РПЛ покидает главная звезда, которая себя так и не проявила

«Спартак» отказывается от Андре Шюррле
Андреа Шюррле Михаил Евсеев

Генеральный директор «Спартака» Томас Цорн рассказал немецким журналистам, что выкупать права у дортмундской «Боруссии» на арендованного прошлым летом Шюррле красно-белые не намерены. Появление столь статусного игрока, как чемпион мира в составе сборной Германии, в отечественном футболе стало заметным явлением и, пожалуй, самой громкой сделкой прошлого футбольного года. Приход звездного немца изначально воспринимался футбольной общественностью неоднозначно, и сейчас те, кто был в числе скептиков, имеют все основания похвастать своей прозорливостью. Но на самом деле проигравших от этой сделке нет. Клуб и игрок вреда друг другу не причинили, хотя и пользы особой не принесли. «МК-Спорт» попытался разобраться, зачем «Спартак» приглашал нападающего и почему решил отказаться от его услуг. 

Зачем приглашали

Аренда звезды если не первого, то второго европейского эшелона сама по себе была интересна как со спортивной точки зрения, так и в плане привлечения зрительского интереса. Помните, как в «Нашей Раше» тренер-Галустян хвастался покупкой бразильца по фамилии Абелардо? Пусть одноногого, но все же настоящего соотечественника Пеле. Шюррле, конечно, не одноногий футболист, но сомнения относительно его способности помочь красно-белым, которых тогда тренировал еще Олег Кононов, имелись.

Шюррле, оставивший своей игрой приятное впечатление в немецкой Бундеслиге и в составе «Челси», последний перед переходом в «Спартак» сезон провел в скромном «Фулхэме», и не сказать, что форварду было чем похвастать за последний год. Но находившимся в процессе становления красно-белым, уже расставшихся к тому моменту с целой группой лидеров, завоевывавших чемпионский титул еще с Массимо Каррерой, Шюррле был нужен не столько как умелый завершитель атак, сколько как лидер атакующих действий в целом. Как фигура, чей авторитет на поле не вызывал ни у кого сомнений, и вокруг которой можно было строить игру. Или как минимум один из ее вариантов.

Что получили

И начиналось же все неплохо. Известно, что Андре приехал в Россию не совсем здоровым, и это было заметно в его действиях с первых же минут на поле в составе «Спартака». Дебют немца пришелся на домашнюю встречу с «Динамо». Тогда Шюррле вышел на замену сразу после перерыва, к которому красно-белые усилиями Эсекьеля Понсе успели остаться в меньшинстве. Команда тогда еще Дмитрия Хохлова имела все основания рассчитывать на победу в той встрече, но именно выход немца на поле внес заметный перелом. Не столько в игру «Спартака», сколько в действия бело-голубых.

Было видно, что Шюррле еще не готов на все сто. Что у него нет ни стартовой, ни дистанционной скорости, что о взаимопонимании с партнерами говорить не приходится, но своей активностью и, видимо, громким именем Андре во всех смыслах парализовал соперников, которые, играя в большинстве всю вторую половину встречи, создали совместными усилиями у ворот Максименко опасности меньше, чем один Шюррле у ворот Шунина.

В следующем матче был гол и результативная передача нападающего в Грозном. Затем голевой пас в победном дерби с ЦСКА. С каждой игрой Андре набирался уверенности и все больше тянул одеяло на себя. Он намного чаще остальных бил по воротам, но далеко не всегда его нацеленность на гол была обоснованной. Изначально было несколько наивно ждать от Шюррле, ни в одном из своих предыдущих клубов не блиставшего результативностью, голов в каждом матче за «Спартак». Его стремление проявить себя в качестве истинного лидера, чего от него несомненно ждали и в тренерском штабе, и на трибунах, в какой-то момент начало превращаться в проблему. С авторитетным игроком не мог совладать даже капитан Георгий Джикия, у которого немец в одном из матчей несколько раз забирал мяч при исполнении штрафного с дальней дистанции, но в створ ворот так ни разу и не попал.

Будь нападающий здоров, неизвестно, как сложилась бы его судьба в «Спартаке» при соотечественнике Доменико Тедеско, сменившем Олега Кононова на тренерском посту по ходу сезона. Но при новом тренере он не отыграл ни одного полного матча. Пусть виной тому постоянно мучившие Шюррле мелкие, не всегда футбольные болячки, но свою необходимость команде и тренерскому штабу он не доказал.

Почему расстались

Сложно согласиться с довольно популярным мнением, что Андре элементарно не вписывается в футбол Тедеско. Просто не стоит, и не стоило изначально ждать от Шюррле проявления бомбардирских качеств и игры на позиции центрфорварда. На левом фланге атаки «Спартака» в своей лучшей форме он мог бы быть довольно полезен. Учитывая, что позиция эта по сути вакантна, и на нее, в зависимости от расстановки, претендует сразу несколько игроков, в числе которых и Мирзов, и Понсе, и Соболев, Шюррле не представляется обязательной составляющей  

Позиция условного левого нападающего оставляет довольно много простора для творчества. За левую бровку в «Спартаке» отвечает неугомонный Айртон, что даже не позволяет, а вынуждает расположенного выше бразильца игрока смещаться в центр. Отказ от услуг Шюррле обусловлен не слабым уровнем его игры или низкой эффективностью, а его стоимостью. Держать дорогого звездного игрока в команде для вариативности – непозволительная роскошь. А незаменимым он стать так и не сумел.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое