Телемиф-72: ТВ покажет свою версию Суперсерии – в ней СССР победил

Во время карантина и перерыва в соревнованиях спортивный федеральный телеканал показывает записи старых матчей и турниров. В их числе оказалась и знаменитая хоккейная Суперсерия 1972 года. Только в той версии, которая выйдет в эфир в 2020 году, итог серии окажется не таким, как в истории.

Спортивное телевидение продолжает конструировать свои мифы
Фото: nhl.com

Утром понедельника ткнул машинально на пульте кнопку "Матч ТВ" - и попал на первый период матча-открытия Суперсерии-72. Канадцы уже вели 2:0, но я-то знал, чем дело кончится, и так и залип у "ящика" до седьмой нашей шайбы в исполнении Александра Сергеевича Якушева.

А сегодня поутру ждал продолжения банкета - матча за номером два. Но вместо него вкрадчивый голос комментатора Михаила Мельникова перенес меня сразу в Ванкувер, где прошла четвертая игра. Креативное начальство "Матч-ТВ" отказало канадцам после унижения в Монреале (3:7) в праве на реванш в Торонто (4:1), заодно провезя обе сборные мимо Виннипега (4:4), где был сыгран, на самом деле, наиболее зрелищный матч первой части серии. Я конечно, слегка расстроился, хотя слушать Мельникова всегда интересно. Последний раз я этим занимался 24 марта на дне рождения Миши – как в другой жизни какой-то уже было.

Пришлось заглянуть в программу и выяснить, что завтра нам с вами покажут пятый матч, первый в московской серии, и наши, заранее предупреждаю, его выиграют, 5:4, а послезавтра все закончится, как и положено, последним, восьмым матчем. И тут вынужден огорчить – в нем победят канадцы. И вообще, вся серия останется за ними.

Но, как видите – не по версии "Матч ТВ". Там будут четыре игры и итоговый счет 3:1 в пользу СССР. За минувшие почти полвека сколько всего снято, показано, написано и прочитано – но везде почти подано так, словно серию ту наши выиграли. Официально это называется "советские хоккеисты развеяли миф о непобедимости канадских профессионалов". Слово "любители" в строку как-то не встало. Хотя, если ненадолго задуматься – где, когда и какие канадцы были непобедимы-то? Они ведь ни разу не собирали сборную НХЛ до 1972-го – повода не было.

Незадолго до серии у нас вышла книжка Бобби Халла "Моя игра – хоккей", послесловие к которой написал Анатолий Тарасов (ну а кому еще?). И Анатолий Владимирович гневно обрушился на автора за то, что, во-первых, как он смеет рассуждать о развитии хоккея, будучи всего лишь игроком, когда это позволено лишь тренерам, да и то избранным, а во-вторых, почему ни слова о передовых позициях советского хоккея в мире – да кто такой этот ваш Горди Хоу в сравнении с нашим Анатолием Фирсовым?! Ничего, мы еще встретимся!

В первой половине 1972-го Халл уйдет из НХЛ в только что созданную ВХА – за длинным долларом погонится, что с них взять! – Тарасова закончат в сборной, передав ее Всеволоду Боброву, а тот первым делом освободит из команды любимца прежнего тренера Фирсова. Но через два года Бобби Халл все-таки доедет до Москвы, вместе с Горди Хоу и остальной сборной ВХА. Вот ее советская сборная действительно обыграет: четыре  победы и три ничьих при одном поражении.

Но это нам уже после укороченной серии-72 покажут. Рискну предположить, что нынешнее руководство "Матч ТВ" считает, что и в ней советская команда победила тоже. Как в фильме про легенду под семнадцатым номером. Нам так интереснее жить - сами придумали за канадцев миф, сами его развеяли, попутно наплодив кучу своих. Неубиваемых.

Пойди кто-нибудь расскажи канадцам, что ту серию они проиграли. Вот люди-то удивятся!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое