"Барселона" впервые в истории продаст название стадиона "Камп Ноу"

Испанский футбольный клуб «Барселона» собирается впервые в своей истории продать права на название своего стадиона. Руководство клуба заявляет, что это необходимо, чтобы собрать деньги на борьбу с пандемией коронавируса и ее последствиями. «МК-Спорт» рассказывает подробности сделки.

Сперва клуб переименует арену на год и соберет средства на благотворительность, а потом заключит полноценный контракт за большие деньги
Стадион "Камп Ноу" AP

«Мыслить масштабно»

Совет директоров «Барселоны» объявил, что клуб намерен продать права на название своего легендарного стадиона «Камп Ноу» сроком на один год. Все вырученные от этой сделки деньги будут направлены на борьбу с коронавирусом.

«Мы хотим послать универсальное сообщение: впервые кто-то получит возможность поместить свое имя на «Камп Ноу», и доходы от этого пойдут всему человечеству, а не только «Барсе», - заявил вице-президент клуба Жорди Кардонер в интервью Associated Press. – «Эта инициатива вызвана чрезвычайной ситуацией, и мы хотели оперативно ответить на вызов, призвав жемчужину нашей короны на службу».

«Камп Ноу» - самый большой футбольный стадион в Европе (и второй по величине в мире – после мексиканской арены «Ацтека»), он вмещает 99 354 зрителя. Стадион был открыт в 1957 году (и еще дважды реконструировался) и никогда не имел титульного спонсора.

По словам Жорди Кардонера, решение выставить на продажу имя знаменитой арены окончательно сформировалось в его голове, когда он заразился коронавирусом и был на две недели прикован к постели. Для вице-президента «Барсы» все закончилось быстро и без особых проблем, однако – по его словам – этот пережитый опыт заставил его «мыслить масштабно». И поэтому клуб решил внести свою лепту в борьбу с пандемией, которая особенно сильно ударила по Испании – по числу погибших от коронавируса в середине апреля 2020 года эта страна уступала только США.

Совет директоров клуба объявил, что надеется заключить сделку «в ближайшие недели». Затем решение должно быть одобрено общим собранием членов клуба, которое насчитывает 140 000 человек и, вероятно, состоится в октябре, если позволят условия.

Как будут использованы деньги, будет определено фондом клуба и спонсором, и каждая сторона предложит, как распределить половину средств, – пояснил Кардонер. По словам Кардонера, он хотел бы, чтобы часть денег была направлена на помощь пожилым людям, особенно в домах престарелых, где пандемия коронавируса стала причиной множества смертей.

Хорошее время для сделки

Несмотря на то, что руководство клуба озвучило исключительно благородные мотивы для совершения исторической для «Барселоны» сделки, в чистоту помыслов совета директоров клуба мало кто поверил в Испании и в мире.

Агентство АР напомнило про то, как совет директоров клуба в 2006 году аналогичным способом преодолел сопротивление болельщиков и смог продать права на рекламу на груди футболистов. До 2006 года «Барселона» оставалась единственным в мире топ-клубом, который отказывался от титульных спонсоров, что составляло предмет отдельной гордости каталонских болельщиков. Особенность устройства испанского клубного футбола, в котором болельщики являются одновременно и акционерами, не позволяла менеджменту преодолеть этот запрет на рекламу на футболках – всякий раз болельщики голосовали против подобного. В 2006 году совет директоров смог, наконец, предложить схему, которая позволила преодолеть обструкцию фанатов: клуб объявил, что поместит на футболках логотип ЮНИСЕФ, чтобы поддержать гуманитарные проекты этой организации. Соглашение с ЮНИСЕФ действовало пять лет, и фанаты привыкли к надписи на груди футболистов. А после этого логотип ЮНИСЕФ был перемещен в менее заметное место футболок (на спину под номером), а на самом видном месте появилась реклама сперва катарского инвестиционного фонда, потом катарской авиакомпании, а c 2017 года – японской интернет-корпорации Rakuten. Контракт с японской компанией приносит клубу 55 миллионов евро в год, при этом «Барселона» продолжает отчитываться о своей помощи ЮНЕСКО, перечисляя этой организации 2 миллиона евро в год.

Сделка по продаже названия стадиона, очевидно, пройдет примерно по такой же схеме. Сначала на год название будет продано спонсору, а деньги от этой продажи направятся в благотворительные фонды – что позволит преодолеть консерватизм болельщиков-акционеров. А потом менеджмент сможет заключить уже полноценный контракт на продажу названия арены.

Цена вопроса

Жорди Кардонер не отрицает, что все пройдет именно так, как предполагают эксперты. Он даже признался в интервью АР, что клуб надеется выручить после 2023 года около 300 миллионов евро от контракта на продажу названия стадиона, чтобы потратить их на реконструкцию арены и базы клуба.

Насколько реально заработать столько на продаже названия арены? Судить сложно. Самую большую сумму от переименования своего клубного стадиона удалось получить «Манчестер Сити»: смена названия арены с «Сити оф Манчестер» на «Этихад стэдиум» обошлась авиакомпании из Абу-Даби в 625 миллионов долларов. Но та сделка сразу вызвала подозрения – владелец «Сити» в родстве с главой «Этихад», и клуб подозревали (и подозревают до сих пор) в намеренном завышении цены контракта, чтобы обойти правила финансового фэйр-плей.

Если же вспоминать более прозрачные сделки по продаже прав на название клубного стадиона, то сумма в 300 миллионов за 25 лет выглядит вполне реалистичной. Лондонский «Арсенал» продал «Эмирейтс» права на название своего нового стадиона на 22 года за 250 миллионов фунтов. мюнхенская «Бавария» получает 240 миллионов долларов за 30-летний контракт со страховой компанией «Альянц». Наконец, заклятый противник «Барселоны» – мадридский «Реал» – в 2015 году заключил контракт, по которому не менее легендарный стадион «Сантьяго Бернабеу» был переименован в «Абу-Даби Бернабеу» на 20 лет, что принесет мадридскому клубу около 500 миллионов евро.

Очевидно, что «Барселона» хотела бы заработать не меньше «Реала», и помешать ей в этом может только экономический кризис, если последствия пандемии окажутся настолько серьезными, как предсказывают многие экономисты.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое