Министр спорта рассказал, кто возместит убытки клубов и спортшкол

Министр спорта России Олег Матыцин провел онлайновую пресс-конференцию, на которой рассказал, как и кому будет помогать министерство в новых условиях. "МК-Спорт" выбрал самые важные из заявлений министра

Олег Матыцин пояснил, почему Минспорта не будет помогать профессиональным клубам и ледовым шоу
Геннадий Черкасов

"Пандемия коронавируса затронула все сферы нашей жизни. Спорт здесь не является исключением. Мы понимаем, что только вместе сможем преодолеть все сложности. Надеюсь на солидарность мирового сообщества. Мы столкнулись с тем, что пришлось перенести большинство мероприятий. Мы были вынуждены закрыть спортивные школы, училища олимпийского резерва, чтобы сократить риск заражения. 

Масштабы удара по спорту мы сможем оценить после того, как пройдем этот этап. Безусловно, что потери значительные. Я понимаю, что профессиональный спорт и коммерческие проекты пострадали, но поддержка должна быть направлена на социальную сферу, подготовку национальных команд, детские спортивные школы. Профессиональный спорт не будет сейчас приоритетным. Минспорт не планирует финансировать профессиональный спорт в том масштабе, в котором они понесли убытки…

Сокращение зарплат? Профессиональные лиги не входят в компетенцию Министерства спорта. Те решения, которые приняты руководством клуба, должны отвечать сегодняшнему дню. Министерство спорта никак не будет влиять на эту ситуацию.  Мы не можем взять на себя обязательства, которых и раньше не было в зоне нашей ответственности

Коммерческие проекты в сфере спорта, включая ледовые шоу, могут обращаться за поддержкой в кабмин, но наш приоритет – «социалке».  

Главный приоритет – здоровье людей. Конечно, для нас важным является и поддержка спортсменов и тренеров. Также нам важно минимизировать экономические потери всей системы спорта. Для поддержки коллег Министерство спорта инициировало акцию «Занимайся дома». Благодарен всем, кто поддерживает данную акцию. Они показывают пример другим людям. Правительство и президент РФ показывают пример, как нужно консолидировать общество и как реагировать на проблемы. Несмотря ни на что, спорт остается нормой нашей жизни

О подготовке к Олимпийским играм в Токио

Я обеспокоен процессом подготовки к Олимпиаде. Мы регулярно взаимодействуем с президентами федераций, тренерами сборных. Как только будет понимание насчет пандемии, мы будем менять календарь, будем понимать, как выстраивать российский спорт. Право участия в Олимпиаде сохранится за спортсменами, которые его завоевали. Кто завоевал лицензию, тот сохранит свое право поехать.

Корректировка составов – прерогатива главных тренеров и президентов федераций. Минспорт внес коррективы, чтобы обеспечить процесс подготовки к Играм. Как только будут открыты базы, сразу начнется организация процесса. Средства на это запланированы, риски будут минимизированы.

О дисциплине и уважении

Мы должны быть ответственными и должны уважать закон. Спортсмены будут еще более уважаемыми, если покажут, что продолжают тренироваться дома, даже несмотря на то, что тренировки для них не просто поддержание формы.

О детском спорте

Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества, это касается и детских школ. Мы понимаем всю сложность этой ситуации, ответственность родителей и тренеров. И обратились к тренерам: должны быть созданы условия, чтобы детишки могли готовиться в домашних условиях.

Механизм экономической защиты правительством России определен, он касается и школ. Надеюсь, дети максимально быстро адаптируются к новым условиям. Это колоссальный опыт, думаю, он сделает их сильнее.

О судьбе российского спорта и поддержке международного

Надеюсь, что участники процесса в CAS – Олимпийский, Паралимпийский комитет России, Международный олимпийский комитет, РУСАДА и WADA – поймут необходимость консолидации в сложившихся условиях. (В июне в Спортивном арбитражном суде должны состояться перенесенные слушания по делу WADA против РУСАДА в связи с манипуляциями с базой данных Московской лаборатории. Одно из предполагаемых наказаний России - четырехлетний запрет на проведение Россией крупных международных стартов. – ред.)

Если будут негативные решения, это негативно отразится на развитии российского спорта, но мы демонстрируем готовность консолидироваться и проводить соревнования на территории РФ. Нужно открыть новую страницу, самое главное – быть вместе, самое главное – чистое будущее олимпийского спорта. За последние десять лет ни одна страна не провела столько международных событий на таком уровне, как Россия. Этот аргумент должен учитываться. 

Есть приоритеты, есть второстепенные вопросы. Приоритет – будущее олимпийского движения, консолидация спортивного сообщества. Россия всегда была и будет важным партнером. Надеюсь, этот аргумент учтут судьи CAS, которые будут принимать решение. Они должны понять: сегодня мы существуем в других реалиях.

Наши спортсмены не приняли участие в 248 международных соревнованиях, 31 из которых должно было пройти на территории России. Цифры – важный инструмент. Мы были вынуждены приостановить или отменить более тысячи спортивных соревнований всероссийского и регионального уровней… Первоначально мы хотели проводить соревнования без зрителей, но, поняв опасность, приняли решение о приостановке чемпионатов, несмотря на потери. Это показало, насколько консолидировано наше общество. 

Мы работаем по корректировке календаря, чтобы минимизировать риски и дать возможность спортсменам наверстать упущенное. Во многом это зависит и от международных федераций, так что ждем их решений. Мы направили предложения в российские спортивные федерации, чтобы они связались с международными, если возникнет необходимость в оказании помощи международным федерациям в проведении перенесенных соревнований, организовать эти мероприятия у нас. Особенно – квалификационные соревнования Олимпиады-2020. Россия готова протянуть руку помощи, чтобы соревнования прошли в нашей стране. 

Прогнозы – дело неблагодарное. Как только власти примут решение об окончании режима самоизоляции, мы будем готовы возобновить турниры. Мы ведем переговоры с федерациями о переносе наших турниров в другие регионы.

О стратегии развития физической культуры и спорта

…Это очень важный документ, проект подготовлен и отправлен в правительство. Мы готовы его обсуждать и понимаем, что пандемия, скорее всего, внесет значительные коррективы в сроки реализации и, возможно, даже в отдельные положения документа. (Речь идет о стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. – ред.)

Мы живем в реалиях, когда должны оперативно отвечать на вызовы. Поэтому один из разделов стратегии посвящен рискам.

На этапе подготовки документа мы проводили активные консультации с представителями регионов, различных федераций и ведомств. И сделаем документ доступным для общественного обсуждения: процесс пройдет в течение трех недель".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое