ФИФА из-за пандемии хочет изменить правила футбола, тренеры согласны

Международная федерация футбола предложила изменить правила и разрешить командам проводить не три, а пять замен по ходу матча. Новое правило предлагается ввести в действие уже в ближайшее время, чтобы команды могли воспользоваться дополнительными заменами во время доигрывания чемпионатов, прерванных из-за пандемии. Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович объясняет "МК-Спорт" как новое правило повлияет на игру.

Глава Объединения отечественных тренеров комментирует возможные нововведения в футбольных правилах

- Михаил Данилович, каждый из соперников в матче будет в равных условиях, каждый далек от оптимальной формы. Так стоит ли огород городить с двумя дополнительными заменами?

- Учитывая сложившуюся ситуация в мировом футболе, подобная мера может быть вполне оправданной. 5 замен – это возможность заменить ровно половину полевых игроков по ходу встречи. Это позволит поддерживать командам более высокий игровой темп, что положительно скажется на зрелищности и результативности.

Сейчас нет много времени на завершение национальных первенств, на подготовку к возобновлению чемпионатов. Тренироваться, поддерживать функциональную форму можно и в домашних условиях на беговой дорожке или велотренажере, но это не полноценные тренировки. Не стоит забывать и о повышенной травмоопасности, которая возрастает вместе с усталостью игроков на поле. Безболезненно пройти через эти процессы в любом случае не удастся, но дополнительные замены могут в какой-то мере сгладить имеющиеся трудности.

- А с точки зрения тренерской мысли, стратегии на игру, две дополнительные замены сильно изменят футбол?

- Для любого тренера возможность дополнительного маневра – несомненное благо. Никто не откажется от еще одной возможности внести в игру изменения, усилить ее при необходимости. Но ведь и при существующих правилах тренер далеко не всегда использует все 3 имеющиеся в его распоряжении замены. Если все идет хорошо, то зачем что-то менять, ведь можно и навредить. Не думаю, что еще две замены принципиально изменят футбол. Пока не попробуем – не узнаем. Но эксперимент довольно интересный. производить все 5 замен ведь никто никого не заставляет. Я, как тренер, точно не отказался бы от дополнительной вариативности в управлении командой по ходу матча.

- Нет ли опасности, что эти замены в концовках матчей могут неприлично затянуться и стать оружием в руках того, кто хочет потянуть время?

- Конечно, это в новинку. К этому надо будет привыкнуть. Далеко не все с радостью восприняли введение системы ВАР, а ведь она используется не первый год. Но в той же Англии научились с ней работать. Задержек и затяжек на поле практически нет. Вот и с еще двумя заменами примерно такая же ситуация.

- Нет ли опасений, что после нововведения футбол уже никогда не вернется к привычным трем заменам?

- Допускаю и такой вариант развития ситуации. Надо попробовать, посмотреть, к чему это приведет и насколько оправдано. ФИФА может ведь внести подобные изменения в правила исключительно на концовку национальных первенств, а как только чемпионаты будут доиграны, вернуть все на круги своя.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое