«ОИ-2020 – это безумие»: как медсестра из Канады добилась отмены Игр

В 2017 году известная канадская хоккеистка Хейли Уикенхайзер продолжила карьеру в медицине. В начале марта она – единственная из комиссии спортсменов, кто потребовал от Международного олимпийского комитета (МОК) отмены Олимпиады-2020. И к мнению медсестры-чемпионки, работающей на передовой, пришлось прислушаться.

История о том, как один твит изменил жизнь тысячи спортсменов
Хейли Уикенхайзер, фото: Inside The Games

Судьба Олимпийских игр-2020 до последнего момента не была определена. Пока во всем мире приостанавливали и отменяли чемпионаты и соревнования, оргкомитет "Токио-2020" и Международный олимпийский комитет (МОК) не спешили с решениями. Одна мысль о возможных последствиях – миллиардных убытках, трудностях логистики, переделывании всего спортивного календаря на ближайшие два года и много чего еще – вгоняла организаторов в ступор и заставляла надеяться, что все обойдется, пандемия коронавируса пойдет на спад, и Игры все же удастся провести в июле-августе.

17 марта 41-летняя канадка Хейли Уикенхайзер, четырехкратная олимпийская чемпионка по хоккею и член комитета спортсменов МОК, первой выступила против решения проводить Олимпийские и Паралимпийские игры в этом году, несмотря на COVID-19. Об этом она рассказала в интервью Inside The Games.

«Думаю, что МОК, настаивающий на том, что Игры не будут отменены, выглядит бесчувственным и безответственным, учитывая состояние человечества. Мы не знаем, что произойдет в ближайшие 24 часа, не говоря уже о следующих трех месяцах. Говорить о том, что ОИ-2020 пройдут – это несправедливо по отношению к подготовке спортсменов по всему миру и населению в целом. Мы должны признать неизвестное», – написала тогда в твиттере Уикенхайзер.

Это смелое заявление сделало Хейли далеко не самой популярной в комиссии спортсменов МОК. Но бывшая хоккеистка настаивала на своем. И заявляла, что ее слова вызваны опытом работы в качестве медсестры в отделениях неотложной медицинской помощи в больницах Торонто, где число тяжелобольных коронавирусом неуклонно росло:

«Около двух недель я работала в неотложной медицине. Я была на передовой с больницами во всему Торонто в качестве медицинского стажера. Я учусь на последнем курсе, поэтому нам не разрешали контактировать с зараженными пациентами.

Я видела незначительные процедуры вплоть до интубации для пациентов с коронавирусом. Я видела, как пандемия медленно прибывает сюда, в Канаду. Я заметила, как врачи переходят от «Ну, это может быть не так уж плохо» до подготовки к полномасштабной перегрузке и стрессу, который создал вирус.

А затем я увидела заголовки МОК, говорящие о том, что Игры состоятся несмотря ни на что. Я поговорила с более чем 15 друзьями-врачами и спросила их: считают ли они, что в июле 2020-го пандемия закончится. Никто из них не сказал «да». Они сказали, что «это – безумие, нет никаких шансов».

А после я увидела, как молодой, 40-летний пилот авиакомпании был интубирован – здоровый человек, который быстро начал терять кислород. Он был в большой беде. Тогда я подумала: «Это безумие, нет никаких шансов, что Игры пройдут в июле».

Уже через неделю после твита Уикенхайзер организаторы МОК и Токио-2020 объявили, что Игры будут перенесены на 2021-й.

Уикенхайзер была избрана членом Комиссии спортсменов МОК на Играх в Сочи в 2014 году. В тот же день она завоевала свое четвертое олимпийское золото. Поэтому для нее было странным получить сообщении от МОК по поводу ее твита об отмене Игр.

«Через 24 часа после моего твита я получила сообщение, в котором говорилось: «Какая жалость, что я высказалась, не спросив сначала МОК". Они хотели бы попытаться сдержать мое послание, чтобы иметь одно сообщение от всей комиссии. Не думаю, что это демократично. МОК не должен подвергать цензуре своих членов, особенно в такие времена».

Олимпиада-2020 перенесена на год, и состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года. Однако многие эксперты, в числе которых и Уикенхайзер, сомневаются, что Игры состоятся даже в такой срок.

«Правда в том, что никто этого не знает. В мире нет ни одного человека, который бы это знал. Думаю, что мы должны доверять науке и моделям, которые предсказывают кривую. Мы знаем, что будет вторая волна.

Вопрос в том, что нам надо сгладить кривую раньше, чем наступит вторая волна. Система тогда не будет перегружена, и мы сможем возобновить нашу обычную жизнь. Это то, что должно нас беспокоить больше всего.

Можем ли мы предсказать, что Игры пройдут через год, если не будет еще одной крупной вспышки? Думаю, это разумные временные рамки, учитывая историю и возможность планировать и двигаться вперед. Согласна с тем, что Олимпиаду не стоит отменять вообще. Это нехорошо».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое