегка пошатнулись.

Гораздо состоятельнее Хабиба и хоккеист «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, чьи доходы только за последние 10 лет Forbes оценивает в 137 миллионов: только играя за «Кэпс» Овечкин получит общую сумму в 124 млн, такой контрак он подписал в 2008 году. А рекламные контракты приносят Ови еще 4,5 млн долларов в год.

За последние 10 лет хоккеист Евгений Малкин заработал (только по официальным данным) 94,6 млн, баскетболист Тимофей Мозгов и хоккеист Илья Ковальчук — по 72 млн, Павел Дацюк — 63,6, Александр Радулов — 58,5.

И это самые высокооплачиваемые российские спортсмены в последнее десятилетие.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое