Из-за переноса на Игры могут попасть почти 200 спортсменов-допингеров

Перенос Олимпийских игр на год выявил, помимо многих прочих, еще одну проблему. Сотни спортсменов, отбывающих дисквалификацию за применение допинга, не попали бы на Игры-2020, но к лету следующего года срок их отстранения закончится. Соответственно, олимпийское сообщество задается вопросом, что было бы более справедливо — допустить их к соревнованиям или лишить такой возможности. Авторы Всемирного антидопингового кодекса утверждают, что юридических причин для бана в Токио-2021 нет. «Чистые» спортсмены недовольны.

Авторы Всемирного антидопингового кодекса подтверждают право атлетов, чьи дисквалификации заканчиваются до следующего лета, ехать на Олимпиаду
Гамзе Булут ru.wikipedia.org

Как только стало известно, что Игры в Токио перенесены на следующий год, возник вопрос: а что делать с теми спортсменами, чьи дисквалификации истекут к лету 2021-го? Сотни спортсменов не смогли бы попасть в Токио в этом году, но имеют теоретические шансы сделать это в следующем.

Президент WADA Витольд Банька довольно твердо сказал, что юридических оснований не допускать к Играм отбывших наказание атлетов, нет, но согласился, что «это может стать проблемой для чистых спортсменов». И разумеется, чистые спортсмены против.

Среди них наиболее активно выражает свою позицию ирландский легкоатлет, участник олимпийских соревнований по спортивной ходьбе на 50 км Брендан Бойс, считающий несправедливым то, что атлеты не пропустят те соревнования, которые должны были бы пропустить. Бойс очень громко протестовал против этого в соцсетях, однако официально жаловаться не стал. «Я прошел квалификацию на Игры-2020, но не был бы счастлив, если бы допуск дисквалифицированных лишил меня такого шанса, это просто аномалия какая-то», - сказал Бойс.

Озабочен был этим вопросом и глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт: «Это надо срочно обсуждать, поскольку допинг — одна из многих комплексных проблем, возникающих в тот момент, когда Олимпиада отложена».

Одно из предложений — это просто продлить срок дисквалификации на тот срок, на который весь спорт поставлен на паузу. Чтобы отсчет был продолжен лишь тогда, когда будет дана отмашка от ВОЗ, что жизнь продолжается. Но такое продление на несколько месяцев может коснуться не только Токио-2021, а и последующих Олимпиад, в том числе и Парижа-2024. Кроме того, длительность паузы в спорте в разных странах может сильно отличаться.

Независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике Athletics Integrity Unit посчитала, что около 40 легкоатлетов из 200, у кого заканчивается бан, - это спортсмены высокого международного уровня. Например, турецкая бегунья на средние дистанции Гамзе Булут, серебряный призер ОИ-2012.

Среди известных спортсменов в такой ситуации находятся польский штангист Томаш Зелиньский и ирландский боксер Майкл О'Райли.

Среди россиян, чьи дисквалификации заканчиваются к лету 2021 года метательница копья Мария Абакумова (срок дисквалификации истекает 17.05.2020), бегунья на 400 м Татьяна Фирова (08.06.2020), бегунья на длинные дистанции Альбина Майорова (27.06.2020), бегунья на 200 и 400 м Анастасия Капачинская (30.06.2020), метательница дисков Вера Ганеева (01.07.2020), Иван Юшков, толкание ядра (01.07.2020), Анися Кирдяпкина, спортивная ходьба (26.07.2020), Елена Слесаренко, прыжки в высоту (03.10.2020), Валерий Борчин, спортивная ходьба (14.10.2020) и многие другие. Большинство из них уже завершили карьеру.

Озабоченность судьбой чистых спортсменов выразил и глава World Athletics Себастьян Коу, он считает, что этот вопрос все еще нуждается в дальнейшем рассмотрении, и нужно будет прислушаться к тому, что скажет Athletics Integrity Unit.

Тем временем, юрист Ричард Янг и один из арбитров CAS Ульрих Хаас, принимавшие участие в разработке Всемирного антидопингового кодекса, практически ставят точку в этом вопросе. В своем блоге на портале Inside the Games они объясняют, почему нет никаких юридических причин к тому, чтобы отбывшие дисквалификацию спортсмены не были допущены к Играм-2021.

Основная цель Всемирного антидопингового кодекса, пишут Янг и Хаас, заключалась в том, чтобы согласовать антидопинговые правила в различных видах спорта и странах. До этого одно и то же нарушение могло привести к запрету на один сезон в одном виде спорта и на четыре года в другом. Что сильно подрывало доверие к антидопинговой системе. И одним из главных решений при принятии кодекса было установление фиксированных периодов дисквалификации во всех видах спорта: конкретного числа лет, месяцев и дней, вне зависимости от сезона или конкретных спортивных событий.

В 2008 году МОК ввел «45 правило Олимпийской хартии», по которому дисквалифицированный более чем на шесть месяцев атлет автоматически отстранялся от следующих Олимпийских игр, даже если его бан к этому времени заканчивался. Однако в 2011 году Спортивный арбитражный суд это правило отменил. В 2016 году со стороны Всемирной ассоциации олимпийцев была попытка вернуть это правило, не увенчавшаяся успехом.

Соответственно, кодекс предусматривает определенный период дисквалификации, и неважно был ли в этот момент спортсмен, например, травмирован и все равно не мог бы принимать участие в соревнованиях. Срок не продлевается, как не может быть и приостановлен. Все подписавшие решение о дисквалификации стороны обязаны его признавать, как и признавать установленный этим решением срок. И ни одна сторона не может его продлить.

И хотя МОК определяет условия допуска спортсмена на Игры, но это не распространяется на антидопинговые вопросы. Таким образом решать, продлевать ли срок дисквалификации из-за пандемического кризиса, не в юрисдикции МОК.

Возможно, в ближайшее время снова зазвучат требования вернуть «45 статью Олимпийской хартии». CAS тогда рассматривал дело из-за иска со стороны США, поскольку защищались права американского легкоатлета Ла Шона Меррита. Двукратный олимпийский чемпион был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая положительная допинг-проба. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012, несмотря на то, что срок его дисквалификации закончился до начала Игр.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое