Последние головорезы Европы: как Моуринью создал лучший "Интер"

Ровно 10 лет назад 28 апреля 2010 года Жозе Моуринью одержал одну из главных побед в карьере: его "Интер" выбил из Лиги чемпионов "Барселону" Гвардиолы и вышел в финал, где одолел "Баварию". «МК-Спорт» вспоминает легендарную команду Моуринью, оформившую первый в истории итальянского клубного футбола требл.

«МК-Спорт» вспоминает о последнем великом сезоне в истории футбольной Италии, "Интера" и Моуринью
Жозе Моуринью после победы в финале ЛЧ 2010 года AP

Сегодня в футболе господствуют атакующие команды. Уже несколько сезонов подряд в европейских чемпионатах неизбежно становятся чемпионами те команды, которые привыкли доминировать в матчах. Однако 10 лет назад в Италии и в Европе успеха добился «Интер» Жозе Моуринью, который проповедовал совсем другие ценности.

Моуринью

Эта история начиналась еще зимой 2008 года. «Барселона» проводила худший сезон при президенте Жоане Лапорте: команда впервые с сезона 2003/04 ни разу за 20 с лишним туров Ла Лиги не поднялась на первое место, а лидеры Роналдиньо и Это’О не показывали нужного уровня. Разговоры об отставке тренера Франка Райкарда не могли не начаться. Кто же зимой 2008 года был лучшим из свободных тренеров? Жозе Моуринью.

Президент «Барсы» зимой того года успокоил общественность, выразив полную поддержку Райкарду, однако весной результаты команды стали кошмарными: каталонцы на стадии полуфиналов покинули Лигу чемпионов и Кубок Испании, а в Ла Лиге опустились до позорного третьего места. Дни голландского тренера были сочтены. Поэтому приход Моуринью в «Барсу» перестал казаться фантастикой.

«Моуринью победитель и это был безопасный выбор. Он сделал себе имя в "Челси" и был доступен. В то время он использовал схему 4-3-3. Он даже подготовил презентацию в PowerPoint, в которой показал расположение игроков и некоторые комбинации. Я уверен, что его назначение привело бы к успеху», — вспоминал бывший вице-президент «Барселоны» Марк Ингла в документальном фильме «Take the Ball. Pass the Ball».

Сам Лапорта в этом же фильме подробно рассказал о ходе переговоров с Моуринью и реакции совета директоров на фигуру португальца: «Это был очень долгий процесс, некоторые члены совета директоров хотели назначения Моуринью. Было много дискуссий и главным аргументом был тот, что нам нужен человек, который сможет сразу принести результат. Поскольку 4 или 5 членов совета видели в Моуринью этого человека, вице-президент организовал с ним встречу».

Думаю, говорить о важности «Барселоны» для Жозе не нужно. Как тренер он начался именно в этой команде: он был полноценным ассистентом у Бобби Робсона и Луи ван Гала.

Но против кандидатуры Моуринью выступил один человек. Вернее, выступил не против Жозе, а настоял на другой. Йохан Кройфф, имевший отличные отношения с Лапортой, отметил, что с работой в «Барсе» прекрасно справится наставник второй команды. Совет директоров одобрил назначение не проработавшего на высшем уровне ни дня Хосепа Гвардиолы, а Лапорта в телефонном разговоре с агентом Моуринью заявил о том, что клуб более не нуждается в услугах Жозе.

Тогда у португальца и возник вариант с «Интером». Вернее, слухи появились еще в 2007 году, однако босс миланского клуба Массимо Моратти всячески опровергал эту информацию. Но в самом начале июня 2008 года португалец таки встал у руля «нерадзурри».

«Я хочу начать сезон практически с тем же составом, к которому присоединятся один-два, максимум три новых игрока. Работать со мной одновременно легко и трудно. Легко тем футболистам, кто хорошо работает на тренировках и знает, что интересы команды важнее их личных. А сложно ленивым и тем, кто не является командным игроком», — объявил Жозе журналистам на хорошем итальянском. На вопросы о том, как долго он учил язык, Моуринью заявил, что «очень умен», а итальянским занимается около месяца.

Насчет трансферной активности Моуринью не обманул: команда сохранила костяк, доставшийся от Роберто Манчини, выиграла с ним Серию А, а глобальные изменения в составе оставила на лето 2009 года.

Главное лето

Если летом 2008 года главным трансфером стала авантюра в лице Куарежмы, то через год «Интер» действовал куда точнее.

«Жозе Моуриньо вывел команду на новый психологический уровень, у нее появился характер. На самом деле, не так просто выиграть четвертый титул подряд, ведь с каждым годом мотивацию искать все труднее и труднее, но португальцу удалось мотивировать команду. Интересно, что предпримет Моуриньо в следующем сезоне, чтобы сделать «Интер» еще более голодным к титулам», — рассуждал Массимо Моррати.

Миланцы провели самую сильную трансферную кампанию в новейшей истории клуба: Диего Милито был куплен за 25 млн евро, Самюэль Это’О за 20 млн евро, Уэсли Снейдер за 15 млн евро, Тьяго Мотта за 10,2 млн евро, Луисо за 7 млн. Все эти игроки стали ключевыми в походе за треблом, их покупка стоила «Интеру» чуть больше 77 млн евро. За продажу одного Златана Ибрагимовича «нерадзурри» выручили около 70 млн евро.

«Мой агент сказал, что „Барселона“ выставила меня на продажу по просьбе Гвардиолы. Это его решение позволило мне оставить след в футболе, потому что после этого “Интер” переписал историю. Это решение позволило “Интеру“ провернуть лучший трансфер в истории футбола», — вспоминал причины своего приезда в Италию Самюэль Это’О.

А вот история главного героя того «Интера» Уэсли Снейдера была куда драматичнее. Если Это’о плохо умещался в тактических построениях Гвардиолы, то голландец был не нужен «Реалу» из-за недостаточной звездности: Флорентино Перес вернулся в клуб, чтобы организовать новый набор «галактикос», а Уэсли был вынужден согласиться на переход в «Интер»: «Что случилось со мной, это очень странно. Они относились ко мне очень плохо, но, честно говоря, я бы предпочел не говорить об этом. Мне очень грустно уходить, но это не моя воля. Тем не менее, я перехожу в большой клуб и постараюсь всех удивить». Будем честны, Снейдер смог всех удивить, но об этом позже.

Четыре разных матча с «Барселоной».

Тем временем, к осени 2009 года «Барселона» набрала ход и стала самой доминирующей командой в Европе. И жеребьевка свела Жозе с «Барсой». В бытность свою тренером «Челси», Моуринью три сезона подряд играл с каталонцами в Лиге чемпионов: в 2005-м он прошел их в 1/8 финала, год спустя «Барса» прошла «синих» на пути к победе, а осенью 2006-го команды сошлись на групповой стадии, где успех был на стороне лондонцев. В Европе Жозе так часто играл разве что только с «Ливерпулем».

В том сезоне главной формацией «Интера» в важных матчах была 4-4-2 с тройкой центральных полузащитников и десяткой в лице Снейдера, однако ближе к концу сезона схема поменялась на более популярные 4-2-3-1 с Пандевым и Это’о на флангах.

«Он удивительный тренер, тренер номер один. Он сумел дать мне уверенность в собственных силах, мне нравилось играть в футбол под его началом – как никогда раньше», — комментировал Снейдер свое восхождение под началом Моуринью.

В групповом этапе «Интер» не показал ничего выдающегося в играх с «Барселоной»: очень хорошая игра от обороны в домашней встрече (0:0) и неспособность сдержать шквал атак каталонцев в ответке (2:0 к 30-й минуте матча). Но «нерадзурри» получили отличный опыт, который им помог в полуфинале. Напомним, что в 1/8 финала они прошли «Челси» (2:1, 0:1), а затем — московский ЦСКА (1:0, 0:1).

В итоге полуфинальный матч №1 стал контратакующим мастер-классом Моуринью. Его команда уничтожила соперника в командном отборе: то, как «Интер» заставлял каталонцев терять мяч, как миланцы переходили в атаки, поражает.

«Команда сегодня проделала фантастическую работу в обороне, мы нейтрализовали их стиль игры. Лионель (Месси) и Ибра (Златан Ибрагимович) могут решить исход любого матча, но мы сделали все, чтобы их остановить», — так отреагировал на победу Диего Милито.

И в этом заключена суть. «Интер» мастерски воспользовался самым слабым местом в атаке «Барселоны» в лице Златана. Ибрагимович коснулся мяча лишь 22 раза за 62 минуты игры. Вышедший на его место Эрик Абидаль получил мяч 20 раз. Месси за всю игру коснулся мяча 65 раз – меньше, чем Дани Алвес, Педро Родригес, Пике. Сейчас сложно представить матч, где Месси не лидирует по числу контактов с мячом.

В ответном матче всем было очевидно, что «Интер» приехал на «Камп Ноу» защищать удобные 3:1, но никто и представить не мог, что у гостей случится удаление, а вся их тактика будет сосредоточена на выносах мяча.

За всю игру «нерадзурри» ударили в сторону ворот соперника один раз, 14% времени держали мяч, но пропустили лишь один гол и прошли дальше. Из 20 ударов «Барсы» лишь 6 были нанесены из пределов штрафной «Интера». Это не тот вид автобуса, когда вся команда защищается на линии вратарской: подопечные Моуринью проделали выдающуюся оборонительную работу, почти не пуская пиковую «Барселону» Гвардиолы в штрафную. И это все вдесятером.

Пик и конец команды-головореза.

«Однажды Моуринью сказал мне: «Уэсли, ты выглядишь усталым. Отдохни несколько дней. Съезди на курорт вместе с женой и ребенком». Все другие тренеры, с которым я работал, говорили только о тренировках. А вот Моуринью отправил меня на пляж. И я поехал на три дня на Ибицу. Когда я вернутся, был готов убивать и умирать ради тренера», — рассказал Уэсли Снейдер журналистам спустя 6 месяцев после ухода Моуринью из «Интера».

Португальцу в Милане удалось сделать то, чего не получилось даже в «Челси» в середине нулевых. Он собрал вокруг себя, пусть в этих словах есть налет дешевого пафоса, команду из 11 солдат, где все работали ради общей цели.

Самюэль Это’о с удовольствием поработал с Моуринью снова в «Челси», хотя, являясь игроком «Барселоны», всячески критиковал философию португальца. Станкович, Снейдер и Милито называют время, проведенное с Жозе, лучшим в карьере.

На внутренней арене подопечные Моуринью сделали то, что должно. На стыке нулевых и десятых годов Серия А была в жесточайшем упадке: Аллегри еще не пришел в "Милан", Конте еще не пришел в "Ювентус", а считать "Рому" полноценным конкурентом едва ли можно. Именно у римлян "Интер" и выиграл сезон: гонку в чемпионате и финал Кубка (1:0).

В финале «Интеру» противостояла «Бавария» с Луи ван Галом во главе.

«Я знал ван Гала, я знал, что его эго будет для меня преимуществом, и я полагался на это. Мы выиграли финал еще до того, как вышли на поле. Мы достигли уникального достижения, и это дало мне вечную связь с клубом и страной. "Интер"-2010 был не просто лучшим "Интером" в истории, но и командой с величайшим достижением в истории итальянского футбола», — заявил в 2019-м Моуринью. И правда, финал, несмотря на оборонительный стиль «Интера» выглядел дорогой с односторонним движением. За весь матч «Бавария» создала считанное количество моментов, а «Интер» мастерски сыграл на желании мюнхенцев владеть инициативой.

Тот матч стал лучшим в жизни Диего Милито: аргентинец сделал дубль, выиграл требл в первом сезоне, проведенном в топ-клубе. Комментируя победу, Диего отмечал, что команда это сделала ради президента Моратти, а также выражал благодарность клубу, что в 30 лет он получил возможность показать себя на топ-уровне.

Как и должно быть с такими командами, сказка закончилась в тот же самый вечер, в вечер триумфа. Команда знала, что Моуринью после мадридского финала останется в столице Испании: он уже подписал контракт с «Реалом». Затем было эмоциональное празднование, слезное прощание с Марко Матерацци. И крах «Интера».

Уже в день своей победы над «Баварией» (2:0) миланцы были возрастной командой: 31-летний Жулио Сезар, 29-летний Майкон, 32-летний Самуэль, 32-летний Лусио, 36-летний Дзанетти, 31-летний Станкович, 30-летний Камбьяссо, 29-летний Это’о и 30-летний Милито.

Преемник Жозе, Рафаэль Бенитес, напрочь провалил свою работу: проиграл Суперкубок УЕФА, неудачно играл в Серии А, был уволен, а «Интер» вошел в такой кошмарный кризис, из которого команда начала выходить буквально пару лет назад.

Теперь балом правят адепты тотального владения, контрпрессинга и других прогрессивных идей. Поэтому «Интер»-2010 навсегда останется уникальной командой, выигравшей все значимые трофеи с 11 солдатами на поле вместо команды творцов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое