Евро-2021 лишается хозяев, но Россия снова может всех спасти

УЕФА обсуждает сокращение формата перенесенного на год Евро-2020, сообщают британские СМИ, поскольку не все страны и города готовы будут принять у себя турнир. Проблемы могут возникнуть у Рима и Бильбао, на некоторых других стадионах на это время запланированы другие мероприятия. Но Россия, как всегда, готова всех спасти. Еще месяц назад вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал, что наша страна готова расширить программу чемпионата Европы, если потребуется.

В УЕФА обсуждают сокращение географии турнира из-за последствий пандемии коронавируса
AP

География чемпионата Европы по футболу, перенесенного на лето 2021 года, может быть сокращена, сообщает Daily Mail. По информации издания, УЕФА уже ведет переговоры с принимающих сторон на фоне опасений, что они не смогут принять у себя матчи Евро.

Испанская и итальянская федерации футбола уже высказали сомнения в том, что проведение игр в Бильбао и Риме будут возможно. В это легко поверить, потому что из европейских стран именно Испания и Италия пострадали от пандемии коронавируса больше всего: в Испании на утро 9 апреля зафиксировано 148 тысяч случаев заражений и более 14 тысяч смертей, в Италии — 139 тысяч и 17 тысяч летальных исходов. Эти страны больше всего пострадают и экономически, и морально. Спортивная сфера не просто не функционирует, а соответственно постепенно приходит в упадок, но еще и многое переоборудовано под медицинские нужды.

Эпидемиологическая ситуация в других странах различается, из принимающих Евро стран — сложная в Англии и Германии. А Дания оказалась в числе стран, где представлен план по постепенному выходу из карантина. Тем не менее, многие арены, задействованные на чемпионате Европы, в эти сроки уже были заняты другими мероприятиями.

К примеру, стадиону «Уэмбли» в Лондоне, где помимо матчей сборной Англии в группе, должны быть сыграны оба полуфинала и финал, придется отказаться от денег, которые могли бы быть заработаны на обширной летней концертной программе. А это ляжет новым финансовым бременем на Федерацию футбола Англии, которой и принадлежит стадион. Еще учитывая, что материальный ущерб от пандемии для нее составит не менее 100-150 млн фунтов, как сообщил на днях исполнительный директор Марк Буллингем. Стадион будет простаивать и этим летом, ведь из-за планировавшегося там Евро-2020 концерты были запланированы лишь на август. Впрочем, все еще не факт, что они смогут пройти.

Похожая ситуация с «Хэмпден Парком» в Глазго, стадионом «Авива» в Дублине и «Йохан Кройф Ареной» в Амстердаме.

Ранее УЕФА утверждал, что формат турнира не изменится, но поскольку нынешний глава УЕФА Александер Чеферин никогда не был в восторге от идеи проведения чемпионата в разных странах, доставшейся ему еще от Мишеля Платини, то сокращение географии перенесенного Евро вполне реально.

Впрочем, Россия всегда может прийти на помощь европейским соседям. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко еще месяц назад сказал, что если прямо сейчас понадобится расширить программу Евро-2020 в России, то страна готова это сделать. Тогда он это заявлял еще до решения о переносе чемпионата Европы, то есть мы могли бы принять другие матчи Евро прямо сейчас в случае невозможности сыграть из-за пандемии в других странах. Вряд ли что-то изменится через год — стадионы, оставшиеся в России после ЧМ-2018 далеко не так загружены, как «Уэмбли».

Пока же оргкомитет по проведению матчей Евро в Санкт-Петербурге занимается тем, что замораживает активности и планы, и пытается перенести все это на следующий год. По словам главы оргкомитета Алексея Сорокина, остановить такой большой проект весьма не просто. Однако о сложностях с будущим расписанием стадиона на Крестовском острове он не упоминал.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое