«С медалями пришел заработок»: Загитова – о семье, тренировках и себе

17-летняя фигуристка Алина Загитова дала откровенное интервью Cosmopolitan, где рассказала о том, чем занимается во время приостановки карьеры, а также, почему для нее было важно перевезти семью в Москву. «МК-Спорт» выбрал самое главное.

Фигуристка тренируется, несмотря на приостановку карьеры

О паузе в спортивной карьере

В ноябре 2019-го олимпийская чемпионка неожиданно для всех заявила о приостановке спортивной карьеры. Загитова сделала это эффектно: в эфире Первого канала. С тех пор прошло почти полгода, а решение 17-летней фигуристки теперь не кажется таким странным. Из-за коронавируса сорвался главный старт сезона в фигурном катании – чемпионат мира в Монреале.

- Я тренируюсь, как и раньше, ищу себя, пробую новое и разное. Например, у меня, оказывается, неплохо получается рисовать, но это просто хобби. Хочу прыгнуть с парашютом, но говорят, надо набрать вес. (Смеется.) Точно буду поступать в институт, думаю, на спортивный менеджмент. В этом году мне сдавать ЕГЭ, учеба вышла на первое место, сейчас у меня занятия с репетиторами до и после (разве что не во время!) тренировки. До этого всегда больше времени уделяла спорту, особенно в период подготовки к Олимпиаде.

Почему не боялась проиграть

Загитова – одна из немногочисленных фигуристок, которая завоевала все что только можно: от золота чемпионата России до победы на Олимпиаде-2018. По словам спортсменки, она никогда не боялась проигрывать.

- Никогда не боялась! Но было обидно не сделать на выступлении то, что сто раз получалось на тренировке. Если откатала программу чисто, но первое место не заняла, задумываешься об её усложнении. Знаю, что четверной прыжок травмоопасный, но все же делаю его и радуюсь, когда получается. Помню, в детстве и так страшно было выходить на лед, а тут еще эти судьи, которые смотрели так, будто говорили: «Ну давай, посмотрим, что ты покажешь». Когда в свой первый взрослый сезон я выиграла все, включая Олимпиаду, а потом не лучшим образом выступила на чемпионате мира, было вдвойне неприятно.

Ради чего тренировалась

- Ради медали, а еще чтобы перевезти семью в Москву. Мы тогда жили не очень хорошо, денег не хватало даже на проезд на автобусе. Каждый день я ездила на тренировки на другой конец Москвы, выходила в семь утра, возвращалась в одиннадцать ночи. С медалями пришел и заработок.

У любого известного спортсмена найдутся и хейтеры и фанаты. Загитова – не исключение. Фигуристка рассказала, как она справляется с критикой в свой адрес.

- Сначала пыталась не обращать на них внимания, но в моменты, когда случался неудачный старт, они проскакивали. Мне писали, что я должна! Но по сути я никому ничего не должна, мне самой хотелось хорошо выступить. Первое время меня такое очень раздражало, но тренеры и родители успокоили, объяснив, что это нормально, всем не понравишься.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое