Их осталось шестнадцать: РФС обнулил футбол в низших дивизионах

Российский футбольный союз принял решение не доигрывать сезон в низших лигах, ограничившись только РПЛ (если позволят условия). "МК-Спорт" рассказывает, почему это решение устраивает далеко не всех, и пытается понять, сколько клубов низших дивизионов доживут до осени.

Сезон в ФНЛ и ПФЛ возобновлен не будет, до осени доживут не все клубы
Фото: ФНЛ

Итак, РФС расставил все по местам: профессиональных футбольных клубов в стране насчитывается ровно шестнадцать, и все они населяют премьер-лигу. Все остальные окажутся распущены на неопределенное время – в ФНЛ и ПФЛ сезон возобновлен не будет. Во втором и третьем дивизионах играть не обязательно- как сказал генеральный секретарь РФС Александр Алиев: "Главное сейчас - сохранить целостность ФНЛ к следующему сезону".

А сделать это можно будет, только нарушив спортивный принцип. Ведь занимавший на момент остановки чемпионата двенадцатое место "Армавир" уже заявил, что в любом случае не заявится в ФНЛ на будущий сезон. А "Луч" вообще грозит исчезновением с футбольной карты. Губернатор Мордовии Владимир Волков очень любит поговорить о развитии футбола в регионе (особенно, когда сборная заезжает на матч в Саранск), но на деле игроки "Мордовии" месяцами не видят денег, и досрочное окончание сезона будет для них равнозначно завершению трудовой деятельности. Так что ФНЛ уже точно никогда не будет прежней.

И, например, тренер "Торпедо" Сергей Игнашевич не может понять причин разделения турниров на главный и второстепенные. "Если РПЛ возобновляет турнир, почему мы нет? Логично, что либо все заканчивают чемпионат, либо все доигрывают. Думаю, в этой ситуации в первую очередь глава ФНЛ Игорь Ефремов должен предложить выход, соблюдающий спортивный принцип".

Самого Сергея Николаевича понять легко – его "Торпедо" лишь на три очка отстает от лидирующего "Ротора" и всего на одно – от занимающих второе место "Химок". Теперь получается, что эти два клуба шагнут в РПЛ, а "Торпедо " останется "сохранять целостность". Правда, для повышения в классе нужно еще пройти лицензирование, но тут к Ротору" и "Химкам" нет претензий ни по стадионам, ни по задолженостям. И едва ли господин Ефремов отважится не согласиться с решением вышестоящей инстанции – в ФНЛ деньги не зарабытывают, зато сколько можно сэкономить, не долетев до Хабаровска с Владивостоком!

А про ПФЛ и заикаться-то страшновато. Команды зон "Центр" и "Запад" так и не вышли из зимней спячки, проведя свои последние матчи в первой половине ноября. И теперь вариант с сокращением зарплат покажется их футболистам замечательным – вам больше полугода платят какие-то деньги за то, что вы не играете. И вот там-то с сохранением целостности проблемы гигантские будут.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое