Футболистов могут обязать носить маски во время матчей (или нет)

Условием возобновления чемпионата Германии по футболу может стать обязательное ношение масок во время матчей
До сих пор футболисты выходили на поле в масках только во время специальных акций в поддержку борьбы с пандемией AP

Один из правительственных проектов по возобновлению чемпионата Германии предлагает жесткий карантин всех команд до конца сезона или закрывать лицо во время матчей  Играть в масках, меняя их каждые 15 минут или уйти на «вечный» карантин до конца сезона — такие условия, по информации Spiegel, разрабатывают в правительстве, при выполнении которых будет дан зеленый свет рестарту Бундеслиги. «МК-Спорт» узнал, насколько это реально -– играть в масках?

В распоряжении Spiegel оказался интересный документ, подготовленный в Федеральном министерстве труда и социальных вопросов Германии. В нем два варианта условий, при которых возвращение Бундеслиги станет возможным.

В первом варианте предлагается постоянный и жесткий карантин для всех команд, тренерского штаба, медицинских работников, персонала, а также судей и вообще всех, кто должен присутствовать на стадионе во время игры или тренировок и контактировать друг с другом. Им предлагается запереться в большой гостинице без других постояльцев или на базе и передвигаться только до стадиона, тренировочного поля и обратно. И так до самого конца сезона.

Впрочем, ради миллионных контрактов и в отеле на месяц закроешься, и трусы себе научишься стирать, и колбаски на общей кухне жарить. Так что клубы и футболисты могли бы на это согласиться, особенно, услышав другой сценарий.

Во втором варианте футболистам предлагается играть в масках, а судьям в них же судить. Причем, не просто маски, а изготовленные по всем жестким медицинским стандартам, которые «не будут слетать, сползать во время контактов на поле и столкновений». Если же маска все-таки соскользнет, то «игра должна быть немедленно остановлена». Еще игрокам строго-настрого запретят касаться руками лица во время игры, велят во время перерыва сохранять дистанцию между собой в 1,5 метра и не разрешат «физический контакт во время игровых пауз». То есть никаких объятий после забитого мяча.

Маски придется менять каждые 15 минут, поскольку «во время физической активности легкие слишком много выдыхают, и маски быстро намокают и приходят в негодность».

«МК-Спорт» спросил у экс-футболиста, чемпиона России в составе ЦСКА Андрея Соломатина, смог бы он играть в маске.

– Сегодня точно не 1 апреля? – рассмеялся собеседник. – Отличное решение, только надо добавить туда еще и бесконтактный футбол: никаких подкатов, стенок, и доктор пусть бутылочки с водой до середины поля добрасывает.

– Про дистанцию в 1,5 метра там тоже есть, но это касается только пауз в игре, чтоб не обнимались.

– Каждый сходит с ума по-своему. Наверное, кто-то подумал: ну фехтовальщики же в масках выступают, почему эти не могут?

– Есть другой вариант — запереть всех в отеле или на базе на жестком карантине, пока чемпионат не доиграют.

– Этот, конечно, более реалистичный, только зачем? Футболисты — сознательные люди, они и так будут дома сидеть, если нужно. Все равно же контактов не избежать — кормить их кто-то должен, готовить. С другой стороны, если такое решение примут, они подчинятся ради того, чтобы играть. После месяца-двух дома! Живут же на базе подолгу, так что привычное дело.

Голкипер женской команды ЦСКА и сборной России Эльвира Тодуа тоже не верит в успех немецкой инициативы:

– Да это нереально! Легкие спортсмена выполняют такой объём работы, что дышать через маску - просто абсурд! Да, даже голкиперу. Никакому спортсмену не понравится. Спортсмены должны дышать кислородом, и не через маску

Как сообщает Spiegel, Министерство труда и социальных вопросов подтвердило, что такой список требований действительно был составлен. Однако это лишь «первый проект», который до министра Хубертуса Хайля еще не доходил.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое