"Зенит", конечно, первое место не упустит, но питерцам не позавидуешь"

Отмечающий 11 апреля 50-летие постоянный эксперт «МК-спорт» Николай Трубач поделился ожиданиями от концовки первенства России по футболу, найдя плюсы и минусы в спешке, в которой пройдут заключительные 8 туров.

Музыкант Николай Трубач рассказал, чего ждет от «Спартака» на финише сезона
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит".

- Николай, чемпионат России по футболу по всей вероятности будет доигран. На что в оставшихся восьми турах может рассчитывать твой любимый «Спартак»?

- Главный тренер Доменико Тедеско обещал побеждать в каждой игре. Надеюсь, свое обещание он сдержит. На какие-то турнирные достижения, учитывая положение красно-белых в турнирной таблице, вряд ли можно рассчитывать. «Спартаку» надо придерживаться знаменитого принципа, согласно которому может быть проиграно все, кроме чести.

Сезон для «Спартака» уже сейчас можно признать провальным. Была провалена предсезонная подготовка, по ходу первенства в команде и тренерском штабе произошли серьезные изменения. Можно сказать, что поменяли коней даже не на переправе, а на скаку. Зато теперь оставшиеся матчи по сути можно рассматривать как подготовку к следующему первенству, и в этом вижу хорошую возможность для красно-белых. Очевидно, что перерыв между окончанием этого чемпионата и началом следующего будет символическим. Пока остальные будут рубиться на финише, Тедеско может планомерно готовиться, не боясь рисковать и экспериментировать.

- Ваш друг Егор Титов, когда мы обсуждали календарь финишного отрезка, который обещает быть довольно плотным, назвал это несомненным плюсом. Пора, мол, привыкать командам РПЛ играть по 2 матча в неделю.

- Не стану спорить. Действительно, играть по 32 матча в сезоне и платить за это огромные деньги футболистам – не то, чего мы ждем от РПЛ. Вообще считаю, что сложившаяся ситуация, в которой заговорили о снижении зарплат, может пойти всему нашему футболу на пользу. Может, перестанут переплачивать, а то наше первенство передуто неадекватными гонорарами и премиальными.

- А чего ждешь от концовки чемпионата в целом?

- Во-первых, он в принципе должен быть доигран. Было бы несправедливо просто поставить точку в первенстве. Команды старались, бились за какие-то привилегии, которые положены за занятые места. С «Зенитом» все понятно – он первое место не упустит. Но питерцам тоже не позавидуешь. Теперь их чемпионство в рваном и непонятном сезоне будет выглядеть не столь ярко, как могло бы, а праздновать завоевание титул сине-бело-голубым, возможно, придется при пустых трибунах.

А как быть с тем же «Ростовом» или «Краснодаром», которые могли бы улучшить свое турнирное положение, ведь для них шаг на ступеньку-другую в таблице может означать попадание в Лигу чемпионов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое