«Гарри Поттер» и театр кабуки: Туктамышева показала новую произвольную

Елизавета Туктамышева, пожалуй, самая необычная фигуристка в России. Она никогда не боялась экспериментировать и быть сексуальной на льду. И это несмотря на то, что из года в год у Туктамышевой были серьезные конкурентки в стране. В сезоне-2019/20 Елизавете было сложно выдержать конкуренцию троицы Этери Тутберидзе – на чемпионате России она стала четвертой, что отсеяло ее от главных стартов сезона: чемпионатов Европы и мира. Но несмотря на это, Елизавета снова меняется, объявляет Олимпиаду своей целью и восхищает фанатов, которых с каждым днем становится все больше. 

Елизавета ждет выхода на лед и мечтает об Олимпиаде
Елизавета Туктамышева, фото: https://www.instagram.com/liza_tuktik/

Казалось бы, Туктамышевой пора последовать примеру Алины Загитовой и прервать карьеру фигуристки. Тем более, что Елизавета отлично вписывается в мир шоу-бизнеса. Но нет. Каждый раз Туктамышева доказывает, что российское фигурное катание без нее не справится.

Чего только стоит новая произвольная Туктамышевой. В начале апреля 23-летняя фигуристка не побоялась поставить смелый эксперимент, которого в российском фигурном катании до нее никто не делал. В формате реалити-шоу в инстаграме Елизавета создала программу вместе с фанатами. Вот, что из этого вышло:

- За 7 дней мы прошли самые важные этапы работы: от выбора музыки до создания хореографии. Программа полностью готова, осталось лишь перенести ее на лед. Обещаю, что и этот процесс мы вам покажем.

Я хочу сказать спасибо хореографу Юрию Смекалову за то, что предложил необычную для меня японскую тему. Я лишь однажды делала программу «Мемуары гейши», но новая позволила гораздо глубже погрузиться в японскую культуру и философию. Спасибо композитору Бхиме Юнусову, который написал музыку, раскрывающую два противоположных образа.

Надеюсь, вам понравится результат нашей работы. Обязательно делитесь впечатлениями в комментариях! Отдельное спасибо за то, что вместе с нами разучивали танцевальные комбинации», - подписала видео фигуристка.

Да, Туктамышева не боится экспериментировать. Во время карантина ее идеи по поводу взаимодействия с фанатами не знают равных. Самоизоляция – больная тема многих российских спортсменов. Как не растерять форму и подготовиться к новому сезону (если он вообще состоится) – об этом Туктамышева рассказала в интервью хореографу Юрию Смекалову.

- Очень трудно переходить на режим домашнего ареста (смеется). Мы всю жизнь, как балетный танцор, что-то делали – у нас очень активная жизнь. И, конечно, трудно, когда он вот так останавливается. Но мы продолжаем тренировки с хореографом Татьяной Николаевной Прокофьевой – у нас есть видеоконференция из восьми человек, вся группа.

Во время карантина, когда я читаю комментарии болельщиков, это очень круто. Это дает мотивацию не стоять на месте, а что-то делать. Хотя бы для них. Когда есть это общение, ты не будешь просто лежать на диване.

Рассказала Туктамышева и о деталях новой произвольной программы – она выполнена в японском стиле, который до сих пор не был использован Елизаветой в карьере. К слову, новая программа фигуристка получила положительный отзыв у болельщиков, которые ей этот номер и помогли поставить. «Лизе очень идет Восток», «интересная задумка», «не терпится увидеть» - это лишь малая часть хвалебных речей в адрес программы. А вот что говорит про номер сама Туктамышева:

- Это японский номер, музыка была написана специально для Юры Смекалова, это происходило онлайн, композитором был Бхима Юнусов. Это музыка на тематику театра кабуки. Мы хотим показать женщину, которая этот театр создала. Изначально театр кабуки создала женщина, но потом со временем правительство Японии запретило выступать в этом театре женщинам, выступали одни мужчины. Мы хотели показать именно женскую сторону этого танца.

В дополнение к этому мы пытались руками и телом создать иероглифы, чтобы вся тематика Японии была в одном нашем танце. И это было безумно интересно, круто. Мне очень понравилось. Думаю, мы продолжим этот проект. Когда закончится карантин, мы выйдем на лед, они приедут и заснимут, как это все выглядит непосредственно на льду. Это есть в планах, но когда можно будет это реализовать, мы не знаем.

Не знает не только Туктамышева, но и чиновники Международного союза фигурного катания (ISU). Чемпионат мира в Монреале, который был запланирован в апреле, отменен из-за пандемии коронавируса. Зимние Олимпийские игры-2022 находятся под угрозой, как и Игры-2020 в Токио. Впрочем, как оказалось, Олимпиада больше не является целью номер один для Туктамышевой. В Сочи-2014 и Пхенчхан-2018 Елизавета не выступала. Всегда находились те, кто опережал ее в праве представлять Россию на главных соревнованиях в карьере.

- Конечно, я хочу поехать на Олимпийские игры. И если так случится, что я приложу все усилия и не попаду, то, конечно, я сделала все, что могла. Мне кажется, что я уже достаточно сделала для фигурного катания. Я еще постараюсь сделать, но, даже если я не попаду в Пекин, у меня и так получится красочная насыщенная карьера. Можно добиться успеха и без Олимпийских игр, не надо делать их настолько масштабным мероприятием, что у тебя ломается жизнь после этого.

Ну а пока Олимиада-2022 где-то далеко, а в настоящем, 2020-м, нужно сидеть на карантине, Туктамышева тренируется, соблюдает диету и смотрит «Гарри Поттера».

- Никакие новинки не смотрела. Были сначала дела, а на этой неделе стали еще крутить вдобавок «Гарри Поттера». И я смотрю «Гарри Поттера». Я не смотрю новые сериалы, новые фильмы. Причем их так много, я думаю: «Наконец-то есть время посмотреть какой-то новый, интересный сериал.

И, безусловно, Туктамышева не обходит стороной проблемы, связанные с пандемией. Недавно стало известно о благотворительной акции мировых звезд фигурного катания, таких как Натан Чен, Алена Савченко и Каролина Костнер. Спортсмены примут участие в онлайн-шоу, средства от которого пойдут на борьбу с коронавирусом. Туктамышева – единственная из россиянок, которая примет в этой истории участие. Ведь, по словам Елизаветы, лучше оставаться дома, даже, если такие люди как Татьяна Тарасова настаивают на тренировках в закрытых спортивных базах.

- Мне кажется, лучше переждать, раз такая страшная ситуация. Если брать закрытые небольшие базы, буквально для десяти человек – это одно дело, а Новогорск – совершенно другое. Это огромная спортивная база. Даже если она закрыта, там очень много людей.

Если говорить о совсем небольших базах, специально для определенного вида спорта – это могло бы сработать. Но, как мы знаем, болезнь проявляется не сразу, поэтому в любом случае будет риск. Но я прекрасно понимаю Татьяну Анатольевну. Всем нам тяжело сидеть дома, хочется хоть каким-то образом кататься.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое