Бердыев снова ищет работу: он сменит или Семина, или Шалимова

Известный футбольный тренер Курбан Бердыев, лишившийся работы в прошлом году, начал активные переговоры с потенциальными работодателями. По сообщениям казанских СМИ, Бердыев уже начал собирать свой тренерский штаб. "МК-Спорт" выяснил, какие клубы могут предложить ему место, которое устроит самого Бердыева.

Легендарный тренер «Рубина» сидит без любимой работы вот уже почти год. Все это время он проводит встречи, собирает новый штаб и планирует триумфальное возвращение.
Курбан Бердыев Геннадий Черкасов

Казанские СМИ вспомнили о Курбане Бердыеве, который с июня прошлого года  – когда его отправили в отставку из почти родного «Рубина» – сидит почти без дела. «Бизнес ONLINE» выяснил, что все это время Курбан Бекиевич проводит в переговорах, встречах, причем, не только с потенциальными работодателями, но и с возможными членами обновляющегося тренерского штаба.

Ближе всего Бердыев был к возвращению в строй прошлой осенью, когда рулевого искали сначала для «Сочи», где осел целый выводок «бердыевских» футболистов, а потом и для «Динамо». Ни в один, ни в другой клуб тренера так и не пригласили. По слухам виной всему неуправляемость его властного характера (ну и репутация специалиста, который хочет контролировать все трансферы в своей команде, конечно). А российский футбол он такой – классный, но неуправляемый тренер мало кому тут нужен.

Пока Бердыев занимается самостоятельными поисками работы, мы решили прикинуть, где он в итоге может всплыть. Вариантов у такого тренера всегда много, но – опять же по неподтвержденным данным – самых вероятных сейчас ровно два.

В «Локомотив» вместо Семина?

На протяжении последних сезонов в железнодорожном клубе идет битва – каждый новый президент клуба на свой лад пытается избавиться от тренера Юрия Семина. Не факт, что по окончании этого сезона Палыч продолжит работать в команде. Вроде все сходится – амбициозный проект, отличные возможности, высокие задачи – идеальный клуб для Бердыева.

С точки зрения тренера – да. Но с точки зрения руководства клуба – скорее нет. Ведь, почему хотят убрать Семина? Ну явно не оттого, что он плохой тренер: все успехи, которые были у "Локомотива", были именно при Семине. Весь вопрос во власти, которой обладает Юрий Палыч в клубе – она зачастую превосходит власть сменяющихся президентов. А какой президент захочет ей делиться? Да никакой. Вот война и продолжается.

Бердыев в этом вопросе от Семина мало чем отличается. В клубе, где он работает, ему необходима власть. Это не только прихоть, но и необходимость – без полного контроля над всем происходящим он не гарантирует результат – проверено. Ну а в такой команде как «Локо» полномочиями с ним вряд ли кто поделится – они там и без Бердыева нарасхват.

В «Ахмат» вместо Шалимова?

Вариант, который вот уже давно сам собой напрашивается для Бердыева – грозненский «Ахмат». Как клуб, так и республика Чечня вроде отлично подходят Бекиевичу ментально. Команда постоянно ставит перед собой высокие цели, которые с завидным постоянством не достигает, хотя и обладает неплохими возможностями, в том числе и финансовыми. Каждый раз чего-то не хватает. Возможно, тренера.

Сейчас условный Бердыев клубу необходим как воздух. Сезон чеченская команда начинала как обычно – с надеждами на еврокубки. Во всяком случае, именно это озвучивалось. Но клуб никак не думал начинать последнюю треть сезона на последнем месте в турнирной таблице.

Велика вероятность, что по итогам сезона никто в ФНЛ не вылетит. Так будет в случае досрочного завершения чемпионата или при расширении лиги до 18 клубов. Тогда «Ахмату» понадобится серьезная перестройка. Почти наверняка команду покинет Игорь Шалимов – уж очень плохие результаты при нем показывает клуб. Освободится место под Бердыева.

Его в Чечне очень хотят видеть – несколько раз это даже озвучивали. Но вот вопрос – хочет ли видеть себя в Чечне сам Бекиевич. Все знают, что при работе в «Ахмате» есть свои нюансы. И не факт, что такой человек как Бердыев готов с ними мириться. С другой стороны, в свое время бывший тренер "Ахмата" Рашид Рахимов говорил, что ему в грозненском клубе удавалось работать долго именно благодаря знанию мусульманских обычаев и традиций – с кураторами футбольной команды было легче говорить на одном языке. У Курбана Бердыева с таким знанием тоже все в порядке, да и опыт работы с кураторами с непростыми характерами тоже есть. Так что у "Ахмата" есть шанс вернуть в нашу лигу одного из немногих действующих тренеров, когда-либо ее выигрывавших. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое