Врач сборной России: Не надо бояться эпидемии травм после карантина

По мнению Эдуарда Безуглова, не стоит ждать эпидемии травм после долгого перерыва
Эдуард Безуглов. Фото: twitter.com/TeamRussia

Спорт рано или поздно вернется в нашу жизнь после мирового карантина, и тогда календарь окажется невероятно плотным. В него по максимуму постараются впихнуть все соревнования, которые не удалось провести раньше. Европейские футбольные чемпионаты попытаются завершить до августа, чтобы потом доиграть еврокубки. И спустя небольшую паузу — новый сезон с чемпионатом Европы-2021 на финише. Причем все это после долгого вынужденного простоя без нагрузок и полноценных тренировок. О том, как это скажется на здоровье спортсменов, «МК-Спорт» спросил у врача сборной России по футболу Эдуарда Безуглова.

- Как нынешний простой отразится на физическом состоянии спортсменов?

- Несомненно ни о каких пиковых показателях любого из физических качеств во время самоизоляции речи не идёт. Самое главное, не допустить детренированности, и поэтому все спортсмены продолжают по мере возможности поддерживать форму с помощью специфических для их видов спорта тренировок. Делают их и дома, и в безлюдных местах, кто-то даже на полях сельскохозяйственного назначения.

- Слышала мнения врачей, что снижение нагрузок сказывается чуть ли не катастрофически на иммунитете атлетов.

- Чего только спортивные врачи уже не наговорили! То иммунитет снижается на пике, то когда нагрузки спадают. Я думаю, что ничего страшного с иммунитетом спортсменов не произойдёт, ни срыва адаптации, которого все боятся на пике формы, ни снижения на фоне бездействия. Все профессионалы тренируются, откорректировали питание - никаких проблем не должно быть.

- Сколько времени потребуется, чтобы войти в форму?

- Тут все зависит от вида спорта. В индивидуальных видах спорта, где требуется максимальное проявление усилий в короткий период времени, сложнее. В командных видах спорта чуть проще. Но вся сложность заключается в том, что сейчас абсолютно не ясно, когда соревнования возобновятся и, соответственно, непонятно к чему готовится.

- Когда соревнования возобновятся, практически в каждом виде спорта (и особенно в футболе) будет очень плотный календарь и перегруженный соревновательный график. Какие опасности могут возникнуть для здоровья спортсменов в этом случае?

- У профессионалов каких-либо экстраординарных опасностей для их здоровья я не жду. Все же под контролем у тренеров и врачей, все находятся в равных условиях. Может упасть интенсивность двигательной активности во время матчей, но роста травматизма не должно быть. Они же не прямиком из квартир на поле выйдут.

- То есть риска, что нас будет ждать просто эпидемия травм, нет?

- Почему мы должны ждать эпидемии травм? Все спортсмены поддерживают форму, подводиться к стартам будут постепенно, уже зная даты стартов. Скорее все будет наоборот - многие ребята подлечат хронические повреждения, ведь таких пауз у них никогда не было.

- Клаудио Раньери, сейчас тренирующий «Сампдорию», сказал на днях, что если придётся играть 3 раза в неделю, то может футболисты и справятся, но только в случае временного разрешения пяти замен. Думаете, пять замен — это сейчас необходимо?

- Замены нужны чтобы поддерживать темп игры и менять ее рисунок. Пять замен позволят поддержать темп игры и больше варьировать рисунок, но травмы с чего должны уменьшатся?

- А может случиться так, что в этом плотном графике у атлетов и тренеров будет велик соблазн воспользоваться стимулирующими средствами, и нас будет ждать волна допинговых скандалов?

- Учитывая что сейчас непонятно, к каким стартам необходимо готовиться, то в этом смысла особого нет. Если же применять запрещенные субстанции для наращивания силы, то они сейчас на протяжении длительного времени могут определяться в пробах. Да и введение «паспортов крови» в видах спорта, тренирующих выносливость, тоже значимо снижает риск возможных злоупотреблений в подобных ситуациях.

- Есть вероятность, что в следующем сезоне упадут и результативность, и зрелищность?

- Думаю, что утверждать сейчас это категорично не стоит. Может упадут результаты в таких индивидуальных видах спорта как легкая атлетика, но в игровых картинка для зрителей останется такой же яркой, ведь страсти и азарта на полях и площадках меньше не будет.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое