Урок для Джикии: в нашем футболе при любой системе все будет непросто

В самом успешном в истории российского футбола сезоне ради побед "Зенита" кромсали календарь и разрывали чемпионат для сборной
Дик Адвокат en.wikipedia.org

Капитан "Спартака" Георгий Джикия предложил перейти со следующего года на схему "весна - осень". Что называется, пользуясь случаем. Чтобы чемпионат, как это было еще десять лет назад, начинался в марте и заканчивался в ноябре. Чтобы больше играть летом и совсем не делать этого зимой.

Нынешнюю систему розыгрыша в последнее время нередко стали подвергать сомнению. Но одно дело, когда этим занимаются функционеры, и совсем другое - действующие футболисты. У чиновников от футбола не так давно имелись все шансы защитить "осень - весну". Для этого надо было к чемпионату мира построить еще хотя бы штук пять таких всепогодных стадионов, как в Санкт-Петербурге. И тогда бы не требовался этот чудовищный трехмесячный зимний перерыв, разбивающий единый турнир на два, по сути, автономных розыгрыша, которых объединяет только общая таблица.

Когда 14-летний Джикия переходил из футбольной секции "Локомотив-2" в школу основной команды, в России случился самый успешный сезон, по ходу которого "Зенит" выиграл сначала Кубок УЕФА, а затем и Суперкубок Европы, а сборная вернулась с медалями с континентального первенства. Чемпионат страны тогда проводился с 14 марта по 22 ноября, с перерывом с 16 мая по 5 июля. (Попробуете угадать пару соперников первого матча после возобновления? "Луч" - "Химки" - вот правильный ответ).

И европейский триумф "Зенита" очень во многом был обеспечен тем, что пять весенних матчей команде Дика Адвоката перенесли "на потом", и готовилась она громить "Баварию", участвуя в первом отрезке чемпионата больше символически. В дальнейшем, понятно, чемпиону действующему все это аукнулось - летней серией из дюжины игр за сорок дней. Начали со "Спартака" - 3:4 дома, причем приезжий "Спартак" был из города Нальчика, а закончили этот безумный марафон "Шинником", и тоже дома - 1:3.

А боевая была высшая лига, верно?

Чемпионом тогда впервые стал "Рубин", а "Динамо" взяло последние по сей день медали. В покойный Кубок УЕФА с четвертого места вышел покойный "Амкар", а "Зенит" доехал пятым, но Дик Адвокат все равно получил в конце года звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". По совокупности.

Но уже к следующему Евро у нас успели перейти на систему "осень -весна", и почетный петербуржец не вышел со сборной России из группы. Свежести, сказал, команде не хватило.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое