Они того не стоят: Тиль, Берг, Ригони и другие, от кого избавится РПЛ

В условиях пандемии и следующего за ней кризиса клубы РПЛ, даже самые богатые, вынуждены сокращать свои расходы, причем кардинально. Первое, от чего они откажутся – высокооплачиваемые футболисты, которые не отрабатывают затрат на их контракты. "МК-Спорт" составил список тех, кого надо сократить в первую очередь.

Пандемия коронавируса и вызванный ей финансово-экономический футбольный кризис приведут к оттоку высокооплачиваемых иностранных футболистов из нашего чемпионата.
Эдер, Эмилиано Ригони

«Спартак»

Андре Шюррле

Андре Шюррле уже пострадал. Клуб не станет выкупать его у дортмундской «Боруссии» по окончании срока аренды. Не будь пандемии, он, может, и смог бы доказать свою необходимость команде. Но этого не произошло. Первую половину сезона ему испортили две травмы и болезнь, а вторую – коронавирус. Он гарантировано едет домой.

Лоренсо Мельгарехо скорее всего покинет «Спартак», который будет оптимизировать зарплатную ведомость. 1,2 млн евро в год для человека, которого в основном используют в качестве запасного – непомерная роскошь в сложившихся обстоятельствах.

Гус Тиль попадет под каток репрессий в самом крайнем случае, но и он от этого не застрахован. Он – самый дорогой игрок в истории клуба, который пока не смог даже близко доказать, что стоил потраченных денег. Если совсем прижмет, то красно-белым ничего не останется, кроме как разгрузить бюджет еще примерно на 3 млн евро в год – его зарплату.

«Зенит»

Эмилиано Ригони

Эмилиано Ригони – первый кандидат на выход из «Зенита», если не считать истекающего контракта у Бранислава Ивановича. Аргентинец пока приносит не так много пользы, как от него ожидали, а 1,5 млн евро в год теперь – не такие и малые деньги даже для питерцев.

Сердар Азмун, Вильмар Барриос или Себастьян Дриусси могут покинуть «Зенит» лишь по одной простой причине – они котируются на рынке и за счет их продажи можно компенсировать огромные затраты на содержание тех, кого сейчас продать крайне сложно. Наверняка все догадались, что речь идет о Малкоме – самом высокооплачиваемом и пока почти самом бесполезном легионере РПЛ. Сразу после травмы и без игровой практики по нормальной цене в Европе его никто не купит и уж точно не положит ему даже близкую к российской зарплату. 

«Локомотив»

Жоау Мариу

Жоау Мариу наверняка покинет железнодорожный клуб по окончании аренды. Он классно проявил себя в РПЛ, но теперь у клуба просто не будет возможности выкупить его трансфер у «Инетра». Даже если итальянцы пойдут на уступки, не факт, что красно-зеленые потянут высокую зарплату бразильского опорника – 3 млн евро в год.

Эдер и Джефферсон Фарфан – первые на выход по одной простой причине – у них истекают сроки действия контрактов.

Бенедикт Хеведес наверняка уйдет. Это было понятно и без пандемии с кризисом. Теперь с его трансфером все стало ясно окончательно. Клуб может отдать его даже бесплатно – все лучше, чем платить немецкому защитнику еще 2,5 млн евро за последний год контракта, когда он приносит не так много пользы.

«Краснодар»

Маркус Берг

Мануэл Фернандеш вряд ли еще задержится в «Краснодаре» Летом истекает срок действия его контракта, так что за счет него будет очень легко оптимизировать бюджет, сильно раздутый из-за дорогостоящих приобретений, которые клуб сделал прошлым летом – Тони де Вильена и Реми Кабелла.

Маркус Берг попал в ту же ситуацию – летом у него заканчивается контракт. Либо ему придется пойти на уступки по зарплате, либо искать себе новый клуб, потому что игрой за "быков" он вряд ли кого-то убедил в своей высокой ценности.

«Динамо»

Максимилиан Филипп

Сильвестр Игбун и Жоаозиньо вряд ли задержатся в составе бело-голубых. Их контракты истекают, а клубу надо продолжать строительство новой и сильной команды, параллельно оптимизируя бюджет под резко ставшего слишком дорогим Максимилиана Филиппа. Продать немца по нормальной цене в сложившихся обстоятельствах вряд ли удастся – придется содержать его дальше на 4 млн евро в год.

ЦСКА

Никола Влашич

Никола Влашич – единственный высокооплачиваемый легионер в московском ЦСКА и он вряд ли уйдет из клуба. Красно-синие – единственная российская топ-команда без раздутого бюджета. Армейцы оказались готовы к кризису лучше всего, а сделка по передаче акций ВЭБ и реструктуризации долга еще упрочила их положение. Выйдут из ситуации, как говорится, на коне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое