Минус два: "Спартак" решил расстаться с парой легионеров

Тренеры московского "Спартак" определились с кандидатурами легионеров, от которых надо будет избавиться, чтобы вписаться в нормы нового лимита. Команду покинут Андреа Шюррле и Лоренцо Мельгарехо. Обозреватель "МК-Спорт" вспоминает, как клуб в свое время переплатил за обоих в острой борьбе с "Локомотивом" и разбирается, почему именно они оказались не нужны тренерам сегодня.

В свое время клуб боролся за них с "Локомотивом" на аукционах
Михаил Евсеев

"Спартак" начал подготовку к следующему сезону. В нем у команды не будет двух легионеров - Андреа Шюррле и Лоренсо Мельгарехо. Расставания произойдут максимально интеллигентно: первого не будут выкупать у "Боруссии", второму не предложат новый контракт.

Что характерно – оба футболиста достались "Спартаку" в непростой финансовой схватке с "Локомотивом". Не припоминаете, какой аукцион устроила зимой 2016-го "Кубань", выставив на него лотом своего лучшего бомбардира? В нашем чемпионате легионеру достаточно забить за осеннюю часть больше пяти голов, и он сразу подскочит в цене выше пяти миллионов евро. А Мельгарехо тогда забил целых восемь – и ровно столько "Кубань" за него и пыталась получить.

"Спартак" с "Локомотивом", косо поглядывая друг на друга, начали торг с пяти миллионов , "Кубань" спустилась до семи, "Локомотив" первым ответил согласием, "Спартак" промолчал, и с третьим ударом молотка прозвучало "Продано!". Однако уже в процессе оформления сделки "Кубань" внесла в соглашение  один неожиданный пункт: "Локомотиву" предлагалось забыть о небольшой сумме, которую краснодарский клуб оставался должен москвичам за трансфер футболиста Ткачева.

В окрестностях Черкизово сюрприз по достоинству не оценили, но, на счастье "Кубани", "Спартак" не успел за это время найти так нужного тренеру Аленичеву игрока в атаку, и за пять с половиной  Мельгарехо, который с месяц ждал окончания переговоров в номере повышенной комфортности столичного отеля "Украина", обрел новый клуб – на четыре половиной года, которые теперь подходят к концу.

За это время Лоренсо поработал под началом четырёх тренеров, и не только не стал ни при одном из них твердым футболистом основы, но вот же парадокс: ему никто из них на сумел найти постоянного игрового амплуа! Одно слово - универсал. И еще Мельгарехо был единственным человеком, чью фамилию внятно озвучил Олег Кононов, когда говорил, с кем точно "Спартак" расстанется прошлым летом. Но очень скоро после этих слов на выход попросили самого Кононова, а Мельгарехо благополучно добегает до конца контракта.

И Шюррле тоже предлагался "Спартаку" в аренду параллельно с "Локомотивом". Одна сторона предлагала меньшую зарплату, маня Лигой чемпионов. Другая соглашалась на надбавку за звание чемпиона мира. Больше денег и меньше футбола – это выбор профессионалов, знающих себе истинную цену. А на сколько там Шюррле наиграл – вопрос во многом риторический.

Между прочим, "Боруссия" изначально ставила "Спартаку" цену выкупа Шюррле в восемь миллионов – совсем как "Кубань" тогда за Мельгарехо. Но "Спартак" не дал ей шансов пойти на уступки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое