Барсагейт: в "Барселоне" кризис, скандалы, грызня и угроза банкротства

Испанская "Барселона" процветала в последнее десятилетие, регулярно выигрывая трофеи и вовсю рекламируя свою главную звезду – Лео Месси. Но теперь все изменилось: в команде идет война всех со всеми – игроков друг с другом и с руководством, менеджеров между собой и всех вместе – с президентом. "МК-Спорт" рассказывает, как все дошло до такого.

В раздевалке каталонского клуба раскол, команду добивают финансовый кризис и борьба за власть в высшем руководстве.
Президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу AP

В «Барселоне», похоже, слишком долго все было слишком хорошо. Теперь в каталонской команде все слишком плохо. Как говорят, беда не приходит одна. Фанаты сине-гранатовых вряд ли знают эту поговорку, но прямо сейчас лучше всех остальных могут понять ее смысл.

Ветераны vs. молодые

Сначала в клубе произошел раскол в раздевалке. Команда разделилась на два лагеря сразу после увольнения тренера Эрнесто Вальверде, который, как оказалось, был в хороших отношениях с Лионелем Месси и другими ветеранами команды. Еще бы ему не быть с ними на короткой ноге, ведь он во всем шел у них на поводу, даже ввел в клубе небывало мягкий режим тренировок, чтобы парни не перетрудились. Вот они и взбесились, когда его уволили.

Молодые и борзые, которые пришли в «Барселону» не на боку валяться, а развиваться и побеждать, были недовольны курортными условиями этого дома престарелых имени Вальверде. Они выступали за увольнение тренера и были счастливы, когда отставка состоялась.

Но тренер ушел, а два лагеря остались. Между футболистами начались конфликты. По слухам все это привело даже к драке на одной из тренировок «Барселоны» уже при новом рулевом, Кике Сетьене. И ведь подрался не абы кто, а сам Месси, да еще и с голкипером клуба Тер Штегеном.

Месси vs. Абидаль

Даже после того, как конфликт выплеснулся наружу Лео не перестал воевать. Следующей жертвой великого аргентинца, который, как говорят является чуть ли не главным решалой в клубе, стал спортивный директор Эрик Абидаль.

Бывший партнер Месси по команде поплатился за неосторожное интервью. Отвечая на вопрос об отставке Вальверде, он намекнул, что в этом виноват не сам тренер, а футболисты, которые его то ли плавили, то ли не принимали, то ли не уважали – здесь он в конкретику вдаваться не стал.

Месси ответил в инстаграме гневным постом в сторис, который, правда, вскоре исчез:

– Я считаю, что когда речь заходит об игроках, вы должны называть конкретные имена. Иначе вы поливаете грязью всех и раздуваете то, что говорится, но не соответствует действительности, – говорилось в послании, которое призывало руководство нести ответственность за свои решения, а не сваливать все на игроков.

В этот момент все вспомнили, что летом Лео получит возможность бесплатно покинуть «Барселону» по странному пункту в его мегаконтракте до истечения срока которого остается всего год. Вопрос стоял так – либо Месси, либо Абидаль. Но в дело вмешался президент «Барсы» Жозеп Бартомеу и вроде потушил конфликт.

«Барселона» vs. футболисты

Дальше разгорелся самый громкий скандал из всех. Испанские СМИ узнали и доказали документами, что руководство «Барселоны» наняло компанию, которая бы сражалась за имидж клуба в интернете – в социальных сетях. Правда, оказалось, что эта компания не только мониторила, составляла отчеты и восхваляла «Барсу». Она занималась еще и черным пиаром.

Как только появлялась критика президента клуба Жозепа Бартомеу, сотни аккаунтов, принадлежащих этой компании, начинали переводить стрелки на игроков. Когда Жозепа критиковали за непродленный контракт Месси, боты начинали гнобить Лео за жадность. Когда футболисты высказывали критику в адрес президента – их самих начинали поливать грязью и обвинять в предательстве. Когда в плохой игре клуба обвиняли руководство за его решения – боты клеветали на Жерара Пике, который организации Кубка Дэвиса уделяет больше внимания, чем футболу и команде.

Бартомеу сначала отпирался, но потом признал, что все это было, но инициатива исходила не от него – якобы все это было ни с кем несогласованной самодеятельностью компании.

В итоге на очернение имиджа игроков был потрачен 1 млн евро. Причем, платежи проводились в несколько траншей – по 200 тысяч евро каждый. Это позволило скрыть соглашение с этой компанией от совета директоров, который должен утверждать любые большие траты, но на расходы в пределах 200 тысяч евро внимание не распыляет – их можно проводить и без одобрения. Слишком уж замысловатая схема для таких чистых намерений.

Теперь в клубе проходит независимый аудит, который должен ответить, были ли еще какие-то махинации со стороны руководства команды, о которых должен знать совет директоров и болельщики. Все это сильно бьет по позициям Бартомеу – он даже отправил в отставку своего ближайшего советника, который как раз отвечал за работу с электронными медиа и социальными сетями.

Президент vs. топ-менеджеры

Еще раз отметим, скандалы сильно ударили по позициям Бартомеу – и это всего за год до очередных выборов президента «Барселоны». На фоне скандалов с игроками мало кто сомневается, что Жозеп проиграет выборы.

Эмили Русо – один из вице-президентов и человек, которого Бартомеу вроде как избрал своим преемником на случай, если сам решит не идти на выборы. Но в «Барсе» все настолько плохо, что даже Русо пошел против Бартомеу. Он относится к лагерю молодых топ-менеджеров, которые в клубе совсем недавно и хотели бы в нем задержаться. Сейчас это возможно лишь при одном условии – не ассоциироваться с Бартомеу.

Вот Русо и попробовал дистанцироваться. А когда скандал с президентом стал слишком громким, именно он на совете директоров предложил Бартомеу провести досрочные выборы уже в этом году. Фактически он потребовал досрочной отставки президента.

Жозеп отреагировал жестко – он отправил в отставку Русо. Причем, топ-менеджер узнал обо всем не лично, а по телефонному звонку – настоящий плевок в лицо. Причина отставки ясна – борьба за власть. Повод тоже объявили – Русо обвинили в чрезмерном общении с журналистами, заподозрив именно его в многочисленных сливах информации в прессу. На него повесили попытки очернить имидж Бартомеу, погрязшего в скандалах.

Вслед за Русо заявления по собственному желанию написали еще пять топ-менеджеров, большинство из которых занимались финансами. А сам Эмили, на этот раз говоривший с журналистами открыто – в интервью – обвинил Бартомеу в коррупции и пообещал довести дело до суда. Жозеп пообещал прибегнуть к той же мере – обвинил Русо в клевете.

«Барселона» vs. коронавирус

Ко всему прочему провальной оказалась и финансовая модель клуба, выстроенная Бартомеу. Долгое время клуб жил припеваючи, бил рекорды по прибыли за финансовый год, совершал рекордные для страны трансферы, подписывал с игроками рекордные контракты – удвоил гонорары Месси, к которому позже подтянулась и вся команда. Но трансферы оказывались провальными, а зарплаты игроков слишком много забирают из бюджета – гораздо больше рекомендованной ФИФА квоты.

Над клубом навис топор финансового fair play, в который еле вписались в прошлом году, благодаря продаже Дениса Суареса в последний момент. В этом могут и не вписаться – летом надо будет продать футболистов на 109 млн евро, не покупая новых.

Финансовый кризис вскрылся «благодаря» пандемии коронавируса. Пока «Барса» регулярно проводила матчи и была на слуху, клуб много зарабатывал и этими заработками маскировал дыры в бюджете. Но всего месяц без футбола показал, что король-то голый. Запаса прочности в клубе нет. Начали говорить даже о перспективе банкротства, сильно, правда, преувеличивая реальность.

Фанаты vs. президент

Все это почти решило судьбу Бартомеу, но он продолжает цепляться за свою должность. Перенести выборы в клубе может только президент. Делать он этого не хочет. Отправить его в отставку не может даже совет директоров – у него нет таких полномочий. Но с Бартомеу все-таки можно кое-что сделать.

Речь об импичменте. Акции клуба принадлежат фанатам. И именно они решают судьбу президента. Для того, чтобы начать процедуру так знакомую россиянам по времени правления Бориса Ельцина (а американцам – по целой куче примеров, вплоть до Трампа). достаточно просто собрать подписи 15% держателей акций. После этого будет организовано голосование среди всех акционеров (их в испании называют сосьос). Если 60% поддержит импичмент – Бартомеу лишится поста досрочно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое