УЕФА досрочно заплатит «Уфе» за Фомина и «Арсеналу» за Беляева

Исполком организации решил заранее выплатить клубам компенсации за игроков национальных сборных в отборочном цикле Евро-2020
Фото: twitter.com/TeamRussia

На заседании исполкома УЕФА, состоявшемся в четверг, 23 апреля, было принято решение поддержать финансово клубы в непростой период простоя и заранее выплатить деньги клубам, отправлявшим игроков в национальные сборные. В России выплаты получат 12 клубов, среди которых «Арсенал» и «Уфа».

Около 70 миллионов евро будет выплачено клубам в качестве компенсации за игроков, ездивших в национальные сборные во время квалификационного турнира Евро-2020 и розыгрыша Лиги наций. Изначально эти выплаты должны были поступить на клубные счета после завершения стыковых матчей квалификации, но в УЕФА решили финансово «поддержать клубы в ситуации кризиса и трудностей, с которыми они сталкиваются сейчас». Стыковые матчи перенесены на осень, а проблемы у клубов есть уже сейчас из-за невозможности проводить матчи.

Поэтому УЕФА выплатит заранее 50 миллионов евро клубам, чьи игроки ездили в 39 национальных сборных, не участвующих в стыковых матчах (всего в квалификации участвовало 55 сборных по числу стран-членов УЕФА).

17,7 млн — клубам, отпускавшим игроков в те 16 национальных команд, участвовавших в вышедших в групповом турнире и прошедших в стыковые игры.

Еще 2,7 миллиона пойдет клубам, которые отпустят игроков уже для участия в стыковых матчах, но эти выплаты будут сделаны уже после их завершения. Напомним, что стыковые матчи будут проходить в формате плей-офф: четыре группы по четыре сборных.

За участие в финальном турнире Евро-2020, перенесенном на лето 2021 года, УЕФА перечислит деньги после его завершения — на эти цели, по соглашению между УЕФА и Ассоциацией европейских клубов, зарезервировано еще 130 млн евро.

676 клубов из 55 ассоциаций-членов УЕФА получат суммы в размере от 3200 до 630 000 евро за участие в европейских отборочных матчах и в Лиге наций УЕФА. Полный список клубов и общая сумма, полученная каждым из них, будет опубликована после окончания финального турнира Евро-2020.

12 российских клубов получат выплаты - «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив», «Динамо», «Арсенал», «Ахмат», «Ростов», «Рубин», «Крылья Советов», «Уфа». Игроки этих команд вызывались в сборную Станиславом Черчесовым во время отборочной кампании Евро-2020.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое