Чемпионат Москвы по сокращению зарплат: ЦСКА всегда будет первым

"МК-Спорт" подводит итоги недели бурных переговоров клубов с футболистами по поводу сокращений зарплат из-за внезапного перерыва в чемпионате: кто сделал это первым, кто сократился сильнее всех, а кто умудрился при этом получить еще и грандиозный скандал.

Во всех московских клубах РПЛ игроки согласились с сокращением зарплат на время карантина
Евгений Гинер провел сокращения эффективнее всех. Фото: pfc-cska.com

После того, как футболисты и тренеры "Локомотива" пошли, пусть и не с первого раза, на уступки работодателям, согласившись отказаться от 40 процентов апрельской зарплаты, весенний чемпионат Москвы по сокращению контрактных выплат в столичных клубах можно считать открытым.

Вот первые итоги старта.

В лидеры поначалу выбился "Спартак". Хоть Юрий Семин в своих мгновенно ставших знаменитыми "апрельских тезисах" (злые языки же упорно утверждают, что Палыч - предпоследний в нашем футболе, кто Ленина видел) утверждал, что "Большинство клубов нижней половины таблицы платит своим игрокам достаточно скромные - по крайней мере, по футбольным меркам - зарплаты, которые сейчас становятся еще меньше из-за падения курса рубля", но красно-белые оперативно решили, что хоть разок в сезоне они хоть где-то, хоть ненадолго, но станут первыми - и объявили: "Минус сорок". На апрель.

На второе место временно выходило "Динамо". Там игроки тоже были готовы на спартаковский вариант, но руководство хотело еще и март слегка заминусовать – процентов на двадцать (ну что такое всего три игры за месяц?! К тому же вы за две из них премиальные получили!)... Излишне говорить, чье предложение в итоге прошло. Подавляющим большинством голосов.

ЦСКА долго наблюдал за торгами молча – но только чтобы произвести, как Остап Бендер на мебельном аукционе, самое эффектное впечатление на публику и оставить позади всех конкурентов. Зарплаты игрокам снижены на 50 процентов за март (поражение и две ничьи), 60 - за апрель (карантин), и 30 – вплоть до возобновления чемпионата! Одним ударом перекидывая мостик из марта в лето. Торг здесь неуместен!

Так что "Локомотиву" с его неизменным умением выносить по всякому поводу сор из избы, уготовано было только четвертое место. Традиционно - самое обидное: вроде и подвинулись по деньгам прилично, и в тоже время все нас имиджево обошли.

Там, правда, офису еще рикошетом сокращение прилетело - но это смешная какая-то экономия, как если бы Илья Геркус решил, когда был при делах, не всю площадь перед стадионом в клубные цвета раскрасить, а процентов девяносто пять. Чтоб людям было где пройти, пока краска сохла.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое