«Следующий сезон придется обнулить»: фигурное катание не станет прежним

Отсутствие соревнований, в том числе и фигурнокатательных, ударило не только по федерациям спорта, но и по самим спортсменам. До сих пор не ясно, каким образом атлетам готовиться к следующему сезону, и стоит ли вообще готовиться. В фигурном катании пока неясно: станет ли кто-нибудь из тройки Косторная-Щербакова-Трусова чемпионкой мира?

У учениц Этери Тутберидзе намечаются проблемы
фото: Федерация фигурного катания России

В марте сезон фигурного катания должен был закончиться на высокой ноте – в Монреале планировался чемпионат мира. Турнир должен был стать эффектной точкой доминирования российского женского одиночного катания. Но, как и все другие спортивные соревнования, ЧМ по фигурному катанию пришлось отложить. У Косторной, Трусовой и Щербаковой оставался шанс стать чемпионкой мира в этом году, если бы не последнее заявление вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU) Александра Лакерника.

«Можно долго рассуждать на тему чемпионата мира-2020, но это все разговоры ни о чем. Потому что решать будем не столько мы, сколько ситуация с коронавирусной инфекцией. И, судя по тому, как она развивается, шансов на проведение чемпионата мира очень мало. Спортсменам готовиться к чемпионату трудно: пока никто не катается, и когда начнут кататься, никто не знает.

Критерий отбора на чемпионат мира-2021? Итак, март 2021 года. Отбор – по положенным правилам. Сейчас принцип такой: есть страны, как наша, которые имеют право на трех, двух, одного участника в каждом виде программы. Надо будет обсуждать, что станет приниматься во внимание. То ли результаты чемпионата мира-2019, то ли другие – и какие критерии.

Тоже не очень естественно определять состав 2021 года по тому, что было в 2019-м. Этот вопрос имеет право быть, его надо обсуждать отдельно, понимать критерии. Пока никто тему не затрагивал. Будем решать шаг за шагом».

Таким образом, судьба чемпионата мира в этом году практически предрешена. Его не будет, и не только потому, что вирус может затянуться. Но и потому, что большинство фигуристов не смогут подготовиться к осени. Многие в это время только набирают форму и подготавливают программы.

Новость об отмене ЧМ по фигурному катанию вряд ли обрадует группу Этери Тутберидзе, ученицы которой в этом сезоне не знают равных. Возможно, для Косторной, Трусовой и Щербаковой – это был последний шанс стать чемпионками мира. Все знают, как недолог век женского одиночного катания – уже в 2021-м на смену этой тройке подрастет кто-нибудь новый, свежий и более техничный.

Анна Щербакова, кажется, понимает, чем может обернуться для нее отмена ЧМ-2020. Вот ее реакция на закрытие мартовского турнира в Монреале.

«У нас в России я еще не слышала ни о каких случаях (заражения коронавирусом), поэтому, когда до меня дошло, что в марте никакого чемпионата не будет, я вообще не понимала, что произошло. Мне не верилось. Посидела в таком состоянии вечером, потом пошла спать, но не могла заснуть. Всю ночь лежала и просто думала.

У меня не было печали, я лежала с одной мыслью: «А как так? Я же готовилась. Я завтра должна пойти на тренировку. Прокатать программы. Отточить элементы. А скоро нам улетать в Канаду». С утра я тоже ничего не понимала.

А днем я вышла на тренировку, и у нас нет задания катать программы, мы просто прыгали на льду тем днем. И тут расстройство накатило на меня. Я пару суток ходила сама не своя. Пережила и это, сейчас меня отпустило, поняла, что ситуация реально серьезная и здоровье превыше всего», - рассказала Щербакова «Р-Спорт».

Олимпийская чемпионка и тренер Наталья Бестемьянова вообще предложила «обнулиться». И переживать в данной ситуации не только за девочек. Тема квот на следующий сезон по-прежнему открыта. А там, как известно, и Олимпиада-2020 не за горами. Кто, как и каким образом будет на нее отбираться тоже пока непонятно.

«Девочки очень юные, и не они главные потерпевшие. Они выйдут в следующем году, они всемирно известные звезды. Окей, ну нет у одной из трех титула чемпионки планеты. Но в любом случае они так взорвали мир фигурного катания, что уже в истории.

Следующий сезон пройдет под знаком, как сейчас популярно говорить, обнуления. Вот это обнуление, которое творится в политике, экономике, оно ждет нас и в спорте. Все будут начинать с нуля, и многое зависит от того, кто как переживет простой. Главное — видеть свои цели, несмотря ни на что. Что касается девчонок, то пострадавших сейчас надо искать не в спорте. Да, это, наверное, все, что мы любим и умеем, но разговор сейчас о сохранении человечества.

Все члены сборной теряют квоты, почему мы говорим только о них? Не знаю, как это будет решено федерацией и тренерским советом, но мое мнение — надо все начинать с нуля. Представьте, кто-то из девочек плохо проведет лето, будет не в форме. Надо же посылать достойных, тех, кто будет лучше на тот момент. Для этого и проводится чемпионат России — чтобы отобрать лучших. Это нужно делать заново», - цитирует Бестемьянову «Спорт-Экспресс».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое