Егор Титов: Ещенко и Рассказов еще пригодятся "Спартаку"

Многолетний капитан «Спартака» и один из лучших плеймекеров в истории российского футбола Егор Титов поделился с «МК-Спорт» мнением о нынешнем составе красно-белых, кадровом усилении «Сочи» и назвал имена лучших тренеров РПЛ пока еще не завершенного сезона-2019/20.   

Экс-игрок «Спартака» и сборной России о Рассказове, Карпине и Семине
Егор Титов spartak.com

- Егор Ильич, давать оценку «Спартаку» и его главному тренеру Доменико Тедеско еще рановато. А как оцените уровень имеющихся исполнителей? Есть ли позиции в составе красно-белых, явно требующие усиления?

- Мне довольно сложно рассуждать на такие темы, говоря о команде, в которой так долго играл, а потом еще и в тренерский штаб входил. Как-то это некорректно с моей стороны. В клубе есть совет директоров, есть генеральный директор и тренерский штаб, которые, не сомневаюсь, разберутся и без меня кого покупать и на какую позицию. Другой вопрос: для чего это делать? Для этого необходимо знать, какие цели стоят перед командой.

Если речь просто об усилении состава, которое всегда необходимо, то можно говорить об одном количестве необходимых футболистов и требующих укрепления позиций. Если задачей является борьба за чемпионство и успешное выступление в Лиги чемпионов – о другом. Мне неведомо, о чем говорят Тедеско с Леонидом Федуном при личных встречах, и какой план развития у команды на ближайшие 2-3 года.

- При схеме с тремя центральными защитниками, не кажется ли вам, что имеющиеся исполнители на позиции правого атакующего защитника не совсем то, что нужно Тедеско?

- Рассказова прекрасно помню еще по молодежке, где Коля играл именно правого защитника при схеме с 4 игроками обороны. И практически в каждой атаке он своими подключениями не забывал постучаться в штрафную соперника, регулярно добегая до углового флажка на чужой половине поля. Его функции несколько изменились при переходе на схему с тремя центральными защитниками. Теперь он даже больше играет на атаку, чем на оборону.

Что касается Андрея Ещенко, то возраст, конечно, уже не тот, но его не зря называют футболистом с двумя сердцами. Он еще в нужный момент поможет команде. И во многих своих предыдущих командах Андрей скорее играл как фланговый полузащитник, чем защитник. Но, повторюсь, многое зависит от задач, которые стоят перед клубом, которые мне неизвестны.

– «Сочи», которые многие называли зимой главным претендентом на вылет, заметно прибавили весной и покинули и зону вылета, и зону стыков. Все дело в Александре Кокорине?

- Он стал мощным усилением для сочинцев. Человека называют лучшим футболистом РПЛ в марте. Присутствие в составе такого яркого и именитого футболиста, придает положительных эмоций и энергии остальным игрокам. Знаю Сашу как очень позитивного человека и, уверен, его переход хорошо отразиться не только на игре, но и на атмосфере в раздевалке. Помимо Кокорина в состав сочинцев влился и такой мастер, как Кристиан Нобоа. Оба забивают, команда набирает очки.

– В матче «Сочи» – «Оренбург» все было честно?

– Я посмотрел примерно полтора тайма из двух в том матче и, признаюсь, последнее, о чем я мог бы подумать, так это о нарушении спортивного принципа. «Сочи» играл с большим напором и желанием. Вопросов к хозяевам у меня точно нет. А что касается «Оренбурга», то разбираться в том, почему так плохо сыграла команда во второй половине встречи, должен тренерский штаб.

– Работу какого тренера по итогам проведенным в РПЛ 22 турам могли бы выделить?

– Здесь необходимо исходить не только из результата, но и из возможностей команд. Понятно, что результаты Сергея Семака в «Зените», где у него отличный подбор исполнителей, впечатляют.

«Ростову» не хватает стабильности, но не могу не отметить работу Георгича (Валерия Карпина). У него есть харизма, тренерский интеллект, собственное видение игры, что отражается на действиях футболистов на поле.

Не могу не упомянуть ветерана нашего тренерского цеха Юрия Павловича Семина, который в 72 года по-прежнему в работе, подтянут, эмоционален.

«Уфа» Вадима Евсеева бьется в каждом матче, игроки готовы умирать на поле, вот и отбирают стабильно очки даже у лидеров первенства.

До зимнего перерыва здорово выглядел «Урал» Дмитрия Парфенова, но весной с командой что-то произошло. Быть может, тренерским штабом были допущены какие-то просчеты – судить не берусь. Но сложно не заметить разницу, когда команда за каких-то две недели меняет лицо: сначала дает бой в Москве ЦСКА, упуская победу лишь в компенсированное время, а потом рассыпается в Питере. Уверен, что Дмитрий Владимирович разберется в случившемся. Да и такой руководитель клуба, как Григорий Иванов, не даст игрокам расслабиться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое